Турция задержала судно судно рф с ворованным украинским зерном
Власти Турции задержали российское судно Zhibek Zholy ("Жибек Жолы"), которым оккупанты вывозили украденное у Украины зерно.
Посол Василий Боднар отметил, что украинская и турецкая сторона имеют полное взаимодействие в этом вопросе, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на Reuters.
"Судно в настоящее время стоит у входа в порт, его задержали таможенные органы Турции", — сказал он в эфире украинского телевидения.
Стоит отметить, что 1 июля Боднар сообщал, что судно "Жибек Жолы" было остановлено в порту Карасу. Нагруженный зерном корабль вышел из порта оккупированного Бердянска, после чего украинская сторона направила соответствующее обращение к Турции с призывом принять неотложные меры, чтобы пресечь нарушение суверенитета и Украины.
По данным СМИ, судно принадлежит казахстанской компании KTZ Express, однако было взято в аренду российской компанией. В МИД Украины изначально сообщали, что на борту находится 4,5 тыс. тонн зерна, однако позже в Генпрокуратуре сообщили, что судно перевозит 7 тыс. тонн груза.
Украина попросила турецкую сторону остановить судно для проведения экспертизы, чтобы отследить происхождение зерна и провести совместное расследование.
Туреччина затримала судно судно росії з викраденим українським зерном
Влада Туреччини затримала російське судно Zhibek Zholy ("Жибек Жоли"), яким окупанти вивозили вкрадене в України зерно.
Посол Василь Боднар зазначив, що українська та турецька сторона мають повну взаємодію у цьому питанні, повідомляє Експерт Агро з посиланням на Reuters.
"Судно нині стоїть біля входу до порту, його затримали митні органи Туреччини", - сказав він в ефірі українського телебачення.
Варто зазначити, що 1 липня В.Боднар повідомляв, що судно "Жибек Жоли" було зупинено у порту Карасу. Навантажений зерном корабель вийшов із порту окупованого Бердянська, після чого українська сторона направила відповідне звернення до Туреччини із закликом вжити невідкладних заходів, щоб припинити порушення суверенітету та України.
За даними ЗМІ, судно належить казахстанській компанії KTZ Express, проте було взято в оренду російською компанією. У МЗС України спочатку повідомляли, що на борту знаходиться 4,5 тисячі тонн зерна, проте пізніше у Генпрокуратурі повідомили, що судно перевозить 7 тис. тонн вантажу.
Україна попросила турецьку сторону зупинити судно для проведення експертизи, щоб відстежити походження зерна та провести спільне розслідування.