gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В сентябре рост Индекса продовольственных цен ФАО продолжился


Согласно данным, опубликованным сегодня Продовольственной и сельскохозяйственной организаций Объединенных Наций (ФАО), в сентябре мировые цены на продовольственные товары выросли вследствие снижения предложения и высокого спроса на основные продукты питания, такие как пшеница и пальмовое масло, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на источник.
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 130,0 пункта, что на 1,2% выше его августовского значения и на 32,8% выше показателя сентября прошлого года. Этот индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары.
Значение Индекса цен на зерновые ФАО в сентябре выросло на 2,0% по сравнению с предыдущим месяцем из-за сокращения экспортных возможностей на фоне высокого спроса цены на пшеницу на международных рынках за месяц поднялись почти на 4% и на 41% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также в сентябре был отмечен рост международных цен на рис; при этом цены на кукурузу выросли лишь на 0,3%  (38% по сравнению с прошлым годом) в связи с улучшением видов на урожай в целом и началом уборочной в Соединенных Штатах Америки и Украине, что практически полностью нивелировало последствия вызванных ураганами перебоев в функционировании портов в США.
По словам старшего экономиста ФАО Абдулрезы Аббассяна, "в предстоящие несколько недель все внимание будет обращено на пшеницу с тем, чтобы понять, смогут ли стремительно растущие цены обуздать спрос".
Значение Индекса цен на растительные масла ФАО за месяц выросло на 1,7% или примерно на 60% по сравнению с сентябрем 2020 года – из-за высокого мирового импортного спроса и опасений в связи с нехваткой трудовых мигрантов, играющих важную роль в производстве пальмового масла в Малайзии, международные цены на этот продукт достигли максимального за последние десять лет уровня. Международные цены на рапсовое масло также заметно выросли, в то время как котировки соевого и подсолнечного масла снизились.
Значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 1,5% по сравнению с августом: высокий импортный спрос на мировых рынках и сезонные факторы в Европе и Океании привели к росту международных котировок на всю молочную продукцию, особенно на сливочное масло.
Индекс цен на сахар ФАО поднялся на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 53,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, чему способствовали неблагоприятные погодные условия и рост цен на этанол в Бразилии – крупнейшем в мире экспортере сахара. Замедление мирового импортного спроса и хорошие виды на урожай в Индии и Таиланде оказали сдерживающее влияние на рост цен.
Значение Индекса цен на мясо ФАО в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменилось, но в годовом исчислении его рост составил 26,3%. Котировки баранины и говядины выросли в связи с сокращением предложения, в то время как котировки мяса птицы и свинины снизились, чему способствовало увеличение предложения птицы на мировых рынках и снижение спроса на свинину в Китае и Европе.
 
 
 
 

У вересні зростання Індексу продовольчих цін ФАО продовжився
Згідно з даними, опублікованими сьогодні Згідно з даними, опублікованими сьогодні Продовольчої і сільськогосподарської організацій Об'єднаних Націй (ФАО), у вересні світові ціни на продовольчі товари зросли внаслідок зниження пропозиції і високого попиту на основні продукти харчування, такі як пшениця і пальмова олія, повідомляє Експерт Агро з посиланням на джерело.
Середнє значення Індексу продовольчих цін ФАО склало 130,0 пункту, що на 1,2% вище його серпневого значення і на 32,8% вище показника вересня минулого року. Цей індекс дозволяє щомісяця відслідковувати коливання світових цін на найбільш ходові продовольчі товари.
Значення Індексу цін на зернові ФАО у вересні зросла на 2,0% в порівнянні з попереднім місяцем через скорочення експортних можливостей на тлі високого попиту ціни на пшеницю на міжнародних ринках за місяць піднялися майже на 4% і на 41% в порівнянні з тим же періодом минулого року. Також у вересні було відзначено зростання міжнародних цін на рис; при цьому ціни на кукурудзу зросли лише на 0,3% (38% в порівнянні з минулим роком) у зв'язку з поліпшенням видів на урожай в цілому і початком збиральної в Сполучених Штатах Америки та України, що практично повністю нівелювало наслідки викликаних ураганами перебоїв у функціонуванні портів в США.
За словами старшого економіста ФАО Абдулреза Аббассяна, "в майбутні кілька тижнів вся увага буде звернено на пшеницю з тим, щоб зрозуміти, чи зможуть стрімко зростаючі ціни приборкати попит".
Значення Індексу цін на рослинні олії ФАО за місяць зросла на 1,7% або приблизно на 60% в порівнянні з вереснем 2020 року - через високий світового імпортного попиту та побоювань у зв'язку з нестачею трудових мігрантів, які відіграють важливу роль у виробництві пальмового масла в Малайзії, міжнародні ціни на цей продукт досягли максимального за останні десять років рівня. Міжнародні ціни на рапсове масло також помітно зросли, в той час як котирування соєвого і соняшникової олії знизилися.
Значення Індексу цін на молочну продукцію ФАО виросло на 1,5% в порівнянні з серпнем: високий імпортний попит на світових ринках і сезонні фактори в Європі і Океанії привели до зростання міжнародних котирувань на всю молочну продукцію, особливо на вершкове масло.
Індекс цін на цукор ФАО піднявся на 0,5% в порівнянні з попереднім місяцем і на 53,5% в порівнянні з тим же періодом минулого року, чому сприяли несприятливі погодні умови і зростання цін на етанол в Бразилії - найбільшому в світі експортері цукру. Уповільнення світового імпортного попиту і хороші види на врожай в Індії і Таїланді надали стримуючий вплив на зростання цін.
Значення Індексу цін на м'ясо ФАО у вересні в порівнянні з попереднім місяцем практично не змінилося, але в річному обчисленні його зростання склало 26,3%. Котирування баранини і яловичини зросли в зв'язку з скороченням пропозиції, в той час як котирування м'яса птиці і свинини знизилися, чому сприяло збільшення пропозиції птиці на світових ринках і зниження попиту на свинину в Китаї і Європі.
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ