gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

ФАО наращивает усилия по сохранению нового урожая и обеспечению экспорта зерновых культур из Украины


Финансируемый Японией новый проект за $17 млн призван решить проблему нехватки хранилищ для зерна и нарастить экспорт важнейших сельскохозяйственных товаров на международные рынки, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на ФАО ООН.
Чтобы справиться с последствиями войны на Украине для мирового сельскохозяйственного сектора, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) запустила новый проект стоимостью $17 млн, который призван помочь украинским фермерам сохранить ожидаемый в июле-августе урожай и обеспечить экспорт важнейших сельскохозяйственных товаров на международные рынки.
Задачами проекта, финансируемого Японией и реализуемого совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, являются восстановление мощностей для хранения зерновых и функционирования цепочек поставок от сбора урожая до экспорта, а также сохранение производственного потенциала украинских фермеров для обеспечения непрерывности производства в будущем.
«Украинские фермеры кормят себя, свои общины и еще миллионы людей по всему миру. Обеспечение возможности для продолжения ими производства, безопасного хранения и получения доступа к альтернативным рынкам для продажи своей продукции имеет крайне важное значение для обеспечения продовольствия, сохранения источников средств к существованию, укрепления продовольственной безопасности на Украине и обеспечения других зависящих от импорта стран устойчивыми и достаточными поставками зерна по приемлемой цене», — сказал директор Управления ФАО по чрезвычайным операциям и устойчивости к внешним факторам Рейн Полсен.
Украина входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров зерна, ежегодно поставляя на мировой рынок более 45 млн тонн зерна. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, из-за блокады черноморских портов в стране все еще находится 18 млн тонн прошлогоднего урожая зерновых и масличных культур, ожидающих отправки на экспорт. Альтернативные железнодорожные и речные маршруты не могут компенсировать потерю экспорта морским транспортом и решить проблему узких мест в новых возможных цепочках поставок, которые еще предстоит устранить.
В текущем году Украина рассчитывает собрать до 60 млн тонн зерна. Но невозможность экспорта не позволяет высвободить площади для хранения нового урожая, поскольку 30% имеющейся емкости зернохранилищ по-прежнему заполнены прошлогодним урожаем.
«В рамках реализации финансируемого Японией нового проекта ФАО займется решением проблемы нехватки хранилищ посредством выделения мелким землевладельцам полиэтиленовых рукавов для хранения зерна, оборудования для погрузки и разгрузки зерна, а также поставки средним производственным предприятиям и ассоциациям различных модульных контейнеров для хранения. Поддержка будет оказана фермерам в десяти областях Украины: в восточном, южном, центральном и северном регионах страны», — сказал Пьер Вотье, глава Представительства ФАО на Украине.
Кроме этого, проект окажет техническую поддержку правительству для создания альтернативных маршрутов экспорта зерна и будет способствовать быстрому наращиванию технического потенциала лаборатории в Измаиле, которая позволит фермерам соблюдать международные стандарты, в том числе в области осуществления проверки качества животной и пищевой продукции на безопасность и сертификации.
ФАО работает в Украине с 2003 года, и, начиная с 2015 года, ее деятельность была сосредоточена на проектах по оказанию экстренной помощи и развитию.
После начала войны Организация разработала и обновила свой План быстрого реагирования, призвав выделить финансирование в размере $115,4 млн для оказания поддержки почти 980 тыс. мелких фермеров и средних производителей до декабря 2022 года.
По состоянию на 29 июня ФАО уже оказала экстренную сельскохозяйственную помощь более 75000 человек, включая раздачу семенного картофеля и семян овощей, а также выделение многоцелевых денежных пособий. В ближайшие недели будет оказана поддержка еще 44000 человек, которыебудут заниматься выращиванием овощных, зерновые культуры, производством молока, мяса и яиц, чтобы обеспечить себя пропитанием.
Япония уже второй раз принимает участие в финансировании Программы гуманитарного реагирования ФАО на Украине. Первый взнос был выделен в апреле 2022 года. В результате общая сумма выделенного ею финансирования составила $20 млн.
На сегодняшний день благодаря выделенному Японией дополнительному финансированию ФАО смогла привлечь $30,4 млн. Финансовую поддержку также оказали Австралия, Бельгия, Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации, Европейский союз, Франция, Фонд Луи Дрейфуса, Украинский гуманитарный фонд и Бюро гуманитарной помощи (BHA) ЮСАИД. 
Дополнительные взносы помогут ФАО охватить больше людей, чтобы поддержать производство продуктов питания и улучшить ситуацию с продовольственной безопасностью в стране.
В 2021 году зависимость 36 из 55 стран, оказавшихся в условиях продовольственного кризиса, от экспорта из Украины и России составляла более десяти процентов их общего объема импорта пшеницы, причем некоторые страны импортировали пшеницу исключительно из Украины и российской федерации.
По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, экспорт зерна, как правило, составляет шесть миллионов тонн в месяц, а в 2022 году в марте было экспортировано всего 322 тыс. тонн, в апреле – 970 тыс. тонн, в мае – 1,2 млн тонн, а в июне – больше одного млн тонн.
Согласно данным Государственной службы статистики Украины, по состоянию на 1 января 2022 года общая мощность хранилищ составляла 75 млн тонн. Учитывая мощности в районах с активными боевыми действиями, доступными можно считать только 60,9 млн тонн емкостей для хранения.
Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, по состоянию на 2 июня яровыми культурами засеяно 14,2 млн га, что на 19,4% меньше показателя в прошлом году.
У приблизительно 25% предприятий, занимающихся производством продукции растениеводства, отсутствуют необходимые им средства защиты растений.
Домашние хозяйства и коммерческие производители не обеспечены достаточным количеством топлива, необходимым для работы механических транспортных средств и осуществления сельскохозяйственного производства. Отсутствие топлива может повлиять на урожай озимых культур в июле/августе.
Цены на используемые для производства сельскохозяйственной продукции ресурсы стремительно растут, цены на семена, средства защиты растений, удобрения и топливо выросли в среднем  на 40–45%. В предстоящих сезонах производители могут прийти к выводу о невыгодности сбора урожая на корню.
 
 
 
 
 
 
 
 

ФАО активізує зусилля для збереження майбутнього врожаю та забезпечення експорту зернових культур
Новий проєкт на суму $17 млн, що фінансується урядом Японії, спрямований на розв'язання проблем зберігання зерна та збільшення експорту найважливіших сільськогосподарських товарів на міжнародні ринки, повідомляє Експерт Агро з посиланням на ФАО ООН.
З метою подолання наслідків війни в Україні для світового сільськогосподарського сектору, Продовольча та сільськогосподарська організація ООН (ФАО) розпочала новий проєкт на суму $17 млн, щоб допомогти українським фермерам зберегти очікуваний у липні-серпні урожай та забезпечити експорт найважливіших сільськогосподарських товарів на міжнародні ринки.
Проєкт, що фінансується Японією та реалізується спільно з Міністерством аграрної політики та продовольства України, спрямований на відновлення потужностей для зберігання зерна та функціональності ланцюжків постачання від збирання врожаю до експорту, а також збереження виробничого потенціалу українських фермерів для забезпечення безперервності виробництва у майбутньому.
«Українські фермери годують себе, свої громади та ще мільйони людей по всьому світу. Забезпечення можливості для продовження ними виробництва, безпечного зберігання та отримання доступу до альтернативних ринків для продажу своєї продукції має дуже важливе значення для доступу до продовольства, збереження засобів до існування, зміцнення продовольчої безпеки в Україні та забезпечення інших країн, що залежать від імпорту, стабільними та достатніми поставками зерна за прийнятною ціною», – зауважив Рейн Паульсен, директор офісу ФАО з надзвичайних ситуацій та стійкості.
Україна входить до п'ятірки найбільших світових експортерів зерна, щороку поставляючи на світовий ринок понад 45 мільйонів тонн зерна. За даними Міністерства аграрної політики та продовольства України, через блокування чорноморських портів в країні все ще знаходиться 18 мільйонів тонн торішнього врожаю зернових та олійних культур, які очікують на відправку на експорт. Альтернативні залізничні та річкові маршрути не можуть компенсувати втрату експорту через морські шляхи та розв'язати проблему вузьких місць у нових можливих ланцюжках постачання, які ще належить усунути.
Цього року Україна розраховує зібрати до 60 мільйонів тонн зерна. Але сповільнений експорт не дозволяє вивільнити площі для зберігання нового врожаю, оскільки 30 відсотків наявної ємності зерносховищ, як і раніше, заповнені торішнім урожаєм.
«У межах реалізації нового проєкту, що фінансується Японією, ФАО займеться розв'язання проблеми дефіциту сховищ через забезпечення дрібних виробників поліетиленовими рукавами для зберігання зерна, обладнанням для завантаження та розвантаження зерна, а також постачання середнім виробникам і асоціаціям різних модульних контейнерів для зберігання. Підтримку буде надано фермерам у десяти областях України: на сході, півдні, центрі та півночі країни», – зазначив П'єр Вотьє, голова офісу ФАО в Україні.
Крім того, проєкт надаватиме технічну підтримку Уряду для створення альтернативних маршрутів експорту зерна та сприятиме швидкому нарощуванню технічного потенціалу лабораторії в Ізмаїлі, яка дозволить фермерам дотримуватись міжнародних стандартів, зокрема, здійснювати перевірку якості тваринної та харчової продукції на безпеку та сертифікацію.
ФАО працює в Україні з 2003 року, і починаючи з 2015 року її діяльність була зосереджена на проєктах з надання екстреної допомоги та розвитку.
Після початку війни Організація розробила та оновила свій План швидкого реагування та закликає виділити $115,4 млн для надання підтримки майже 980 тис. дрібним фермерам та середнім виробникам до кінця грудня 2022 року.
Станом на 29 червня ФАО надала екстрену сільськогосподарську допомогу для понад 75 000 людей. Така допомога включає роздачу насіння картоплі та овочів, а також грошову підтримку. Додатково 44 000 людей, які займаються виробництвом овочів, зернових культур, молока, м'яса та яєць отримають допомогу протягом найближчих тижнів, щоб забезпечити себе продовольством.
Японія вже вдруге бере участь у фінансуванні Програми гуманітарного реагування ФАО в Україні. Перший внесок було зроблено у квітні 2022 року. Загальна сума фінансової підтримки становить $20 млн.
Станом на сьогодні, завдяки додатковому фінансуванню Японії ФАО зібрала $30,4 млн. Фінансову підтримку також надали Австралія, Бельгія, Центральний фонд реагування на надзвичайні ситуації, Європейський Союз, Франція, Фонд Луї Дрейфуса, Український гуманітарний фонд та Бюро гуманітарної допомоги USAID (BHA). Додаткові внески допоможуть ФАО охопити більше людей, щоб збільшити виробництво харчових продуктів та покращити ситуацію з продовольчою безпекою в країні.
У 2021 році залежність 36 із 55 країн, які опинилися в умовах продовольчої кризи, від експорту з України та росії становила понад десять відсотків їхнього загального обсягу імпорту пшениці, при цьому деякі країни імпортували пшеницю виключно з України та російської федерації.
За даними Міністерства аграрної політики та продовольства, обсяги експорту зернових зазвичай становлять 6 мільйонів тон на місяць, тоді як у 2022 році в березні було експортовано всього 322 тис тон, у квітні – 970 тис тон, у травні – 1,2 млн тон, а у червні – понад 1 млн тон.
Згідно з даними Державної служби статистики України, станом на 1 січня 2022 року загальна ємність зурнових сховищ в країні становила 75 млн тон. Враховуючи сховища в районах з активними бойовими діями, доступними можна вважати лише сховища у загальній ємності 60,9 млн тон для зберігання зерна.
За даними Міністерства аграрної політики та продовольства України, станом на 2 червня ярими культурами було засіяно 14,2 млн га землі, що на 19,4% менше показника минулого року.
Приблизно 25% підприємств, що займаються виробництвом продукції рослинництва, мають нестачу у необхідних їм засобах захисту рослин.
Домогосподарства та комерційні виробники не забезпечені достатньою кількістю палива, необхідною для роботи механічних транспортних засобів та здійснення сільськогосподарського виробництва. Відсутність палива може вплинути на збір врожаю озимих культур у липні/серпні.
Ціни на ресурси, що використовуються для виробництва сільськогосподарської продукції, стрімко зростають. Ціни на насіння, засоби захисту рослин, добрива та паливо зросли в середньому на 40–45%. У майбутніх сезонах виробники можуть дійти висновку про невигідність збирання врожаю.
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ