gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

ЕС намерен сократить использование пестицидов к 2030 году


Европейская комиссия установила цели по сокращению использования пестицидов и противомикробных препаратов к 2030 году, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на Food Safety News.
Стратегия «От фермы до вилки» предусматривает 50-процентное сокращение использования и риска применения пестицидов и продажи противомикробных препаратов, используемых для выращивания сельскохозяйственных животных и продукции аквакультуры. Планы все еще должны быть одобрены Европейским парламентом и Советом.
Планы предусматривают расширение масштабов по борьбе с мошенничеством в сфере продовольствия с целью обеспечения равных условий для операторов. Меры, которые могут быть приняты контрольными и правоохранительными органами, будут усилены.
Комиссия оценит устойчивость продовольственной системы и разработает план действий в чрезвычайных ситуациях для обеспечения продовольствием и безопасности в условиях кризиса. Этот план должен предусматривать потенциал реагирования на продовольственные кризисы, координируемого комиссией и государствами-членами. Он может включать сектор безопасности пищевых продуктов в зависимости от инцидента.
Агентство планирует предложить обязательную маркировку продуктов питания на упаковке и разработать систему маркировки, которая охватывает пищевые, климатические, экологические и социальные аспекты продуктов. Рассматривается вопрос об обязательном указании происхождения определенных продуктов. К 2023 году также существуют планы по сокращению пищевых отходов по всему ЕС.
«Стратегия «От фермы до вилки» будет иметь положительное значение для всех сторон в том, как мы производим, покупаем и потребляем наши продукты питания, что пойдет на пользу здоровью наших граждан, общества и окружающей среды», сказала Стелла Кириакидес, комиссар по вопросам здоровья и безопасности продуктов питания. «Это дает возможность улучшить наши продовольственные системы, обеспечить продовольственную безопасность и удовлетворить чаяния европейцев в отношении здоровой, справедливой и экологически чистой пищи».
Паскаль Канфин, председатель комитета Европейского парламента по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов, заявил, что цели должны найти свое отражение в законодательстве ЕС.
«Две представленные новые стратегии содержат важные новые обязательства, такие как трехкратное увеличение темпов перехода на органическое земледелие для достижения 25-процентой продукции органического земледелия на рынке ЕС к 2030 году, сокращение использования и рисков применения пестицидов на 50 процентов, усиление безопасности пищевых продуктов на наших границах и защита 30 процентов как морских, так и земельных природных зон», сказал Канфин.
Норберт Линс, председатель комитета по сельскому хозяйству парламента, сказал, что стратегия должна дать фермерам необходимую поддержку.
«Стратегия «От фермы до вилки» может быть успешной только при наличии баланса между фермой и вилкой», сказал Линс. «Заметное отсутствие комиссара по сельскому хозяйству (Януша Войцеховского) на пресс-конференции Комиссии не дает нам большой надежды на то, что стратегия нацелена на такой баланс. Мы должны оказывать нашим фермерам уважение и поддержку, которые они заслуживают за то, что они ежедневно наполняют наши столы, а не перегружать их чрезмерными требованиями».
Аня Хазекамп, член политической группы GUE / NGL, будет отвечать за подготовку ответа Европейского парламента на это предложение.
«Мы уже много лет настаиваем на ужесточении правил содержания животных во время транспортировки. Это прорыв, что Европейская комиссия намерена изменить эти правила. ЕС перевозит более 1,5 миллиарда животных в год, часто в ужасных условиях», сказала она.
«Перевозка живых животных в страны за пределами ЕС должна прекратиться, и максимальное время перевозки для всех видов животных должно быть резко сокращено. Частые злоупотребления на бойнях также необходимо устранить. Должны быть достигнуты амбициозные и обязательные цели по сокращению использования токсинов в сельском хозяйстве, и самые опасные вещества должны быть немедленно запрещены для защиты людей, животных и окружающей среды».
Президент Ирландской ассоциации фермеров Тим ​​Куллинан, предупредил, что стратегия может вывести фермеров из бизнеса.
«Невероятно, но ЕС повысит производственные издержки для европейских фермеров, одновременно ища низкие цены на продукты питания. Они хотят, чтобы пища производилась по органическим стандартам, но была доступна по обычным ценам», сказал Куллинан. «Вполне вероятно, что фермеры в конечном итоге будут тратиться за счет более высоких затрат и низких цен, в то время как ритейлеры будут продолжать зарабатывать миллиарды», сказал он.
«ЕС хочет все больше и больше навязывать стандартов европейским фермерам, но будет заключать торговые сделки по импорту продуктов питания из других стран, которые имеют гораздо более низкие стандарты и несоответствие правилам ЕС. Эти стратегии ЕС могут быть контрпродуктивными, так как мы вытесним европейских фермеров из бизнеса, оставив ЕС зависимым от этого импорта и подставим под угрозу продовольственную безопасность».
Slow Food, группа, которая защищает мелких производителей традиционных продуктов питания, заявила, что сожалеет о решении включить генетически модифицированные организмы (ГМО) в стратегию «От фермы до вилки».
«Нам нужен долгосрочный подход к переходу к действительно устойчивой и надежной продовольственной системе, которая уважает благосостояние фермеров, сельскохозяйственных рабочих, потребителей и окружающую среду. В целом, цели и действия являются амбициозными и дают сильный сигнал о целях, которые должны быть достигнуты, вовлекая всех участников в продовольственную систему», сказала Марта Месса, директор европейского офиса Slow Food.
По мнению «Друзей Земли» Европы продвижение новой волны ГМО и неадекватных целей по сокращению пестицидов подрывают стратегию.
Мьют Шимпф, участник кампании по продовольствию и сельскому хозяйству в этой группе, сказал, что промышленное сельское хозяйство вызывает экологический коллапс и это стало возможным благодаря использованию пестицидов, слабым законам по безопасности ГМО и политически приемлемым фабричным фермам.
«Стратегия «От фермы до вилки» оставляет дверь открытой для ослабления законов по безопасности ГМО, опасно слабой перед пестицидами и промышленным животноводством», сказал Шимпф.
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ