gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Оккупанты вывозят зерно из Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей


Российские оккупанті вывозят зерно с временно оккупированных территорий в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях. Для проведения посевных работ и внутреннего потребления здесь было сосредоточено около полутора миллионов тонн зерновых. Несколько сот тысяч тонн уже украдены и вывезены в рф. Об этом сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире национального марафона, передает Эксперт Агро.
«Россияне используют тактику начала 20 в. с воровством зерна и вывозом его из Украины. На сегодняшний день нами подтверждены факты, что несколько сот тысяч тонн зерновых было вывезено суммарно из Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей. На этих территориях в фермерских запасах, которые формировались для посевных работ, а также для переработки (для изготовления муки, выпечки хлеба), находится около полутора миллионов тонн зерновых. Это существенный запас. По международным ценам это стоит сотни миллионов долларов. И есть большой риск, что это будет просто украдено и вывезено в пользу россии», – сказал Тарас Высоцкий.
Он также подчеркнул, что стратегических запасов на оккупированных территориях не было. В областях хранилось зерно, необходимое для потребления на этих территориях до нового урожая.
«Поэтому мы можем говорить, прежде всего, о геноциде украинского народа, а не ударе по экономике», - отметил Тарас Высоцкий.
Все факты кражи фиксируются, документируются как доказательства в международных судах для получения полной компенсации прямых и косвенніх потерь, возврат средств в экономику.
Высоцкий заверил, что у Украины есть запасы зерновых в пределах контролируемой территории на два года. Остатки экспортируются. Из-за блокировки портов министерство находит новые логистические маршруты, в том числе железнодорожные. Одним из новых маршрутов есть через Румынию, порт Константа. Также прорабатываются коридоры через Польшу и порты Прибалтики.
Альтернативные маршруты украинского экспорта продолжают развиваться. Внутреннего дефицита пока нет. После освобождения территорий мы сможем снабдить их продовольствием. Чего нельзя сказать о международной продовольственной безопасности», – заверил Высоцкий.
До начала войны Украина входила в ТОП-5 поставщиков зерновых и масличных культур, обеспечивая до 400 млн человек в мире. Сейчас россияне фактически заблокировали эти поставки. Поэтому наблюдается значительный рост цен на международных рынках, дефицит продовольствия.
 
 
 
 
 

Окупанти вивозять зерно з Херсонської, Запорізької, Луганської та Донецької областей
Російські окупанти вивозять зерно з тимчасово окупованих територій в Луганській, Донецькій, Херсонській та Запорізькій областях. Для проведення посівних робіт та внутрішнього споживання тут було зосереджено приблизно півтора мільйони тонн зернових. Декілька сот тисяч тонн вже вкрадено та вивезено до рф. Про це зазначив перший заступник Міністра аграрної політики та продовольства України Тарас Висоцький в ефірі національного марафону, повідомляє Єксперт Агро.
«Росіяни використовують тактику початку 20 ст. з крадіжками зерна й вивезення його з України. На сьогодні ми маємо підтверджені факти, що декілька сот тисяч тонн зернових було вивезено сумарно з Херсонської,  Запорізької , Луганської та Донецької областей. На цих територіях в фермерських запасах, що формувалися для посівних робіт, а також для переробки (для виготовлення борошна, випікання хліба), знаходиться близько півтора мільйони тонн зернових. Це суттєвий запас. За міжнародними цінами це коштує сотні мільйонів доларів. І є великий ризик, що це буде просто вкрадено і вивезено на користь росії», - сказав Тарас Висоцький.  
Він також наголосив, що стратегічних запасів на окупованих територіях не було. В областях зберігалося зерно, необхідне для споживання на цих територіях до нового врожаю.
«Тому ми можемо говорити перш за все про геноцид українського народу, а не удар по економіці», - зазначив Тарас Висоцький.
Усі факти крадіжки фіксуються, документуються, як докази в міжнародних судах для отримання повної компенсації прямих та суміжних втрат, повернення коштів в українську економіку.
Висоцький запевнив, що Україна має запаси зернових в межах контрольованої території на два роки. Залишки експортуються. Через блокування портів, міністерство знаходить нові логістичні маршрути, зокрема залізничні. Одним з нових маршрутів є через Румунію, порт Константа. Також опрацьовуються коридори через Польщу та порти Прибалтики.
«Альтернативні маршрути українського експорту продовжують розвиватися. Внутрішнього дефіциту наразі немає. Після звільнення територій ми зможемо забезпечити їх продовольством. Чого не можна сказати про міжнародну продовольчу безпеку», - запевнив Висоцький.
До початку війни Україна входила в топ-5 постачальників зернових і олійних культур, годуючи до 400 млн людей у світі. Зараз росіяни фактично заблокували це постачання. Тому спостерігається суттєве зростання цін на міжнародних ринках, дефіцит продовольства. 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ