gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Прогноз мирового урожая пшеницы в 2022 году повышен за счет увеличения площадей - ООН


Несмотря на то, что прогноз по объему производства пшеницы в мире в 2022 году был несколько снижен по сравнению с уровнем предыдущего месяца и теперь составляет 782 млн тонн, ФАО все еще ожидает увеличения производства пшеницы в мире в этом году, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на майский отчет ФАО ООН, опубликованный 6 мая. 
Снижение прогноза по сравнению с прошлым месяцем в основном обусловлено ситуацией в США, где сохраняющиеся засушливые условия привели к ухудшению видов на урожай озимой пшеницы и снижению ожиданий по объему производства этой культуры в целом. Однако, благодаря увеличению посевных площадей в результате роста цен, общий объем производства пшеницы в этой стране 2022 году все еще оценивается на уровне 50 млн тонн, что примерно на 5 млн тонн (+11%) выше показателей прошлого года. 
В Канаде, где скоро начнется сев яровой пшеницы, ожидается существенное восстановление объемов производства после низкого урожая 2021 года, пострадавшего от засухи. 
Что касается Европы, то объем производства пшеницы на Украине по-прежнему ожидается на уровне ниже среднего: из-за конфликта посевные площади могут сократиться не менее, чем на 20%. Кроме того, в 2022 году ожидается снижение урожайности, поскольку конфликт привел к срыву сроков проведения сельхозработ перед началом уборочной. 
Виды на урожай в российской федерации остаются в целом благоприятными: погодные условия также позволяют надеяться на рост урожайности и, соответственно, на увеличение объемов производства в 2022 году. 
В Европейском союзе прогноз по объему производства пшеницы в этом месяце был повышен до 139,5 млн тонн: последние официальные данные указывают на небольшое увеличение посевных площадей под пшеницей по сравнению с предыдущими прогнозами. Однако сохраняющаяся в южных регионах засушливая погода может привести к снижению урожайности в 2022 году, нивелировав эффект от увеличения площади посевов, в результате чего объем производства в годовом исчислении останется на неизменном уровне. 
В Азии в 2022 году небольшое увеличение производства прогнозируется в Индии и Пакистане, в то время как в странах Ближнего Востока производство пшеницы ожидается на уровне, близком к среднестатистическим значениям, чему способствует в целом благоприятная погода. Однако в Северной Африке последствия засухи, которые особенно остро ощущаются в Марокко, могут привести к значительному снижению объемов производства.
Что касается фуражных зерновых, то в Южном полушарии началась уборка урожая 2022 года, и, по имеющимся данным, в ведущих странах-производителях урожай будет выше среднего. 
В Южной Америке официальные данные подтверждают прогнозы, согласно которым в Бразилии в 2022 г. урожай кукурузы может достичь рекордных 116 млн тонн, что обусловлено таким же рекордным увеличением посевных площадей. Несмотря на некоторые опасения в связи с установившимися в некоторых регионах страны засушливыми погодными условиями, что может привести к снижению производства, в Мату-Гросу – основном штате – производителе кукурузы погодные условия благоприятствуют развитию урожая. В Аргентине засушливые погодные условия могут привести к снижению урожайности и умеренному сокращению производства примерно до 57 млн тонн; однако урожай все еще ожидается на уровне выше среднестатистических значений. 
На юге Африки, несмотря на последствия наводнений в восточных районах ЮАР, ведущего производителя и экспортера в регионе, производство кукурузы в 2022 году по-прежнему прогнозируется на уровне 15,3 млн тонн, что также выше среднестатистических значений. В других регионах юга Африки нехватка осадков и последствия тропических циклонов приведут к сокращению объемов производства в 2022 году, а в некоторых странах урожай может оказаться ниже среднестатистических уровней. 
В Северном полушарии недавно начался сев кукурузы урожая 2022 года. В крупнейшем мировом производителе, США, по предварительным данным, в 2022 году посевные площади под кукурузой сократятся на 4% на фоне опасений, обусловленных ростом цен на средства производства.
 
 
 
 
 
 

Прогноз світового врожаю пшениці у 2022 році підвищено за рахунок збільшення площ - ООН
Незважаючи на те, що прогноз щодо обсягу виробництва пшениці у світі у 2022 році був дещо знижений у порівнянні з рівнем попереднього місяця і тепер становить 782 млн тонн, ФАО все ще очікує збільшення виробництва пшениці у світі цього року, повідомляє Експерт Агро з посиланням на травневий звіт ФАО ООН, опублікований 6 травня
Зниження прогнозу порівняно з минулим місяцем в основному обумовлено ситуацією в США, де посушливі умови, що зберігаються, призвели до погіршення видів на врожай озимої пшениці і зниження очікувань за обсягом виробництва цієї культури в цілому. Проте, завдяки збільшенню посівних площ в результаті зростання цін, загальний обсяг виробництва пшениці в цій країні 2022 року все ще оцінюється на рівні 50 млн тонн, що приблизно на 5 млн тонн (+11%) вище за показники минулого року.
У Канаді, де незабаром почнеться сівба ярої пшениці, очікується суттєве відновлення обсягів виробництва після низького врожаю 2021 року, який постраждав від посухи.
Щодо Європи, то обсяг виробництва пшениці в Україні, як і раніше, очікується на рівні нижче середнього: через конфлікт посівні площі можуть скоротитися не менше, ніж на 20%. Крім того, у 2022 році очікується зниження врожайності, оскільки конфлікт спричинив зрив термінів проведення сільгоспробіт перед початком жнив.
Види на врожай у російській федерації залишаються загалом сприятливими: погодні умови також дозволяють сподіватися зростання врожайності і, відповідно, збільшення обсягів виробництва, у 2022 року.
У Європейському союзі прогноз щодо обсягу виробництва пшениці цього місяця було підвищено до 139,5 млн тонн: останні офіційні дані вказують на невелике збільшення посівних площ під пшеницею порівняно з попередніми прогнозами. Однак посушлива погода, що зберігається в південних регіонах, може призвести до зниження врожайності в 2022 році, нівелювавши ефект від збільшення площі посівів, внаслідок чого обсяг виробництва в річному обчисленні залишиться на незмінному рівні.
В Азії в 2022 році невелике збільшення виробництва прогнозується в Індії та Пакистані, тоді як у країнах Близького Сходу виробництво пшениці очікується на рівні, близькому до середньостатистичних значень, чому сприяє загалом сприятлива погода. Однак у Північній Африці наслідки посухи, що особливо гостро відчуваються в Марокко, можуть призвести до значного зниження обсягів виробництва.
Що стосується фуражних зернових, то в Південній півкулі почалося збирання врожаю 2022 року, і, за наявними даними, у провідних країнах-виробниках урожай буде вищим за середній.
У Південній Америці офіційні дані підтверджують прогнози, згідно з якими у Бразилії у 2022 р. урожай кукурудзи може досягти рекордних 116 млн тонн, що зумовлено таким самим рекордним збільшенням посівних площ. Незважаючи на деякі побоювання у зв'язку з посушливими погодними умовами в деяких регіонах країни, що може призвести до зниження виробництва, у Мату-Гросу – основному штаті – виробнику кукурудзи погодні умови сприяють розвитку врожаю. В Аргентині посушливі погодні умови можуть призвести до зниження врожайності та помірного скорочення виробництва приблизно до 57 млн. тонн; однак урожай все ще очікується на рівні вище за середньостатистичні значення.
На півдні Африки, незважаючи на наслідки повеней у східних районах ПАР, провідного виробника та експортера в регіоні, виробництво кукурудзи в 2022 році, як і раніше, прогнозується на рівні 15,3 млн тонн, що також вище за середньостатистичні значення. В інших регіонах півдня Африки брак опадів та наслідки тропічних циклонів призведуть до скорочення обсягів виробництва у 2022 році, а в деяких країнах урожай може виявитися нижчим за середньостатистичні рівні.
У Північній півкулі нещодавно почалася сівба кукурудзи врожаю 2022 року. У найбільшому світовому виробнику, США, за попередніми даними, 2022 року посівні площі під кукурудзою скоротяться на 4% на тлі побоювань, зумовлених зростанням цін на засоби виробництва.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ