gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Рекордные объемы производства зерновых обеспечат достаточное предложение на рынках - прогноз ФАО


Прогноз ФАО в отношении мирового производства зерновых в 2021 г. был снижен по сравнению с показателем ноябрьского прогноза на 2,1 млн тонн и теперь составляет 2791 млн тонн, однако он по-прежнему на 0,7% (19,2 млн тонн) превышает показатель производства прошлого года и является новым рекордным уровнем, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на отчет ФАО, опубликованный 2 декабря т.г.
Снижение прогнозных оценок по сравнению с прошлым месяцем стало результатом незначительного ожидаемого сокращения производства зерновых в мире в результате снижения прогнозных показателей производства ячменя и сорго, которое, однако, было с избытком компенсировано пересмотром в сторону увеличения прогнозов мирового производства кукурузы в связи с более высоким, чем ожидалось, урожаем на Украине и в Соединенных Штатах Америки. Вместе с тем прогнозы по‑прежнему указывают на то, что объем производства фуражных зерновых в мире превысит прошлогодние показатели на 1,4% и составит 1 503 млн тонн. Что касается пшеницы, то поступающая из Бразилии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии текущая информация указывает на более низкий, чем ожидалось ранее, урожай, вследствие чего прогнозы мирового производства были несколько снижены до 769,6 млн тонн, подтверждая предположение о сокращении производства по сравнению с прошлым годом на 1%. Несмотря на то, что ранее ФАО прогнозировала некоторое снижение объемов производства риса в Пакистане в связи с дефицитом воды в ряде провинций, согласно официальным оценкам в этом сельхозсезоне ожидается рекордный урожай этой культуры. В сочетании с повышением прогноза по Соединенным Штатам Америки, исходя из ожидаемой более высокой урожайности, этот пересмотренный показатель в некоторой степени компенсирует менее оптимистичные прогнозы по Таиланду, обусловленные наводнениями в сентябре–октябре, а также по Бангладеш в связи с некоторым снижением объема основного урожая по сравнению с прежними прогнозами. В результате производство риса в мире в 2021 году по-прежнему ожидается на уровне порядка 518 млн тонн (в пересчете на обрушенное зерно), что на 0,9% превышает прошлогодний показатель и является новым рекордным уровнем.
В странах северного полушария посевная кампания озимой пшеницы 2022 года завершается при, в целом, благоприятных погодных условиях. В Европейском союзе состояние культур хорошее – особенно после прошедших в странах Восточной Европы дождей, которые развеяли прежние опасения относительно дефицита влаги в почве; при этом предполагается, что площади под пшеницей будут неизменными по сравнению с прошлым годом; однако возможно их некоторое сокращение под влиянием конкуренции со стороны рапса. В Соединенных Штатах Америки отмечаются средние темпы посевной кампании озимой пшеницы урожая 2022 года, по предварительным прогнозам, посевные площади могут быть увеличены примерно на 5 процентов в связи с ожидаемым ростом цен. В Российской Федерации и на Украине предполагается, что посевные площади под пшеницей будут больше, чем в среднем за последние пять лет, хотя на ход посевной повлияло недостаточное содержание влаги в почве. На Ближнем Востоке дефицит осадков в начале сельхозсезона отрицательно сказался на прогнозах производства в ряде стран; однако в странах Дальнего Востока Азии, включая Индию, прогнозы производства благоприятны в силу высоких цен и правительственных программ помощи.
В странах южного полушария идет посевная кампания фуражных зерновых культур урожая 2022 года. Что касается Южной Америки, то, согласно официальным прогнозам, в Аргентине и Бразилии ожидается рекордное расширение площадей под кукурузу, что обусловлено высокими внутренними ценами; а в целом благоприятный прогноз погодных условий также способствует более благоприятным видам на урожай. В Южной Африке ожидается увеличение посевных площадей под кукурузой до выше среднего показателя, поскольку фермеры исходят из перспектив устойчиво высоких цен и благоприятных прогнозов погоды; тем не менее предполагается некоторое снижение объемов производства по сравнению с прошлым годом.
 
 
 
 
 

Рекордні обсяги виробництва зернових забезпечать достатню пропозицію на ринках – прогноз ФАО
 
Прогноз ФАО щодо світового виробництва зернових у 2021 р. було знижено порівняно з показником листопадового прогнозу на 2,1 млн тонн і тепер становить 2791 млн тонн, проте він, як і раніше, на 0,7% (19,2 млн тонн) перевищує показник виробництва минулого року є новим рекордним рівнем, повідомляє Експерт Агро з посиланням на звіт ФАО, опублікований 2 грудня ц.р.
Зниження прогнозних оцінок порівняно з минулим місяцем стало результатом незначного очікуваного скорочення виробництва зернових у світі внаслідок зниження прогнозних показників виробництва ячменю та сорго, яке, однак, було надмірно компенсовано переглядом у бік збільшення прогнозів світового виробництва кукурудзи у зв'язку з вищим, ніж очікувалося, врожаєм в Україні та у Сполучених Штатах Америки. Водночас прогнози, як і раніше, вказують на те, що обсяг виробництва фуражних зернових у світі перевищить торішні показники на 1,4% і становитиме 1 503 млн тонн. Що стосується пшениці, то поточна інформація, що надходить з Бразилії та Сполученого Королівства Великобританії та Північної Ірландії, вказує на нижчий, ніж очікувалося раніше, урожай, внаслідок чого прогнози світового виробництва були дещо знижені до 769,6 млн тонн, підтверджуючи припущення про скорочення виробництва порівняно з минулим роком – на 1%. Незважаючи на те, що раніше ФАО прогнозувала деяке зниження обсягів виробництва рису в Пакистані у зв'язку з дефіцитом води у низці провінцій, згідно з офіційними оцінками у цьому сільгоспсезоні очікується рекордний урожай цієї культури. У поєднанні з підвищенням прогнозу по Сполучених Штатах Америки, виходячи з очікуваної вищої врожайності, цей переглянутий показник певною мірою компенсує менш оптимістичні прогнози щодо Таїланду, зумовлені повенями у вересні–жовтні, а також щодо Бангладеш у зв'язку з деяким зниженням обсягу основного врожаю. порівняно з колишніми прогнозами. В результаті виробництво рису у світі в 2021 році, як і раніше, очікується на рівні близько 518 млн тонн (у перерахунку на обвалене зерно), що на 0,9% перевищує минулорічний показник і є новим рекордним рівнем.
У країнах північної півкулі посівна кампанія озимої пшениці 2022 року завершується за в цілому сприятливих погодних умов. У Європейському Союзі стан культур добрий – особливо після дощів, що пройшли в країнах Східної Європи, які розвіяли колишні побоювання щодо дефіциту вологи в ґрунті; при цьому передбачається, що площі під пшеницею будуть незмінними порівняно з минулим; однак можливе їхнє деяке скорочення під впливом конкуренції з боку ріпаку. У Сполучених Штатах Америки відзначаються середні темпи посівної кампанії озимої пшениці врожаю 2022 року, за попередніми прогнозами, посівні площі можуть бути збільшені приблизно на 5 відсотків через очікуване зростання цін. У Російській Федерації та в Україні передбачається, що посівні площі під пшеницею будуть більшими, ніж у середньому за останні п'ять років, хоча на хід посівної вплинув недостатній вміст вологи у ґрунті. На Близькому Сході дефіцит опадів на початку сільгоспсезону негативно позначився на прогнозах виробництва у низці країн; однак у країнах Далекого Сходу Азії, включаючи Індію, прогнози виробництва сприятливі через високі ціни урядових програм допомоги.
У країнах південної півкулі триває посівна кампанія фуражних зернових культур урожаю 2022 року. Щодо Південної Америки, то, згідно з офіційними прогнозами, в Аргентині та Бразилії очікується рекордне розширення площ під кукурудзу, що зумовлено високими внутрішніми цінами; а загалом сприятливий прогноз погодних умов також сприяє сприятливішим видам на врожай. У Південній Африці очікується збільшення посівних площ під кукурудзою до вище середнього показника, оскільки фермери виходять із перспектив стійко високих цін та сприятливих прогнозів погоди; проте передбачається деяке зниження обсягів виробництва, порівняно з минулим роком.
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ