gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Украина: ГК «Эпицентр К» инвестировал в новые элеваторные комплексы 3 млрд грн


Группа компаний «Эпицентр К» запустила в эксплуатацию первую очередь масштабного инвестиционного проекта, в рамках которого построено два новых и увеличены мощности еще двух элеваторов в Винницкой и Хмельницкой областях. В результате, количество собственных элеваторов, обслуживающих аграрное направление группы компаний агрохолдинг «Эпицентр Агро», выросло с 6 до 8, а их общие мощности по хранению увеличены до более 800 тыс. тонн. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на информацию компании.
В эксплуатацию введены два новых маршрутных элеваторных комплекса в Винницкой области: «Вендичаны» (Могилев-Подольский район) мощностью 120 тыс. тонн единовременного хранения и «Вапнярка» (Томашпольский район) на 200 тыс. тонн.
Также завершена реконструкция Винницкого элеватора (г. Винница), в результате которой его мощности по хранению увеличены до 168 тыс. тонн. Кроме того, на 60 тыс. тонн увеличились  мощности Закупнянского ХПП (Хмельницкая область) - после реконструкции предприятие может сушить и хранить 105 тыс. тонн зерна.
Как отмечает директор аграрного департамента «Эпицентр К» Василий Мороз, после реализации всех проектов элеваторные мощности единовременного хранения зерна до конца 2019/2020 МГ вырастут до 1 млн тонн. В планах компании до конца 2020/21 МГ увеличить мощности компании по единовременному хранению зерна до 2 млн тонн.
В развитие и реконструкцию элеваторного хозяйства аграрным направлением группы компаний «Эпицентр К» уже инвестировано около 3 млрд грн. Средства направлены на приобретение оборудования, строительство и развитие местной транспортной инфраструктуры. Общая стоимость проектов по развитию и реконструкции элеваторных комплексов, составит 4,6 млрд грн.
По словам заместителя директора аграрного департамента элеваторного направления «Эпицентр К», руководителя отдела трейдинга Светланы Никитюк, стремительное увеличение мощностей по хранению зерна позволит агрохолдингу «Эпицентр Агро» уже в следующем маркетинговом году войти в ТОП-5 операторов на элеваторном рынке Украины.
«Мы планируем использовать все наши элеваторы как полноценные коммерческие объекты: они должны делать 2-3 оборота за маркетинговый год, обслуживая не только наше зерно, а также прием, доработку и хранение урожая со стороны сторонних поклажедателей», - отмечает она. В текущем сезоне новые и обновленные элеваторы компании планируют принять на доработку и хранение около 50 тыс. тонн зерна от сторонних поклажедателей.
Благодаря миллиардным инвестициям, обновленное элеваторное хозяйство компании обеспечено современным высокопроизводительным оборудованием международных стандартов: на «Вапнярке» и «Вендичанах» установлены сушилки LAW (Франция), силосы SIMEZA (Испания) и FEERUM (Польша), транспортное оборудование PETKUS (Германия). В Виннице и Закупном - силосы «Югэлеватор» (Украина) и сушилки TORNUM (Швеция).
Масштабный инвестпроект продолжается: недавно начато строительство нового элеватора в Виннице мощностью 208 тыс. тонн. Параллельно ведутся работы по достройке третьей очереди Закупнянське ХПП в Хмельницкой области мощностью 184 тыс. тонн, а также перестройка еще двух предприятий - «Переработчик» на Киевщине, мощности единовременного хранения которого вырастут на 105 тыс. тонн, и Немировского ХПП (Винницкая область), где объемы хранения зерна увеличатся на 104 тыс. тонн.
Справка. ООО «Эпицентр К» было основано в 2003 году. По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 26 февраля 2018 года, участниками ООО «Эпицентр К» являются Александр Герега (81,1%), Галина Герега (18,7%) и Татьяна Суржик (0,055%). Уставный капитал ООО «Эпицентр К» составляет 158,6 млн. грн.
 
Холдинг «Эпицентр Агро» основан в 2015 г. и консолидирует производственные активы аграрного направления группы «Эпицентр К» и развивается по модели холдингового типа. Под его управлением находится более 120 тыс. га сельхозземель со всей инфраструктурой для растениеводства в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской и Киевской. Агронаправление объединяет 20 животноводческих ферм и 8 элеваторов.
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ