gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Крупнейшие производители подсолнечного масла Украины снизят цены до конца месяца


Минэкономики Украины договорилось с ключевыми производителями о снижении цен на подсолнечное масло до конца месяца.
Представители масличного рынка и центральные органы исполнительной власти договорились о мерах осуществления взвешенной ценовой политики в масложировой отрасли, что позволит значительно снизить стоимость "социальных" сортов масла до конца августа, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на информацию Министерства экономики на сайте.
Ведомство подчеркнуло, что индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) на подсолнечное масло в конце июля нынешнего года снизился на 10%, при этом стоимость данного продукта в Украине не изменилась. По данным Госслужбы статистики, по состоянию на 13 августа она снизилась лишь на 1,3% по сравнению с началом августа.
В Минэкономики уточнили, что в ходе совещания с представителями масличного рынка и центральными органами стороны договорились о мерах, которые позволят осуществлять взвешенную ценовую политику и придерживаться высоких стандартов социально ответственного бизнеса. По прогнозам производителей подсолнечного масла, это позволит значительно снизить стоимость "социальных" сортов масла до конца текущего месяца.
"Отметим, что масложировая отрасль в Украине активно развивается, использует современные технологии и является одним из мировых лидеров по производству подсолнечного масла. Отрасль создает продукт с добавленной стоимостью, имеет существенный удельный вес в формировании ВВП страны и поступлении валютной выручки", - говорится в сообщении министерства.
Как сообщалось, Минэкономики в апреле 2021 года подписало меморандум о взаимопонимании с экспортерами, ограничивающий экспорт подсолнечного масла в 2020/21 МГ на уровне 5,38 млн тонн для стабилизации внутреннего рынка, тогда как ранее годовой экспорт оценивался в 5,52 млн тонн.
Альтернативой меморандуму Минэкономики предлагало введение квот на экспорт подсолнечного масла и шрота. Против них выступил ряд украинских профильных ассоциаций и общественных объединений, заявивших, что ограничительные меры не помогут снизить цены на него на внутреннем рынке.
 
 
 
 
 

Найбільші виробники соняшникової олії України знизять ціни до кінця місяця
 
Мінекономіки України домовилося з ключовими виробниками про зниження цін на соняшникову олію до кінця місяця.
Представники олійного ринку і центральні органи виконавчої влади домовилися про заходи здійснення виваженої цінової політики в олійно-жировій галузі, що дозволить значно знизити вартість "соціальних" сортів олії до кінця серпня, повідомляє Експерт Агро з посиланням на інформацію Міністерства економіки на сайті.
Відомство підкреслило, що індекс продовольчих цін Продовольчої і сільськогосподарської організації ООН (ФАО) на соняшникову олію в кінці липня цього року знизився на 10%, при цьому вартість даного продукту в Україні не змінилася. За даними Держслужби статистики, станом на 13 серпня вона знизилася лише на 1,3% в порівнянні з початком серпня.
У Мінекономіки уточнили, що в ході наради з представниками олійного ринку і центральними органами сторони домовилися про заходи, які дозволять здійснювати зважену цінову політику і дотримуватися високих стандартів соціально відповідального бізнесу. За прогнозами виробників соняшникової олії, це дозволить значно знизити вартість "соціальних" сортів олії до кінця поточного місяця.
"Відзначимо, що олійно-жирова галузь в Україні активно розвивається, використовує сучасні технології та є одним зі світових лідерів з виробництва соняшникової олії. Галузь створює продукт з доданою вартістю, має суттєву питому вагу в формуванні ВВП країни і надходження валютної виручки", - йдеться в повідомленні міністерства.
Як повідомлялося, Мінекономіки в квітні 2021 року підписав меморандум про взаєморозуміння з експортерами, що обмежує експорт соняшникової олії в 2020/21 МР на рівні 5,38 млн т для стабілізації внутрішнього ринку, тоді як раніше річний експорт оцінювався в 5,52 млн т.
Альтернативою меморандуму Мінекономіки пропонувало введення квот на експорт соняшникової олії і шроту. Проти них виступив ряд українських профільних асоціацій та громадських об'єднань, які заявили, що обмежувальні заходи не допоможуть знизити ціни на нього на внутрішньому ринку.
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ