gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Украина должна наращивать долю экспорта продуктов переработки рапса и сои - эксперт


Характер экспорта семян некоторых масличных культур в Украине требует его трансформации с целью увеличения доли экспорта товаров с большей добавленной стоимостью, отметил научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Артем Педорченко, передает Эксперт Агро.
По его словам, для семян подсолнечника эта задача в Украине успешно выполнена. За счет введения экспортной пошлины товар экспорта был изменен с семян на масло и шрот. В результате отношение объемов внутренней переработки к производству достигает почти 100%.
В то же время, изменить сырьевой характер украинского экспорта рапса и соевых бобов в полной мере пока не удается, отметил эксперт. Украина поставляет за рубеж до 90% рапса и до 70% соевых бобов.
Как свидетельствуют результаты исследований Института аграрной экономики, страны ЕС это сырье почти не экспортируют. При этом, внутреннее потребление превышает производство за счет импорта таких позиций как рапс, соевые бобы, соевый шрот, подсолнечное масло и шрот.
Украина должна стремиться осуществить переход от экспорта семян масличных культур к экспорту продуктов их переработки, на первом этапе - масла и шрота, в дальнейшем - продуктов более глубокой степени переработки, продукции животноводства, биотоплива и т.д., отметил Артем Педорченко.
Для соевых бобов и рапса попытка трансформации структуры экспорта было сделано с введением так называемых «соевых поправок». Они действовали в Украине с сентября 2018 г. до конца 2019 г. и касались порядка возмещения НДС при экспорте соевых бобов из Украины. Соевые правки отменяли возмещение НДС при экспорте сои для торговых компаний-экспортеров. В этих условиях рентабельность прямого экспорта сои такими компаниями становилась отрицательной, а операции по экспорту сои товаропроизводителями и экспорт продуктов переработки оставались рентабельными.
В результате в течение 2018/19 МГ объемы переработки сои в стране достигли 1,3 млн тонн, тогда как за предыдущий год составляли около 1 млн тонн. Также существенно увеличился объем экспорта масла - с 183 тыс. тонн до 311 тыс. тонн и шрота - с 343 тыс. тонн до 692 тыс. тонн.
По расчетам ученых Института аграрной экономики, при переработке на отечественных предприятиях и экспорте продуктов переработки добавленная стоимость, создаваемая в стране, почти в 5 раз больше, чем при экспорте бобов в качестве сырья.
Для трансформации сырьевого характера экспорта масличных культур необходимо создавать условия для наращивания экспорта товаров с большей добавленной стоимостью, ведь это существенно повысит уровень занятости в перерабатывающей промышленности, обеспечит привлечение инвестиций в эту отрасль и увеличит поступления в бюджет, подытожил Артем Педорченко.
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ