gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Молдова: KMZ Industries установил уникальные силосы на МПЗ в Молдове


Украинский производитель элеваторного оборудования, KMZ Industries, установили шесть уникальных конусных силосов СМВУ, которые компания изготовила специально для маслопрессового завода (МПЗ) одного из крупнейших производителей подсолнечного масла в Молдове — DANUBE OIL COMPANY S.R.L. Монтаж длился 4 месяца. Диаметр каждого силоса — 11 метров, суммарная емкость составляет 12330 м3. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на информацию KMZ Industries.
Индивидуальный заказ был связан со спецификой продукта, который будут хранить на молдавском МПЗ — гранулированный и негранулированный жмых подсолнечника (сложносыпучий продукт с высокой жирностью, склонный к налипанию на стенки и сводообразованию, особенно в зимний период, когда внешняя температура понижается).
Изготовленные силосы имеют полностью плоскую и гладкую стенку, в отличие от стандартных емкостей, производимых из гофрированной стали. Продукт будет скользить вдоль стенок и не будет налипать на них. Также на каждом силосе установлены магнитно-импульсные вибраторы. Благодаря их влиянию на поток продукта предотвращается его зависание.
Все силосы имеют специальную термоизоляцию и дополнительно обшиты металлом, что максимально нивелирует резкий перепад температуры снаружи и внутри силоса в холодное время года, и таким образом можно предотвратить налипание продукта.
Проект строительства нового завода с инвестициями в $30 млн реализуется компанией DANUBE OIL COMPANY SRL (входит в состав Trans-Oil Group) в международном порту Джурджулешть (PILG), находящемся в СЭЗ, и будет соответствовать всем европейским стандартам качества, а также экологическим стандартам и будет производить рафинированное подсолнечное масло, полученное прессованием, шрот, гранулированную лузгу и золу, используемую в качестве органических удобрений, а продукция будет предназначена для экспорта и внутреннего рынка.
Производственная мощность завода составляет более 700 тонн семян подсолнечника в сутки (210 тыс. тонн в год). На предприятии установлена экологически чистая электростанция, которая будет работать на сжигании лузги подсолнечника (ТЭЦ).
Справка. ГК Trans-Oil (компания и ее предшественник Trans Oil Ltd) была основана Джеймсом Келли в Форт-Уэйне (штат Индиана) и начала свою деятельность в 1950 г.; в 1996 г. Trans-Oil начала осуществлять торговые операции с зерновыми и агропродовольственными товарами в Черноморском регионе, в 1998 г. приобрела первый актив в Молдове (элеватор в г. Кэушень), а в 2004 г. открыла филиал коммерческого предприятия в Женеве (Швейцария). Группа работает на рынке зерновых и масличных культур Молдовы, России, Украины и Казахстана.
В апреле 2010 г. в Молдове был введен в эксплуатацию новый МЭЗ «Trans Oil Refinery» в г. Чадыр-Лунга мощностью 150 тыс. тонн растительного масла в год, строительство которого началось в 2007 г. на базе комбината хлебопродуктов продуктов Aur alb.
МЭЗ «Floarea Soarelui» в г. Бельцы - базовое предприятие крупнейшего производителя подсолнечного масла в Молдове производственной мощностью более 300 тыс. тонн сырья в год и более 50 тыс. тонн рафинированного и фасованного масла. Более 80% продукции компании экспортируется в 25 стран мира. За последние три года был полностью модернизирован современным высокотехнологичным оборудованием. Сумма инвестиций в модернизацию завода составила $20 млн. В результате за последние 3 года холдинг инвестировал $50 млн в переработку подсолнечника в Молдове.
 
 
 
 
 
 

Молдова: KMZ Industries встановил унікальні силоси на ОПЗ у Молдові
 
Український виробник елеваторного обладнання, KMZ Industries, встановили шість унікальних конусних силосів СМВУ, які компанія виготовила спеціально для олійно-пресового заводу (ОПЗ) одного з найбільших виробників соняшникової олії в Молдові — DANUBE OIL COMPANY S.R.L. Монтаж тривав 4 місяці. Діаметр кожного силосу – 11 метрів, сумарна ємність становить 12330 м3. Про це повідомляє Експерт Агро із посиланням на інформацію KMZ Industries.
Індивідуальне замовлення було пов'язане зі специфікою продукту, який зберігатимуть на молдавському МПЗ — гранульований і негранульований макуха соняшнику (складносипальний продукт з високою жирністю, схильний до налипання на стінки та склепіння, особливо в зимовий період, коли зовнішня температура знижується).
Виготовлені силоси мають повністю плоску та гладку стінку, на відміну від стандартних ємностей, що виготовляються з гофрованої сталі. Продукт ковзатиме вздовж стінок і не налипатиме на них. Також на кожному силосі встановлені магнітно-імпульсні вібратори. Завдяки їхньому впливу на потік продукту запобігається його зависання.
Всі силоси мають спеціальну термоізоляцію і додатково обшиті металом, що максимально нівелює різкий перепад температури зовні та всередині силосу в холодну пору року, і таким чином можна запобігти налипанню продукту.
Проект будівництва нового заводу з інвестиціями в $30 млн реалізується компанією DANUBE OIL COMPANY SRL (входить до складу Trans-Oil Group) у міжнародному порту Джурджулешть (PILG), що знаходиться в ВЕЗ, і відповідатиме всім європейським стандартам якості, а також екологічним стандартам виробляти рафіновану соняшникову олію, отриману пресуванням, шрот, гранульовану лушпиння і золу, що використовується як органічні добрива, а продукція буде призначена для експорту і внутрішнього ринку.
Виробнича потужність заводу становить понад 700 тонн соняшникового насіння на добу (210 тис. тонн на рік). На підприємстві встановлено екологічно чисту електростанцію, яка працюватиме на спалюванні лушпиння соняшника (ТЕЦ).
Довідка. ГК Trans-Oil (компанія та її попередник Trans Oil Ltd) була заснована Джеймсом Келлі у Форт-Уейні (штат Індіана) і розпочала свою діяльність у 1950 р.; у 1996 р. Trans-Oil почала здійснювати торгові операції із зерновими та агропродовольчими товарами у Чорноморському регіоні, у 1998 р. придбала перший актив у Молдові (елеватор у м. Кеушень), а у 2004 р. відкрила філію комерційного підприємства у Женеві (Швейцарія) ). Група працює на ринку зернових та олійних культур Молдови, Росії, України та Казахстану.
У квітні 2010 р. у Молдові було введено в експлуатацію новий МЕЗ «Trans Oil Refinery» у м. Чадир-Лунга потужністю 150 тис. тонн олії на рік, будівництво якого розпочалося у 2007 р. на базі комбінату хлібопродуктів продуктів Aur alb.
МЕЗ «Floarea Soarelui» у м. Бельці - базове підприємство найбільшого виробника соняшникової олії у Молдові виробничою потужністю понад 300 тис. тонн сировини на рік та понад 50 тис. тонн рафінованої та фасованої олії. Понад 80% продукції компанії експортується до 25 країн світу. За останні три роки було повністю модернізовано сучасним високотехнологічним обладнанням. Сума інвестицій у модернізацію заводу склала $20 млн. У результаті за останні 3 роки холдинг інвестував $50 млн у переробку соняшнику у Молдові.
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ