gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Эксперты рынка советуют украинским аграриям продавать подсолнечник и сою, но придержать рапс


Эксперты аналитического агентства Barva Invest советуют аграриям продавать подсолнечник и сою, но придержать остатки урожая рапса, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на аналитику компании.
В качестве причин необходимости продаж семян подсолнечника в компании указывают на то, что текущий рост цен на него происходит в основном благодаря ослаблению гривны. В то же время, цены на украинское подсолнечное масло на данном этапе, несмотря на продолжение ралли на рынке пальмового масла, не могут продолжить рост из-за осторожности импортеров, а значительные запасы маслосемян будут оказывать давление на цены в будущем. К тому же, снижение напряженности вокруг ситуации с Россией будет способствовать укреплению гривни и соответствующему пересчету цен. 
Стоит учесть, что цены на подсолнечное масло находятся на максимальных уровнях за последний месяц под влиянием восходящего тренда на рыке соевого и пальмового масел, что обеспечивает хорошую фундаментальную поддержку ценам на подсолнечник. Вместе с тем, спекулятивное ослабление гривни выглядит временным, что в перспективе будет способствовать снижению гривневых цен.
По состоянию на 28 января 2022 г. цены контрактов на семена подсолнечника находятся в диапазоне $755 - 765 за тонну (СРТ-порт Одесса).
Относительно продаж сои отмечается, что, биржевые фьючерсы на сою достигли наивысшего уровня за семь месяцев из-за опасений сокращения урожая в Южной Америке из-за засухи. Рост цен на мировом рынке продолжает поддерживать высокий внутренний спрос на сою со стороны перерабатывающих заводов в Украине, и данный факт вместе с ослаблением гривни оказывает поддержку ценам на ГМО сою. Поэтому аграриям стоит воспользоваться  текущими условиями, поскольку далее в течение сезона ликвидность рынка будет только снижаться, что будет усложнять продажи и окажет негативное влияние на ценовую динамику.
По состоянию на 28 января 2022 г. цены контрактов на сою находятся в диапазоне $650 - 660 за тонну (СРТ-порт Одесса).
В то же время, эксперты советуют придержать продажи рапса, т.к. несмотря на снижение котировок на европейском рынке, цены на украинском рынке остаются стабильными, однако из-за отсутствия ликвидности носят более индикативный характер. Напряженные мировые балансы и рост рынка нефти оставят сильную поддержку рапса старого урожая. Поэтому в случае отсутствия рисков, связанных с дальнейшим хранением, а логистические возможности позволяют продавать в направлении границы, продажи рапса следует приостановить.
По состоянию на 28 января 2022 г. цены контрактов на рапс находятся в диапазоне $730 - 750 за тонну (СРТ-порт Одесса).
 
 
 
 
 

Експерти ринку радять українським аграріям продавати соняшник та сою, але притримати ріпак
 
Експерти аналітичної агенції Barva Invest радять аграріям продавати соняшник та сою, але притримати залишки врожаю ріпаку, повідомляє Експерт Агро з посиланням на аналітику компанії.
Як причини необхідності продажу соняшнику в компанії вказують на те, що поточне зростання цін на нього відбувається в основному завдяки ослабленню гривні. У той же час, ціни на українську соняшникову олію на даному етапі, незважаючи на продовження ралі на ринку пальмової олії, не можуть продовжити зростання через обережність імпортерів, а значні запаси олійного насіння будуть чинити тиск на ціни в майбутньому. До того ж зниження напруженості навколо ситуації з Росією сприятиме зміцненню гривні та відповідному перерахунку цін.
Варто врахувати, що ціни на соняшникову олію знаходяться на максимальних рівнях за останній місяць під впливом висхідного тренду на рику соєвої та пальмової олій, що забезпечує хорошу фундаментальну підтримку цін на соняшник. Водночас, спекулятивне ослаблення гривні виглядає тимчасовим, що у перспективі сприятиме зниженню гривневих цін.
Станом на 28 січня 2022 р. ціни контрактів на насіння соняшника знаходяться в діапазоні $755 - 765 за тонну (СРТ-порт Одеса).
Щодо продажів сої зазначається, що біржові ф'ючерси на сою досягли найвищого рівня за сім місяців через побоювання скорочення врожаю в Південній Америці через посуху. Зростання цін на світовому ринку продовжує підтримувати високий внутрішній попит на сою з боку переробних заводів в Україні, і цей факт разом із ослабленням гривні підтримує ціни на ГМО сою. Тому аграріям варто скористатися поточними умовами, оскільки далі протягом сезону ліквідність ринку лише знижуватиметься, що ускладнюватиме продажі та негативно вплине на цінову динаміку.
Станом на 28 січня 2022 року ціни контрактів на сою знаходяться в діапазоні $650 - 660 за тонну (СРТ-порт Одеса).
Водночас, експерти радять притримати продаж ріпаку, т.к. незважаючи на зниження котирувань на європейському ринку, ціни на українському ринку залишаються стабільними, проте через відсутність ліквідності мають більш індикативний характер. Напружені світові баланси та зростання ринку нафти залишать сильну підтримку ріпаку старого врожаю. Тому у разі відсутності ризиків, пов'язаних із подальшим зберіганням, а логістичні можливості дозволяють продавати у напрямку кордону, продажі ріпаку слід призупинити.
Станом на 28 січня 2022 року ціни контрактів на ріпак знаходяться в діапазоні $730 - 750 за тонну (СРТ-порт Одеса).
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ