gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Ценовое дно: что будет со ставками аренды полувагонов


Ценовое дно: что будет со ставками аренды полувагонов
 
Осенняя активизация железнодорожных перевозок может привести к росту арендных ставок на полувагоны
Непропорционально быстрый рост частного вагонного парка в Украине привел к снижению ставок на пользование полувагонами. Впервые тенденция обнаружилась еще в марте этого года и держалась до конца лета. Но с наступлением осени наметилась смена тренда. GMK Center поинтересовался у экспертов отрасли, чего ожидать от арендных ставок на полувагоны в ближайшем будущем.
 
Странный профицит
Из-за системных проблем «Укрзалізниці» и непропорциональности пополнения вагонного парка начиная с весны возникла нестандартная для Украины ситуация профицита полувагонов и падения ставок аренды.
«Снижение объемов перевозок полувагонами и переориентация УЗ на зерновые грузы привели к текущему профициту парка полувагонов. Из-за этого ставки аренды полувагонов частных операторов упали на начало августа почти в 2 раза – до 550 грн без НДС в сутки», – отмечает Владимир Иващук, глава правления ассоциации «Украинский логистический альянс».
По зерновозам ситуация в чем-то похожа – возникновение дефицита или профицита зависит от оборачиваемости вагонов, а вагонный парк пополняется также весьма хаотично. Отличия же состоят в том, что парк зерновозов примерно в 4 раза меньше, чем полувагонов (25 тыс. зерновозов против более 100 тыс. полувагонов). А ставка аренды зерновоза сейчас составляет 1800 грн с НДС.
Кроме того, как отмечает Владимир Мезенцев, СЕО компании «Лемтранс», профицит вагонного парка образовался в связи с избыточной закупкой вагонов участниками рынка в 2018-2019 гг., которая была спровоцирована именно проблемами с тягой.
 
Смена тренда?
Впрочем, сейчас ситуация может частично стабилизироваться за счет осеннего роста грузоперевозок полувагонами.
«В сентябре ситуация начнет меняться – вырастут перевозки угля, щебня и металлопродукции (после окончания ряда ремонтов на металлургических предприятиях). Также к концу года на железную дорогу вернутся речные перевозки предприятий ГМК», – подчеркивает Александр Криворучко, глава Ассоциации собственников вагонов.
В августе ставки аренды полувагонов частных операторов уже пошли вверх, увеличившись к концу месяца примерно на 10% – до 700 грн с НДС. Спрос на грузоперевозки полувагонами постепенно восстанавливается, что во многом связано с необходимостью пополнения запасов угля на ТЭС.
 
Осенний перегруз
Не исключено, что осенний рост грузопотоков может перерасти в нечто более неприятное. По словам Александра Криворучко, из-за увеличения потребности в грузоперевозках (урожая зерновых, экспорта железной руды, импорта угля и т.д.), в том числе в связи с ростом транзитных перевозок (в ущерб нашим производителям), уже в ближайшее время железную дорогу ожидают очень серьезные проблемы. Если не принять необходимые меры, это грозит транспортным коллапсом. Тем более что многие дороги на ремонте, то есть даже перевозки автотранспортом не спасут ситуацию.
В «Укрзалізниці», разумеется, опровергают возможность такого сценария, но еще в конце июля госперевозчик ввел ограничения на отгрузку зерновых в направлении ряда портов Одессы и Николаева. Это говорит о том, что в «узких местах» вроде портов действительно есть серьезные транспортные проблемы.
В случае увеличения объемов грузоперевозок арендные ставки на пользование вагонами будут расти. Разумеется, динамика увеличения грузопотока будет отличаться по группам продукции: вырастет отгрузка на экспорт зерновых, объемы импорта и перевозок угля, но могут сократиться перевозки руды, цены на которую на мировом рынке резко упали.
 
Юрий Григоренко, gmk center
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ