gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В июле зафиксировано снижение цен на продовольствие в мире


Значение Индекса продовольственных цен ФАО снижается второй месяц подряд в результате сокращения котировок зерновых, растительных масел и молочной продукции. Как отмечается в опубликованном прогнозе ФАО, в июле мировые цены на продукты питания продолжили снижаться второй месяц подряд, сообщает Эксперт Агро.
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в июле 2021 года оказалось на 1,2% ниже по сравнению с июньским показателем, но все еще на 31,0% выше показателя за тот же период 2020 года. Данный индекс используется для отслеживания изменения международных цен на наиболее ходовые продовольственные товары. Зафиксированное в июле снижение стало результатом сокращения котировок большинства зерновых культур и растительных масел, а также молочной продукции.
Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в июле оказалось на 3,0% ниже июньских показателей, что обусловлено снижением международных цен на кукурузу на 6,0% по сравнению с предыдущим месяцем вследствие более высокого, чем ожидалось ранее, урожая в Аргентине и улучшения видов на урожай в США; вместе с тем состояние посевов в Бразилии по-прежнему вызывает беспокойство. Цены на другие виды фуражных зерновых, такие как ячмень и сорго, также значительно снизились, что объясняется ослаблением импортного спроса. При этом в июле котировки пшеницы выросли на 1,8%, достигнув самого высокого уровня с середины 2014 года, отчасти из-за опасений в связи с засушливой погодой, установившейся в Северной Америке, и состоянием посевов. В то же время международные цены на рис достигли минимальных значений за последние два года, что связано с колебанием курсов валют и замедлением темпов продаж вследствие высоких транспортных расходов и логистических затруднений.
Индекс цен на молочную продукцию снизился на 2,8% по сравнению с июнем, на что повлияло замедление рыночной активности в Северном полушарии из-за продолжающихся летних отпусков; значительнее всего снизились цены на сухое обезжиренное молоко, а также на сливочное масло, сухое цельное молоко и сыры.
Индекс цен на растительные масла ФАО достиг пятимесячного минимума, снизившись на 1,4% по сравнению с июнем: рост цен на пальмовое масло не позволил компенсировать снижение цен на соевое, рапсовое и подсолнечное масла. Снижение мандата на долю биотоплива в конечной топливной смеси в Аргентине привело к сокращению цен на соевое масло, в то время как снижению цен на рапсовое и подсолнечное масла способствовала информация о прогнозируемом рекордном росте предложения в 2021/22 МГ.
В то же время значение Индекса цен на сахар ФАО в июле выросло на 1,7%, и эта тенденция продолжается уже четвертый месяц подряд. Рост цен на сахар в значительной степени объясняется укреплением котировок сырой нефти, а также неопределенностью относительно последствий недавних заморозков для урожая в Бразилии - крупнейшем в мире экспортере сахара; при этом сдерживающее воздействие на рост цен на сахар оказали хорошие виды на урожай в Индии.
Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО незначительно увеличилось по сравнению с июнем, причем больше всего выросли котировки мяса птицы, чему способствовало увеличение импорта странами Восточной Азии на фоне ограниченного увеличения производства в некоторых регионах. Кроме того, был отмечен рост цены на говядину, чему способствовал активный импортный спрос со стороны Китая и снижение предложения в основных регионах-производителях. Цены на свинину упали в результате сокращения импорта Китаем.
 
 

У липні зафіксовано зниження цін на продовольство в світі
 
Значення Індексу продовольчих цін ФАО знижується другий місяць поспіль в результаті скорочення котирувань зернових, рослинних масел і молочної продукції.
Як наголошується в опублікованому сьогодні прогнозі ФАО, в липні світові ціни на продукти харчування продовжили знижуватися другий місяць поспіль, повідомляє Експерт Агро.
Середнє значення Індексу продовольчих цін ФАО в липні 2021 року виявився на 1,2% нижче в порівнянні з червневим показником, але все ще на 31,0% вище показника за той же період 2020 року. Даний індекс використовується для відстеження зміни міжнародних цін на найбільш ходові продовольчі товари. Зафіксоване в липні зниження стало результатом скорочення котирувань більшості зернових культур і рослинних олій, а також молочної продукції.
Середнє значення Індексу цін на зернові ФАО в липні виявилося на 3,0% нижче червневих показників, що обумовлено зниженням міжнародних цін на кукурудзу на 6,0% в порівнянні з попереднім місяцем внаслідок більш високого, ніж очікувалося раніше, врожаю в Аргентині і поліпшення видів на урожай в США; разом з тим стан посівів в Бразилії як і раніше викликає занепокоєння. Ціни на інші види фуражних зернових, такі як ячмінь і сорго, також значно знизилися, що пояснюється послабленням імпортного попиту. При цьому в липні котирування пшениці зросли на 1,8%, досягнувши самого високого рівня з середини 2014 року, частково через побоювання в зв'язку з посушливої ​​погодою, яка встановилася в Північній Америці, і станом посівів. У той же час міжнародні ціни на рис досягли мінімальних значень за останні два роки, що пов'язано з коливанням курсів валют і уповільненням темпів продажів внаслідок високих транспортних витрат і логістичних труднощів.
Індекс цін на молочну продукцію знизився на 2,8% в порівнянні з червнем, на що вплинуло уповільнення ринкової активності в Північній півкулі через триваючі літніх відпусток; найзначніше знизилися ціни на сухе знежирене молоко, а також на вершкове масло, сухе незбиране молоко і сири.
Індекс цін на рослинні олії ФАО досяг п'ятимісячного мінімуму, знизившись на 1,4% в порівнянні з червнем: зростання цін на пальмову олію не дозволив компенсувати зниження цін на соєве, рапсове і соняшникову олії. Зниження мандата на частку біопалива в кінцевій паливної суміші в Аргентині призвело до скорочення цін на соєву олію, в той час як зниження цін на рапсове і соняшникову олії сприяла інформація про прогнозований рекордне зростання пропозиції в 2021/22 МР.
У той же час значення Індексу цін на цукор ФАО в липні виросло на 1,7%, і ця тенденція триває вже четвертий місяць поспіль. Зростання цін на цукор в значній мірі пояснюється зміцненням котирувань сирої нафти, а також невизначеністю щодо наслідків недавніх заморозків для врожаю в Бразилії - найбільшому в світі експортері цукру; при цьому стримуючий вплив на зростання цін на цукор надали хороші види на врожай в Індії.
Середнє значення Індексу цін на м'ясо ФАО незначно збільшилася в порівнянні з червнем, причому найбільше зросли котирування м'яса птиці, чому сприяло збільшення імпорту країнами Східної Азії на тлі обмеженого збільшення виробництва в деяких регіонах. Крім того, було відзначено зростання ціни на яловичину, чому сприяв активний імпортний попит з боку Китаю і зниження пропозиції в основних регіонах-виробниках. Ціни на свинину впали в результаті скорочення імпорту Китаєм.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ