На временно оккупированных территориях войска рф продолжают захватывать украинские предприятия с целью их «национализации» и дальнейшего разграбления.
В частности, ГК «Прометей» заявила о потере контроля над двумя зернохранилищными активами, расположенными на временно неконтролируемой Украиной части Запорожской области. Речь идет об элеваторах «Токмак» (Пологовский район) и «Васильевка» (Васильевский район), которые с начала полномасштабного вторжения в Украину были переведены Группой в ранг активов, которые находятся в зоне с особенно высоким риском. Об этом сообщает
Эксперт Агро со ссылкой на пресс-службу компании.
«На захваченных территориях области оккупанты пытаются присвоить бизнес путем вооруженных захватов, грабежа и запугивания. На «Васильевском элеваторе», а также элеваторе «Токмак» захватчики действовали, скорее всего, аналогичным методом. Оккупанты или их местные пособники либо «отжимают», либо разрушают и разворовывают, других методов у них нет, - подчеркнули сотрудники компании.
Вместе с тем, в сообщении отмечается, что как Токмак, так и Васильевка находятся под российской оккупацией с первых дней войны, поэтому оперировать достоверно известными фактами о состоянии активов Группы в данных населенных пунктах, а также о состоянии и наличии с/х продукции, оставшейся там на хранении, в компании не могут.
«Контроль над активами в Токмаке и Васильевке потерян. Минимальный кадровый состав предприятий, который там остался после начала ведения активных боевых действий в регионе, смог покинуть свои рабочие места. Их жизни и здоровью ничего не угрожает. Более детальной информации в данный момент нет в связи с оккупацией этих регионов», - говорится в сообщении.
Кроме того, подчеркивается, что угроза захвата оккупантами предприятий существовала с момента начала российского военного вторжения. Вместе с тем, в связи с позицией Группы относительно невозможности сотрудничества с оккупационной властью, «Прометей» готов остановить свою хозяйственную деятельность в рамках соответствующих элеваторов до восстановления юрисдикции Украины на всей территории Запорожского региона.
Напомним, ранее Рафаэль Гороян заявлял, что ГК «Прометей» ни при каких обстоятельствах не пойдет на сотрудничество с оккупационным режимом.
«Это не обсуждается. Никогда, слышите, никогда «Прометей» не будет работать с оккупантами. Если наши элеваторы захватят, мы их оставим и уйдем. Работать с ФСБ – не моя история. Поэтому еще раз призываю аграриев помогать ВСУ любыми способами. Не ждать, когда мы выиграем войну, а уже сейчас помогать», - отмечал собственник в одном из своих интервью.
Ранее Эксперт Агро сообщало, что Харьковский элеватор ГК «Прометей» возобновил работу
Справка. Группа компаний «Прометей» предоставляет услуги по хранению, доработке и логистике зерновых и масличных культур, реализует минеральные удобрения на элеваторах в Николаевской, Кировоградской, Киевской, Запорожской, Хмельницкой и Черкасской областях. Суммарный объем единовременного хранения комплексов компании составляет более 1,2 млн тонн. 30 элеваторных компалекса расположены в Николаевской, Кировоградской, Одесской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Хмельницкой и Киевской областях.
Російські окупанти присвоїли два запорізькі елеватори ГК «Прометей»
На тимчасово окупованих територіях війська рф продовжують захоплювати українські підприємства з метою їх «націоналізації» та подальшого пограбування.
Зокрема, Група Компаній «Прометей» заявила про втрату контролю над двома зерносховищними активами, розташованими на частині Запорізької області, що тимчасово не контролюється Україною. Йдеться про елеватори «Токмак» ( Пологівський район) та «Василівка» (Василівський район), які з початку повномасштабного вторгнення в Україну були переведені Групою до рангу активів, які перебувають у зоні з особливо високим ризиком. Про це повідомляє
Експерт Агро із посиланням на прес-службу компанії.
«На захоплених територіях області окупанти намагаються привласнити бізнес шляхом збройних захоплень, пограбування та залякування. На «Василівському елеваторі», а також елеваторі «Токмак» загарбники діяли, швидше за все, аналогічним методом. Окупанти чи їх місцеві посібники або «віджимають», або руйнують і розкрадають, інших методів у них в арсеналі не існує, - наголосили співробітники компанії.
Разом з тим, у повідомленні наголошується, що як Токмак, так і Василівка знаходяться під російською окупацією з перших днів війни, тому оперувати достовірно відомими фактами про стан активів Групи в даних населених пунктах, а також про стан та наявність с/г продукції, що залишилася там на зберіганні, у компанії наразі не можуть.
«Контроль над активами у Токмаку та Василівці втрачено. Мінімальний кадровий склад підприємств, який там залишився після початку активних бойових дій у регіоні, зміг залишити свої робочі місця. Їхньому життю та здоров'ю нічого не загрожує. Більш детальної інформації наразі немає у зв'язку з окупацією цих регіонів», - йдеться в повідомленні.
Крім того, наголошується, що загроза захоплення окупантами підприємств існувала з початку російського військового вторгнення. Водночас у зв'язку з позицією Групи щодо неможливості співпраці з окупаційною владою «Прометей» готовий зупинити свою господарську діяльність у рамках відповідних елеваторів до відновлення юрисдикції України на всій території Запорізького регіону.
Нагадаємо, раніше Рафаель Гороян заявляв, що ГК «Прометей» за жодних обставин не піде на співпрацю з окупаційним режимом.
"Це не обговорюється. Ніколи, чуєте, ніколи «Прометей» не працюватиме з окупантами. Якщо наші елеватори захоплять, ми їх залишимо та підемо. Працювати із ФСБ – не моя історія. Тому ще раз закликаю аграріїв допомагати ЗСУ будь-яким чином. Не чекати, коли ми виграємо війну, а вже зараз допомагати», - зазначав власник Групи в одному зі своїх інтерв'ю.
Раніше Експерт Агро повідомляло, що Харківський елеватор ДК «Прометей» відновив роботу
Довідка. Група компаній «Прометей» надає послуги зі зберігання, доробки та логістики зернових та олійних культур, реалізує мінеральні добрива на елеваторах у Миколаївській, Кіровоградській, Київській, Запорізькій, Хмельницькій та Черкаській областях. Сумарний обсяг одноразового зберігання комплексів компанії становить понад 1,2 млн. тонн. 30 елеваторних компалексів розташовані у Миколаївській, Кіровоградській, Одеській, Херсонській, Запорізькій, Дніпропетровській, Харківській, Хмельницькій та Київській областях.