gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Экспорт украинской агропродукции по железной дороге нуждается в решительных изменениях - УКАБ


28 июня состоялась пресс-конференция «Проблемы экспорта агропродукции железнодорожным транспортом», на которой участники мероприятия обсудили основные пути решения проблем транспортировки украинской сельскохозяйственной продукции, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на пресс-службу УКАБ.
По словам Марии Дидух, директора ГС «Всеукраинский аграрный форум», тема обеспечения продовольствием звучит из уст лидеров стран и международных институций ежедневно. Экспорт продовольствия и снижение уровня голода в мире становится очевидным приоритетом. Однако реализует ли Украина имеющийся потенциал логистики по железной дороге?
За май месяц в целом было экспортировано железной дорогой 3,8 млн. тонн всех грузов, среди них 54% экспорта – это железная руда, в то время как агропродукция составляет всего 20% от общего грузооборота. Это следствие того, что грузы конкурируют между собой за возможность добраться по железной дороге в европейские порты.
“Когда мир говорит о продовольственном кризисе, то определенный приоритет должен быть предоставлен агропродукции. Если говорить об экономическом аспекте, то от этого выигрывает как железная дорога, так и экономика, поскольку тонна зерна стоит в 2-3 раза дороже руды”, – подчеркивает генеральный директор УКАБ Роман Сластьон.
Экономические преимущества экспорта агропродукции отмечает и Степан Капшук, генеральный директор ассоциации "Укролияпром". По словам эксперта, 1 цистерна подсолнечного масла стоит 10-15 вагонов руды, а каждый третий доллар в АПК приносит именно масло. Не смотря на это, в общем разрезе экспорта этого продукта почти нет. В частности, за 27 дней июня вывезено только 82 тыс. тонн масла и 52 тыс. тонн шрота.
К проблемам транспортировки продукции по железнодорожным путям добавляется и то, что стоимость и скорость перевозок не выдерживают никакой критики. Так, вице-президент УКАБ и генеральный директор компании Агро-Регион Екатерина Рыбаченко отмечает: "Некоторые вагоны простаивают в очереди по 90 суток. Однако, привлечь к финансовой ответственности "Укрзалізницю" за несвоевременную доставку почти нереально, грузоотправитель переплачивает на каждом шагу. Штрафы за простои в двухкратном размере взимаются безапелляционно. В частности, за дополнительную логистику агросектор должен заплатить 7 млрд. долларов. Если это произойдет, мы потеряем аграрную отрасль Украины”.
В то же время, "Укрзализныця" возобновляет проведение аукционов: ставка за пользование вагонами в первый день взлетела на 75% - с 2167 грн/сутки до максимальной 3801 грн/сутки, а при использовании вагонов на экспорт - втрое, до 7400 грн/сутки. Кроме того, УЗ уже выразила намерение поднять тарифы на грузовые перевозки на 70%.
“Поднятие тарифов на перевозку зерна уже произошло в прошлом году на 30%. При этом УЗ так и оставила разные тарифы для разных грузов. Годами перевозка грузов с низкой стоимостью, как руда, уголь, щебень была убыточной. Эти убытки перекрывались из кармана агрария. И сейчас продолжают это делать. Поднятие тарифов еще на 70% просто похоронит агросектор”, – предупреждает заместитель председателя ГС Всеукраинская аграрная рада Денис Марчук.
Решение этих проблем зависит не только от "Укрзализныци", но, в первую очередь, от правительства и министерств. Чтобы приоритет преодоления продовольственного кризиса был не только на словах и заявлениях, но и на деле, нужно:
• приоритизировать экспорт агропродукции: провести лимитирование объемов сдачи поездов/вагонов через пограничные переходы региональных филиалов АО "Укрзалізниця" в разрезе номенклатуры грузов, отдавать приоритет грузам с большей добавленной стоимостью, что может принести стране большие валютные поступления;
• прекратить проведение "Укрзализныцей" аукционов на пользование вагонами-зерновозами при созданном дефиците;
• отозвать намерение из-за приказа Мининфраструктуры поднять тарифы на грузовые перевозки на 70% или выровнять тарифы по 2-му классу грузов;
• провести внедрение ответственного планирования и осуществления железнодорожных грузовых перевозок: прекратить груз больше, чем может поглотить транспортная система, параллельно введя систему электронной очереди.
Эксперт рынка логистики и советник Президиума УКАБ Юрий Щуклин добавляет: “Занятость парков, рост цен и более 40 тыс. вагонов в очередях на пересечение границы – все это связано с отсутствием качественного планирования перевозки по всей логистической цепочке. Внедрение системы ответственного планирования позволит виртуально становиться в очередь и не платить аграриям за пользование, пока не придет их очередь для перевозки. Из 27 суток, за которые в среднем платят отправители продукции, только 5 суток вагоны с грузом выполняют какие-то операции. То есть 22 суток из оборота вагона владелец груза платит только за стояние в очереди, а это 500 грн за тонну продукции. Сегодня вопрос только в том, чтобы принять техническое решение для консолидированного, сквозного планирования перевозки, не только "Укрзализныцей", но и всеми участниками перевозки".
Для увеличения пропускной способности железной дороги требуется также большая вовлеченность со стороны операторов железных дорог в ЕС – в Польше, Румынии, Словакии и Венгрии в первую очередь. Ведь их способность также является лимитирующим фактором.
Уже сегодня Украина начинает терять свою репутацию агропроизводителя, в мире внедряются скидки на украинское зерно, поскольку неизвестно, какое его качество будет на момент прибытия к покупателю. Чтобы избежать катастрофических последствий для агросектора и реального решения глобального продовольственного кризиса, нужно не только декларировать приоритетность экспорта продовольствия, но и реализовывать наработанные решения на практике для его увеличения.
Справка. Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) была основана в 2007 году для защиты экономических и профессиональных интересов игроков аграрного бизнеса Украины. УКАБ является уникальной платформой для налаживания деловых контактов между лидерами агробизнеса, повышения эффективности их работы и налаживания диалога с органами государственной власти. УКАБ активно способствует украинским производителям в установлении и поддержке международных деловых связей. В состав Ассоциации входят крупнейшие производители и переработчики сельскохозяйственной продукции в Украине.
 
 
 
 
 
 
 

Єкспорт української агропродукції залізницею потребує рішучих змін - УКАБ
28 червня відбулася прес-конференція «Проблеми експорту агропродукції залізничним транспортом», на якій учасники заходу обговорили основні шляхи вирішення труднощів транспортування української сільськогосподарської продукції. 
За словами Марії Дідух, директора ГС «Всеукраїнський аграрний форум», тема забезпечення продовольством звучить з вуст лідерів країн та міжнародних інституцій ледь не щодня. Експорт продовольства та зниження рівня голоду в світі постає очевидним пріоритетом. Однак, чи реалізовує Україна наявний потенціал логістики залізницею?
За травень місяць загалом було експортовано залізницею 3,8 млн тонн усіх вантажів, серед них 54% експорту – це залізна руда, в той час як агропродукція складає лише 20% від загального вантажообігу. Це наслідок того, що вантажі конкурують між собою за спроможність дістатися залізницею до європейських портів. 
“Коли світ говорить про продовольчу кризу, то певний пріоритет мав би бути наданий агропродукції. Якщо говорити про економічний аспект, то від цього виграє як залізниця, так і економіка, оскільки тонна зерна вартує в 2-3 рази дорожче, ніж руда”, – підкреслює генеральний директор УКАБ Роман Сластьон. 
Економічні переваги експорту агропродукції відмічає і Степан Капшук, генеральний директор асоціації “Укроліяпром”. За словами експерта, 1 цистерна соняшникової олії вартує 10-15 вагонів руди, а кожен третій доллар в АПК приносить саме олія. Не дивлячись на це, в загальному розрізі експорту цього продукту майже немає. Зокрема за 27 днів червня вивезено лише 82 тис. т олії та 52 тис. т шроту.
До проблем транспортування продукції залізничними шляхами додається й те, що вартість та швидкість перевезень не витримують жодної критики. Так, віце-президент УКАБ та генеральний директор компанії “Агро-Регіон” Катерина Рибаченко зазначає: “Деякі вагони простоюють в черзі по 90 діб. Однак, притягнути до фінансової відповідальності “Укрзалізницю” за невчасну доставку майже нереально, натомість вантажовідправник переплачує на кожному кроці. Штрафи за простої в двократному розмірі стягуються безапеляційно. Зокрема, за додаткову логістику агросектор має заплатити 7 млрд доларів. Якщо це станеться, то ми втратимо аграрну галузь України”. 
Водночас “Укрзалізниця” відновлює проведення аукціонів: ставка за користування вагонами в перший день злетіла на 75% –  з 2167 грн/добу  до максимальної 3801 грн/добу, а при використанні вагонів на експорт – втричі, до 7400 грн/добу. Крім цього, УЗ вже висловила намір підняти тарифи на вантажні перевезення на 70%. 
“Підняття тарифів на перевезення зерна вже відбулося минулого року на 30%. При цьому, УЗ так і залишила різні тарифи для різних вантажів. Роками перевезення вантажів з низькою вартість, як от руда, вугілля, щебінь було збитковим. Ці збитки перекривалися з кишені аграрія. І зараз продовжують це робити. Підняття тарифів ще на 70% просто поховає агросектор”, – попереджає заступник голови ГС “Всеукраїнська аграрна рада” Денис Марчук.
Вирішення цих проблем залежить не лише від “Укрзалізниці”, але в першу чергу від Уряду та Міністерств. Щоб пріоритет подолання продовольчої кризи був не лише на словах та в заявах, але й на ділі, потрібно: 
пріоритизувати експорт агропродукції: провести лімітування обсягів здачі поїздів/вагонів через прикордонні переходи регіональних філій АТ "Укрзалізниця" у розрізі номенклатури вантажів, віддавати пріоритет вантажам з більшою доданою вартістю, що можуть принести країні більші валютні надходження; 
припинити проведення “Укрзалізницею” аукціонів на користування вагонами-зерновозами при створеному дефіциті;
відкликати намір через наказ Мінінфраструктури підняти тарифи на вантажні перевезення на 70% або вирівняти тарифи по 2-му класу вантажів;
провести впровадження відповідального планування та здійснення залізничних вантажних перевезень: припинити вантажити більше, ніж може поглинути транспортна система, паралельно ввівши систему електронної черги. 
Експерт ринку логістики та радник Президії УКАБ Юрій Щуклін додає: “Зайнятість парків, ріст цін та понад 40 тис. вагонів в чергах на перетин кордону – все це пов’язано з відсутністю якісного планування перевезення на  всьому логістичному ланцюжку. Впровадження системи відповідального планування дозволить віртуально ставати в чергу та не сплачувати аграріям за користування, поки не настане їх черга для перевезення. З 27 діб, за які в середньому наразі платять відправники продукції, лише 5 діб вагони з вантажем виконують якісь операції. Тобто 22 доби із обороту вагону власник вантажу сплачує лише за стояння в черзі, а це 500 грн за тонну продукції. Сьогодні питання тільки в тому, щоб прийняти технічне рішення для консолідованого, наскрізного планування перевезення, не лише “Укрзалізницею”, а й всіма учасниками перевезення”.
Для збільшення пропускної здатності залізниці потрібна також більша залученість з боку операторів залізниць в ЄС - в Польщі, Румунії, Словаччині та Угорщині в першу чергу. Адже їх спроможність також є лімітуючим фактором.
Вже сьогодні Україна починає втрачати свою репутацію агровиробника, в світі впроваджуються знижки на українське зерно, оскільки невідомо яка його якість буде на момент прибуття до покупця. Задля уникнення катастрофічних наслідків для агросектору та реального рішення глобальної продовольчої кризи потрібно не лише декларувати пріоритетність експорту продовольства, але й реалізовувати напрацьовані рішення на практиці для його збільшення. 
Довідка. Асоціація «Український клуб аграрного бізнесу» (УКАБ) була заснована у 2007 році для захисту економічних і професійних інтересів гравців аграрного бізнесу України. УКАБ є унікальною платформою в Україні для налагодження ділових контактів між лідерами агробізнесу, підвищення ефективності їх роботи та налагодження діалогу з органами державної влади. УКАБ активно сприяє українським виробникам у встановленні та підтримці міжнародних ділових зв’язків. До складу Асоціації входять найбільші виробники та переробники сільськогосподарської продукції України. 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ