gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Озимые культуры в Украине плохо перенесли зиму


По оценкам Минагрополитики и Гидрометцентра, аграриям придется пересеивать от 10% до 13% посевных площадей, что обойдется примерно в 2 млрд грн и является самым высоким показателем за последние семь лет. Единственное, что может выручить компании – рост цен на зерновые, который ожидается в связи с тем, что они плохо перезимовали и в других странах.

13% посевов озимых культур (пшеница, рожь, ячмень и рапс) в Украине находятся в неудовлетворительном состоянии, сообщила Ъ начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко. Это самый высокий показатель с 2003 года – тогда в плохом состоянии было 69%, урожай составил 20,2 млн т зерновых и зернобобовых против 38,8 млн т годом ранее. Для сравнения: в прошлом году было убрано 46 млн т. Низкие температуры в декабре (до -25°C) привели к вымерзанию посевов. "А снежный покров достигал 30-50 см, что стало причиной "выпревания". Кроме того, еще осенью из-за летней засухи 12% посевов оценивались как неудовлетворительные",– говорит госпожа Адаменко.

В Минагрополитики оценивают состояние озимых более оптимистично. Показатель слабых и изреженных посевов в стране не превышает 10%, а пересеву подлежит не более 879 тыс. га (по оценкам Гидрометцентра – 1 млн га), сообщил Ъ заместитель министра агрополитики Александр Шевченко. Всего, по данным Минагрополитики, под озимые посеяно 8,6 млн га зерновых культур и 1,4 млн га рапса. "Если не пересевать культуры, показатели урожайности будут снижены, что отразится на объеме урожая, а также приведет к росту себестоимости производства культур",– отмечает Татьяна Адаменко. Пересев культур на 10-13% площадей обойдется примерно в 2 млрд грн, подсчитал директор консалтингового агентства AAA Сергей Наливка.

Оценки Минагрополитики и Гидрометцентра – предварительные, ведь пока неизвестно состояние посевов, находящихся сейчас под ледяной коркой – около 600 тыс. га. В частности, в Полтавской области льдом покрыто около 61% посевов озимых, сообщил вице-губернатор Полтавы Владимир Андриенко. "Долгое пребывание посевов под ледяной коркой толщиной более сантиметра может негативно повлиять на их развитие и даже привести к гибели растений",– утверждает госпожа Адаменко. В целом по Украине хуже всего перезимовали посевы в Кировоградской, Одесской, Луганской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Киевской областях, отмечают в Гидрометцентре. В этих областях земли арендуют практически все крупные агрохолдинги Украины (обрабатывают более 50 тыс. га земли).

В самих агрохолдингах вопрос о состоянии озимых не комментируют. "Сейчас еще рано об этом говорить, точные оценки можно будет давать лишь к концу марта", – говорит исполнительный директор компании "Сахарный союз 'Укррос'" Владимир Григоревский. Но в Минагрополитики уверены, что состояние озимых не станет причиной снижения урожая. В ведомстве ожидают, что с учетом яровых он составит 46,2 млн т, что не ниже показателя прошлого года. "По нашим оценкам, урожай зерновых в Украине может быть даже выше и составит около 49 млн т",– отметил господин Наливка. По его словам, аграрии не потеряют и в доходах: "Практически во всех странах были сложные погодные условия зимой – из-за этого уже сейчас на мировых биржах оживились цены на зерновые".

 

Коммерсантъ Украина

 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ