gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Чтобы деблокировать работу зернового коридора, необходима реакция всего цивилизованного мира – М. Дмитрасевич


Третий месяц подряд россия целенаправленно блокирует работу "зерновой инициативы". В очереди инспекцию ожидают 117 судов. В среднем проверку проходят 2–3 судна в день, тогда как в сентябре и октябре этот показатель составлял 6–7.
Чем эта ситуация угрожает украинским аграриям, какую цель преследует россия, саботируя работу "зернового коридора", а также какой путь его разблокирования видит Украина - эти вопросы в эфире Украинского радио прокомментировал заместитель министра агрополитики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич, передает Эксперт Агро с ссылкой на информацию Минагрополитики.
“Удалось частично выйти из этой ситуации: было принято решение пропускать суда с большим тоннажем. Тем не менее, недельные ожидания удорожают логистику. В результате, во-первых, продукция становится дороже для получателей – и особенно чувствительно это сказывается на странах, которые зависят от украинского зерна. Во-вторых, это также падает дополнительными расходами на украинских аграриев, уменьшая отпускную цену зерна”, – отметил Маркиян Дмитрасевич.
Так, через порты Одессы в среднем за месяц экспортируется чуть больше 3 млн тонн агропродукции, тогда как их мощность – около 6 млн тонн. В результате за все время работы зернового коридора было экспортировано 19 млн. тонн.
"При использовании мощностей одесских портов по полной, эта цифра была бы гораздо больше, чтобы дало финансовые возможности для аграриев профинансировать посевные и уборочные кампании 2023 года", - подчеркнул заместитель министра агрополитики.
По его словам, украинская сторона настаивает на том, чтобы увеличить количество инспекторов и таким образом ускорить процесс проверки судов. А Президент Украины на своем уровне поднимает вопрос о включении в зерновую инициативу николаевских портов, что удешевило бы логистику для украинских аграриев и обеспечило бы больший вал продукции на мировом рынке зерна.
Причины искусственного торможения россией работы зернового коридора, по словам Маркияна Дмитрасевича, ясны. Такой саботаж – способ россии давить на Украину экономически. Ведь агропродукция играет ключевую роль для отечественного экспорта, поступления валютной выручки в страну, а значит экономики Украины в целом.
“Украина – в постоянных переговорах с партнерами – ООН и Турцией, – мы надеемся на результаты. Но здесь важна ответная реакция и другого цивилизованного мира”, – акцентировал Маркиян Дмитрасевич. Ведь следствием войны в Украине, в том числе блокирования черноморской зерновой инициативы, является рост цен на продовольствие, во-первых, в африканских и азиатских странах, по которым эта ситуация больше всего бьет. Во-вторых, увеличивается стоимость продуктов питания и на европейских полках.
"Результаты саботажа зерновой инициативы обсуждались при визите делегации Минагрополитики в страны Африки, а также на Конференции аграрных министров, которая состоялась в Берлине на прошлой неделе", - резюмировал заместитель министра агрополитики.
 
 
 
 
 

Аби деблокувати роботу зернового коридору, потрібна реакція усього цивілізованого світу – М. Дмитрасевич
 
Третій місяць поспіль росія цілеспрямовано блокує роботу “зернової ініціативи”. У черзі на інспекцію наразі очікують 117 суден. У середньому перевірку проходять 2–3 судна в день, тоді як у вересні та жовтні цей показники становив 6–7.
Чим ця ситуація загрожує українським аграріям, яку мету переслідує росія, саботуючи роботу “зернового коридору”, а також який шлях його розблокування бачить Україна – ці питання в ефірі Українського радіо прокоментував заступник Міністра агрополітики та продовольства України Маркіян Дмитрасевич.
“Вдалося частково вийти з цієї ситуації: було прийнято рішення пропускати судна з більшим тоннажем. Тим не менше, тижневі очікування здорожчують логістику. У результаті, по-перше, продукція стає дорожчою для отримувачів – і особливо чутливо це позначається на країнах, які залежать від українського зерна. По-друге, це падає також додатковими витратами на українських аграріїв, зменшуючи відпускну ціну зерна”, – зазначив Маркіян Дмитрасевич, передає Експерт Агро з посиланням на інформацію Мінагрополітики.
Так, через порти Одеси в середньому за місяць експортується трохи більше, ніж 3 млн тонн агропродукції, тоді як їхня потужність – близько  6 млн тонн. У результаті за увесь час роботи зернового коридору експортовано 19 млн тонн. “За умови використання потужностей одеських портів на повну, ця цифра була б набагато більшою, щоб дало фінансові можливості для аграріїв профінансувати посівні та збиральні кампанії 2023 року”, – підкреслив заступник Міністра агрополітики.
За його словами, українська сторона наполягає на тому, щоб збільшити кількість інспекторів і таким чином пришвидшити процес перевірки суден. А Президент України на своєму рівні піднімає питання про включення до зернової ініціативи миколаївських портів, що здешевило би логістику для українських аграріїв і забезпечило би більший вал продукції на світовому ринку зерна.
Причини штучного гальмування росією роботи зернового коридору, за словами Маркіяна Дмитрасевича, зрозумілі. Такий саботаж – спосіб рф тиснути на Україну економічно. Адже агропродукція відіграє ключову роль для вітчизняного експорту, надходження валютної виручки в країну, а отже, економіки України загалом.
“Україна – в постійних переговорах з партнерами – ООН і Туреччиною, – ми сподіваємося на результати. Але тут важлива відповідна реакція й іншого цивілізованого світу”, – акцентував Маркіян Дмитрасевич. Адже наслідком війни в Україні, в тому числі блокування чорноморської зернової ініціативи, є зростання цін на продовольство, по-перше, в африканських та азійських країнах, по яких ця ситуація б’є найбільше. По-друге, збільшується вартість продуктів харчування і на європейських полицях.
“Результати саботажу зернової ініціативи обговорювалися при візиті делегації Мінагрополітики в країни Африки, а також на Конференції аграрних міністрів, яка відбулася в Берліні позаминулого тижня.”, – резюмував заступник Міністра агрополітики.
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ