gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Новые методы работы Укрзализныци с грузоотправителями позволят повысить эффективность перевозок


Результаты первого голландского аукциона Укрзализныци в системе ProZorro.Продажи, новый договор о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом и новый порядок определения платы за пользование собственными вагонами Укрзализныци - актуальные вопросы, которые представители Укрзализныци обсудили с участниками рынка на совещании, состоявшемся 27 февраля в главном офисе компании, передает Эксперт Агро.
В частности, во время встречи представители Укрзализныци подробно разъяснили партнерам механизм проведения голландских аукционов через электронную торговую систему ProZorro.Продажи для распределения грузовых вагонов компании между клиентами методом пошагового снижения цены и призвали активнее участвовать в таких торгах.
Представители компании сообщили, что 26 февраля Укрзализныця провела первый голландский аукцион, в ходе которого компания могла испытать процедуру торгов. На аукцион были выставлены 6 маршрутов и 400 вагонов-зерновозов повагонными отправками по 5 и по 10 вагонов. По результатам аукциона Укрзализныця реализовала 10% повагонных отправок - 5 лотов целом на 40 вагонов. При этом базовая ставка на зерновозы в 1136 грн была снижена до 727 - 738 грн.
«Во время первого голландского аукциона, объявленного Укрзализныцей в ProZorro.Продажи, мы не увидели высокой активности участников. Вероятно, это связано с тем, что не все пользователи были осведомлены о механизмах их проведения. Поэтому на совещании с участниками рынка мы подробно разъяснили им особенности проведения таких аукционов. Они заключаются в том, что сначала объявляется самая высокая цена на услугу, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому в итоге и продается услуга. Такие аукционы, проходящие за один день, позволят клиентам более оперативно обеспечить перевозку своих грузов вагонами Укрзализныци», - прокомментировал директор по развитию бизнеса АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев.
Он также отметил, что сегодня, в условиях профицита вагонов-зерновозов на рынке железнодорожных перевозок, особенно в период межсезонья, Укрзализныця активно продавать вагоны собственного парка именно через голландские аукционы. При этом на них будут выставляться не только зерновозы, но и полувагоны компании, спрос на которые также зависит от сезона перевозок определенной продукции. Так, на днях Укрзализныця выставила на голландский аукцион 400 полувагонов и три маршрута. «Мы видим, что количество частного парка вагонов грузовладельцев на рынке железнодорожных перевозок все увеличивается. Поэтому если мы хотим оставить за собой значительный сегмент, в том числе в повагонных перевозках, мы должны качественно и быстро реагировать на изменения стоимости услуг на рынке. И именно проведение голландских аукционов является первым шагом к большей гибкости Укрзализныци в вопросы ценообразования», - отметил Андрей Рязанцев.
При этом в компании отмечают, что маршрутизация есть и будет наиболее эффективным способом организации перевозок грузов. Поэтому на площадке ProZorro.Продажи клиентам будут предлагаться в основном маршрутные отправки. Кроме того, в компании сообщили, что совместно с ProZorro планируют создать и другие мобильные инструменты для распределения грузовых вагонов клиентов. Так, уже в этом году намерены начать еще несколько новых продуктов - удобных для пользователей и отвечающих требованиям по организации перевозок грузов. Это важные шаги, которые позволят в перспективе распределять весь вагонный парк Укрзализныци исключительно через электронную торговую систему.
Что касается введения с 1 апреля 2020 года нового договора о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом, который впервые будет подписываться между перевозчиком и грузоотправителем в электронном виде, Андрей Рязанцев отметил, что документ активно обсуждался с рынком на протяжении более полутора лет. Поэтому в нем учтено большинство предложений рынка.
«Этот договор будет более гибким и более простым для акцепта сторонами, и в случае наличия новых предложений к изменениям, мы готовы их обсуждать. Понимаем, что ситуация на рынке постоянно меняется, и поэтому должны соответственно реагировать на эти изменения. Это стало консолидированной позицией участников совещания», - прокомментировал Андрей Рязанцев.
Укрзализныця предложила грузоотправителям направлять новые предложения в договор о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом. Все обращения будут рассмотрены и учтены, если это будет касаться не отдельных грузоотправителей, а всех участников рынка, - отметили в компании.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ