gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Сдержать подорожание подсолнечного масла может создание эффективного функционирования Аграрного фонда - мнение


Одним из вариантов сдерживания цен на подсолнечное масло, которое с сентября 2020 подорожало почти на 80%, может стать применение практики государственных закупок Аграрным фондом в период низких цен и их интервенция на рынок в пиковые периоды высоких цен для сглаживания ценовых колебаний и сдерживания продовольственной инфляции, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на старшего научного сотрудника отдела ценообразования и аграрного рынка ННЦ «Институт аграрной экономики» к.э.н. Артем Педорченко.
По его словам, внедрение других механизмов может негативно повлиять на интересы различных участников рынка - аграриев, переработчиков, экспортеров, а также отечественную экономику в целом.
Украина глубоко интегрирована в мировой рынок подсолнечного масла. Доля экспорта этого вида агропродукции из Украины составляет около 95%. По объемам производства и экспорта подсолнечного масла наше государство уже 14 лет подряд занимает первое место в мире. Поступления от его экспорта составляют значительную часть (до 10%) валютной выручки, поступающей в страну.
Учитывая это, по оценкам ученых Института аграрной экономики, ограничение экспорта для сдерживания внутренних цен может привести к уменьшению объемов производства, остановке предприятий, сокращению рабочих мест, потере внешних рынков сбыта и тому подобное.
В то же время, из-за высокой экспортоориентированности отечественного подсолнечного масла мировая конъюнктура на рынке семян масличных культур и продуктов его переработки непосредственно влияет на цену подсолнечного масла в Украине.
На внешнем рынке цены на украинское подсолнечное масло в 2020/21 МГ стремительно росли в период с сентября 2020 по февраль 2021 - рост цены составил около 70%. Если в сентябре прошлого года цена спроса составляла менее $1000 за 1 тонну на условиях FOB порт Черного моря, то в феврале 2021 достигла значения в $1700 за 1 тонну, а в марте этого года цены несколько снизились - до $1500 за 1 тонну.
До 98% семян подсолнечника, которые собирают в Украине, перерабатывается на отечественных предприятиях масложирового комплекса, а формируют отпускные цены, опираясь на мировую конъюнктуру рынка подсолнечного и других растительных масел, а также курс национальной валюты.
Отпускная цена производителей за 1 л бутилированного рафинированного дезодорированного подсолнечного масла составляет $1,6, то есть 52 грн / л ($ 1,6 х 27 (курс грн / $) х 1,2 (НДС) = 52 грн / л). При этом, отпускная цена розничных сетей на эту продукцию, с учетом наценки и налогов составляет более 70 грн / л, то есть почти на 40% превышает отпускные цены завода.
Впрочем, введение ограничения розничных отпускных цен (госрегулирование) может привести к созданию дефицита и процветанию черного рынка, считает Артем Педорченко.
Следует также помнить, что к 2020 году неблагоприятные погодные условия повлияли на урожай подсолнечника в Украине, который составил 13,1 млн тонн, что на 14% меньше показателей предыдущего года.
По прогнозу ученых Института аграрной экономики, в 2021 году ожидается незначительное расширение производства подсолнечника - до 14,2 млн тонн, то есть на 8% больше, чем в прошлом году. Кроме того, на мировом рынке предполагается увеличение предложения растительных масел за счет увеличения производства сои в мире. А это значит, что цены на подсолнечное масло должны снизиться с началом сбора урожая подсолнечника в сентябре.
Итак, наиболее эффективным механизмом сдерживания цен на социально значимые виды продовольственных товаров в современных экономических условиях видим создание их государственных запасов при периодов низких цен и интервенции на рынок в периоды подорожания. Также видим возможными договоренности правительства с операторами рынка, в частности с крупными сетями розничной торговли, о временном ограничении торговой наценки на такие товары, по аналогии с меморандумами между Правительством и экспортерами об объемах экспорта определенных видов агропродукции.
 
 
 
 

Стримати здорожчання соняшникової олії може створення ефективного функціонування Аграрного фонду - думка експерта

Одним із варіантів стримання цін на соняшникову олію, яка з вересня 2020 р. подорожчала майже на 80%, може стати застосування практики державних закупівель Аграрним фондом у період низьких цін і їх інтервенція на ринок у пікові періоди високих цін для згладжування цінових коливань і стримання продовольчої інфляції, повідомляє Експерт Агро з посиланням на старшого наукового співробітника відділу ціноутворення та аграрного ринку Національного наукового центру «Інститут аграрної економіки» к.е.н. Артем Педорченко.
За його словами, запровадження інших механізмів може негативно вплинути на інтереси різних учасників ринку – аграріїв, переробників, експортерів, а також вітчизняну економіку в цілому.
Україна глибоко інтегрована у світовий ринок соняшникової олії. Частка експорту цього виду агропродукції з України складає близько 95%. За обсягами виробництва та експорту соняшникової олії наша держава вже 14 років поспіль займає перше місце в світі, нагадав науковець. Надходження від її експорту складають значну частину (до 10 %) валютної виручки, що надходить в країну.
З огляду на це, за оцінками науковців Інституту аграрної економіки, обмеження експорту для стримання внутрішніх цін може призвести до зменшення обсягів виробництва, зупинки підприємств, скорочення робочих місць, втрати зовнішніх ринків збуту тощо.
Водночас через високу експортоорієнтованість вітчизняної соняшникової олії світова кон’юнктура на ринку насіння олійних культур та продуктів його переробки безпосередньо впливає на ціну соняшникової олії в Україні.
На зовнішньому ринку ціни на українську соняшникову олію у 2020/21 МР стрімко зростали у період з вересня 2020 року по лютий 2021 року – зростання ціни склало близько 70 %. Якщо у вересні минулого року ціна попиту складала менше $1000 за 1 тону на умовах FOB-порт Чорного моря, то у лютому 2021 року досягла значення у $1700 за 1 тону, а у березні цього року ціни дещо знизилися – до $1500 за 1 тону.
До 98% насіння соняшнику, що збирають в Україні, переробляється на вітчизняних підприємствах оліє-жирового комплексу, які формують відпускні ціни спираючись на світову кон’юнктуру ринку соняшникової олії та інших рослинних олій, а також курс національної валюти.
Відпускна ціна виробників за 1 л бутильованої рафінованої дезодорованої соняшникової олії складає $1,6, тобто 52 грн/л ($1,6 х 27 (курс грн/$) х 1,2 (ПДВ) = 52 грн/л). При цьому відпускна ціна роздрібних мереж на цю продукцію, з урахуванням націнки і податків становить понад 70 грн/л, тобто майже 40 % перевищує відпускні ціни заводу.
Втім, запровадження обмеження роздрібних відпускних цін (держрегулювання) може призвести до створення дефіциту та процвітання чорного ринку, вважає Артем Педорченко.
Слід також пам’ятати, зазначив він, що 2020 року несприятливі погодні умови вплинули на урожай соняшнику в Україні, який склав 13,1 млн т, що на 14 % менше показників попереднього року.
За прогнозом науковців Інституту аграрної економіки, у 2021 році очікується незначне розширення виробництва соняшнику – до 14,2 млн. т, тобто на 8 % більше ніж торік. Крім того, на світовому ринку передбачається збільшення пропозиції рослинних олій за рахунок збільшення виробництва сої у світі. А це означає, що ціни на соняшникову олію мають знизитися з початком збору врожаю соняшнику у вересні.
Отже, найбільш ефективним механізмом стримування цін на соціально значущі види продовольчих товарів у сучасних економічних умовах вбачаємо створення їх державних запасів під час періодів низьких цін і інтервенції на ринок у періоди здорожчання. Також вбачаємо можливими домовленості Уряду з операторами ринку, зокрема з великими мережами роздрібної торгівлі, про тимчасове обмеження торгової націнки на такі товари, за аналогією з меморандумами між Урядом та експортерами про обсяги експорту певних видів агропродукції.
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ