gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В декабре 2022 г. мировые цены на продовольствие снизились


В декабре 2022 г. индекс продовольственных цен в мире продолжил снижение девятый месяц подряд; его значение было на 1,9% ниже, чем месяцем ранее. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на декабрьский отчет Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН).
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в декабре составило 132,4 пункта, что на 1,0% ниже показателя декабря прошлого года. Однако по итогам 2022 г. среднее значение этого индекса, который позволяет ежемесячно отслеживать изменение мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, составило 143,7 пункта, что на 14,3% выше среднего показателя за 2021 год.
Как заявил главный экономист ФАО Максимо Тореро, после двух весьма неспокойных лет более стабильные цены на продовольственные товары можно только приветствовать. Важно не терять бдительности и сосредоточить работу на смягчении последствий отсутствия продовольственной безопасности в мире, поскольку мировые цены на продовольствие по‑прежнему высоки; причем цены на многие основные продовольственные товары приближаются к рекордно высоким уровням, цены на рис растут, а перспективы поставок в будущем обусловлены целым рядом рисков.
В наибольшей мере снизились мировые котировки растительных масел - по сравнению с ноябрем на 6,7%, достигнув самого низкого уровня с февраля 2021 года. Мировые котировки пальмового, соевого, рапсового и подсолнечного масел в декабре снизились под влиянием вялого глобального импортного спроса и в связи с позитивными прогнозами сезонного роста производства соевого масла в странах Южной Америки, а также снижением цен на сырую нефть.
По сравнению с ноябрьским уровнем значение Индекса цен на зерновые ФАО снизилось на 1,9%. Идущая в настоящее время в южном полушарии уборочная кампания способствовала росту экспортных поставок, а снижению мировых цен на кукурузу способствовала сильная конкуренция со стороны Бразилии. Мировые цены на рис, напротив, выросли под влиянием закупок со стороны стран Азии и роста курсов валют стран-экспортеров относительно доллара США. 
В декабре Индекс цен на мясо ФАО снизился по сравнению с показателем ноября на 1,2%, что было обусловлено падением мировых цен на говядину и мясо птицы, которое было компенсировано ростом цен на свинину и баранину. Мировые цены на говядину формировались под влиянием вялого мирового спроса на среднесрочные поставки, а цены на мясо птицы снижались в силу избыточного экспортного предложения. Цены на свинину выросли в связи со значительным ростом внутреннего спроса в праздничный период, особенно в Европе.
В декабре после пяти месяцев снижения Индекс цен на молочную продукцию ФАО вырос на 1,2%. Рост индекса в этом месяце был обусловлен более высокими мировыми ценами на сыр в условиях сокращения предложения на рынке; в то же время мировые котировки масла и сухого молока снизились.
Индекс цен на сахар ФАО также вырос по сравнению с ноябрем на 2,4% главным образом в связи с опасениями относительно последствий неблагоприятных погодных условий для урожая в Индии и задержками с переработкой сахарного тростника в Таиланде и Австралии.
Справка. Индекс продовольственных цен ФАО – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002-2004 годах. 
 
 
 
 
 
 

У грудні 2022 р. світові ціни на продовольство знизилися
 
У грудні 2022 р. індекс продовольчих цін у світі продовжив зниження дев'ятий місяць поспіль; його значення було на 1,9% нижчим, ніж місяцем раніше. Про це повідомляє Експерт Агро із посиланням на грудневий звіт Продовольчої та сільськогосподарської організації Об'єднаних Націй (ФАО ООН).
Середнє значення Індексу продовольчих цін ФАО у грудні становило 132,4 пункту, що на 1,0% нижче за показник грудня минулого року. Проте за підсумками 2022 р. середнє значення цього індексу, який дозволяє щомісяця відстежувати зміну світових цін на найбільш ходові продовольчі товари, становило 143,7 пункту, що на 14,3% вище за середній показник за 2021 рік.
Як заявив головний економіст ФАО Максимо Тореро, після двох неспокійних років стабільніші ціни на продовольчі товари можна лише вітати. Важливо не втрачати пильності та зосередити роботу на пом'якшенні наслідків відсутності продовольчої безпеки у світі, оскільки світові ціни на продовольство, як і раніше, високі; причому ціни на багато основних продовольчих товарів наближаються до рекордно високих рівнів, ціни на рис зростають, а перспективи поставок у майбутньому зумовлені цілою низкою ризиків.
Найбільше знизилися світові котирування рослинних олій - порівняно з листопадом на 6,7%, досягнувши найнижчого рівня з лютого 2021 року. Світові котирування пальмової, соєвої, рапсової та соняшникової олії у грудні знизилися під впливом млявого глобального імпортного попиту та у зв'язку з позитивними прогнозами сезонного зростання виробництва соєвої олії в країнах Південної Америки, а також зниженням цін на сиру нафту.
Порівняно з листопадовим рівнем значення індексу цін на зернові ФАО знизилося на 1,9%. Збиральна кампанія, що йде нині в південній півкулі, сприяла зростанню експортних поставок, а зниженню світових цін на кукурудзу сприяла сильна конкуренція з боку Бразилії. Світові ціни на рис, навпаки, зросли під впливом закупівель з боку країн Азії та зростання курсів валют країн-експортерів щодо долара США.
У грудні Індекс цін на м'ясо ФАО знизився порівняно з показником листопада на 1,2%, що було зумовлено падінням світових цін на яловичину та м'ясо птиці, яке було компенсовано зростанням цін на свинину та баранину. Світові ціни на яловичину формувалися під впливом млявого світового попиту на середньострокові поставки, а ціни на м'ясо птиці знижувалися через надмірну експортну пропозицію. Ціни на свинину зросли у зв'язку зі значним зростанням внутрішнього попиту у святковий період, особливо у Європі.
У грудні після п'яти місяців зниження індекс цін на молочну продукцію ФАО зріс на 1,2%. Зростання індексу цього місяця було зумовлено вищими світовими цінами на сир в умовах скорочення пропозиції на ринку; водночас світові котирування олії та сухого молока знизилися.
Індекс цін на цукор ФАО також зріс порівняно з листопадом на 2,4%, головним чином у зв'язку з побоюваннями щодо наслідків несприятливих погодних умов для врожаю в Індії та затримками з переробкою цукрової тростини в Таїланді та Австралії.
Довідка. Індекс продовольчих цін ФАО – це показник зміни протягом місяця міжнародних ціни кошик продовольчих сировинних товарів. Він розраховується з урахуванням середніх значень індексів ціни п'ять товарних груп, зважених з урахуванням середнього показника частки кожної групи експорті у 2002-2004 роках.
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ