gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Украина рискует потерять мировые рынки сбыта масличной продукции


За 11 месяцев 2022 г., из которых – 10 Украина противостояла российской агрессии, валютная выручка от экспорта масличных и жиров составила $5,43 млрд, тогда как за полный 2021 год это было $7 млрд, передает Эксперт Агро со ссылкой на Минагрополитики.
Рост мировых цен, обусловленных рядом факторов, в частности, войной россии против Украины, не компенсировало украинской экономике проседание в объемах производства и экспорте и страна потеряла значительную долю добавленной стоимости. Несмотря на это, в 2022 году удалось сохранить мировое лидерство в производстве подсолнечника, которое уже несколько лет подряд остается за Украиной.
Однако война негативно повлияла на функционирование масложирового сектора Украины. Речь идет о полной остановке промышленных предприятий, в частности, маслодобывающих и масложировых в зонах боевых действий и на временно оккупированных территориях.
Блокировка портов Черного и Азовского морей в первые месяцы войны привела к остановке экспорта подсолнечного масла и шрота. По оценкам Ассоциации «Укролияпром», в марте-апреле до 70% основных мощностей по переработке семян подсолнечника были остановлены, в частности из-за отсутствия возможности поставлять подсолнечное масло на экспорт. Масличный сектор был вынужден в кратчайшие сроки формировать новые логистические цепи, вести поиски альтернативных рынков сбыта.
Переориентация экспорта на перевозку другими видами транспорта, в частности железнодорожным, значительно изменила географию экспорта подсолнечного масла и шрота. В марте-августе 2022 г. основными странами-импортерами остались страны ЕС и Азии. Напомним, что в 2020-м, 2021-м годами главными импортерами украинского масла были Индия, Китай, Нидерланды. Украинские поставщики на этих рынках занимали лидирующие позиции с долей от 50 до 80%. Таким образом, географическая структура экспорта подсолнечного масла почти не изменилась, а значит, несмотря на войну, сложности с логистикой, Украина удержала рынки сбыта. В будущем Украина планирует популяризировать подсолнечное масло и охватывать другие рынки.
Если в 2020/21 МГ (сентябрь-август) было экспортировано 5,3 млн тонн масла, то в 2021/22 МГ из-за войны удалось вывезти лишь 4,5 млн тонн. В текущем сезоне (сентябрь 2022-январь 2023 г.) уже экспортировано 2,26 млн тонн масла. Но нынешняя блокировка работы «зернового коридора» со стороны российских инспекторов может привести к повторному сокращению экспорта в этом сезоне, а соответственно и производству подсолнечного масла и шрота. Важно отметить, что традиционно масло всегда экспортировалось по морю, так как логистика наземного транспорта для перевозки этой продукции не налажена, поэтому нормальная эксплуатация водных путей крайне важна для экспорта украинского масла.
Сейчас наблюдается сокращение производства масличных культур. Если в прошлом сезоне (2021/22) это было 22,8 млн тонн, то в 2022/23 из-за оккупации площадей и снижения урожайности в результате войны показатель достигл 17,44 млн тонн.
Одной из главных особенностей календарного 2022 года в целом стал массовый экспорт семян подсолнечника из Украины, достигший почти 2,746 млн. тонн, в то время как до войны Украина отправляла в среднем до 100 тыс. тонн в год. Основными импортерами стали страны ЕС – более 70%, Турция – более 20%.
Как отмечают в профильной ассоциации, такое наращивание экспорта семян подсолнечника имеет непредсказуемые негативные последствия для отрасли. Это может привести к остановке маслодобывающих предприятий, катастрофическому сокращению производства подсолнечного масла, отнесенного к социально значимой продукции, потере мировых рынков сбыта продукции с высокой добавленной стоимостью, сокращению рабочих мест и поступлениям в госбюджет, что является недопустимым.
В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины создана рабочая группа, которая решает проблемы бесперебойной работы агропредприятий в условиях отключений электроэнергии, в том числе и масложирового сектора. В настоящее время рассматривается вопрос внесения предприятий отрасли в объекты критической инфраструктуры с целью налаживания их нормального функционирования.
 
 
 
 
 
 

Україна ризикує втратити світові ринки збуту олійної продукції
 
За 11 місяців 2022 р., з яких – 10 Україна протистояла російській агресії, валютний виторг від експорту олійних та жирів становив $5,43 млрд, тоді як за повний 2021 рік це було $7 млрд, передає Експерт Агро з посиланням на Мінагрополітики.
Зростання світових цін, зумовлених низкою чинників, зокрема війною Росії проти України, не компенсувало українській економіці просідання в обсягах виробництва та експорту і країна втратила значну частку доданої вартості. Незважаючи на це, 2022 року вдалося зберегти світове лідерство у виробництві соняшнику, яке вже кілька років поспіль залишається за Україною.
Проте війна негативно вплинула на функціонування олійно-жирового сектору України. Йдеться про повну зупинку промислових підприємств, зокрема, маслодобувних та масложирових у зонах бойових дій та на тимчасово окупованих територіях.
Блокування портів Чорного та Азовського морів у перші місяці війни призвело до зупинки експорту соняшникової олії та шроту. За оцінками Асоціації «Укроліяпром», у березні-квітні до 70% основних потужностей з переробки насіння соняшника було зупинено, зокрема через відсутність можливості постачати олію на експорт. Олійний сектор був змушений у найкоротший термін формувати нові логістичні ланцюги, вести пошуки альтернативних ринків збуту.
Переорієнтація експорту на перевезення іншими видами транспорту, зокрема залізничним, значно змінила географію експорту олії та шроту. У березні-серпні 2022 р. основними країнами-імпортерами залишилися країни ЄС та Азії. Нагадаємо, що 2020-го, 2021-го роками головними імпортерами української олії були Індія, Китай, Нідерланди. Українські постачальники на цих ринках займали лідируючі позиції з часткою від 50 до 80%. Таким чином, географічна структура експорту олії майже не змінилася, а отже, незважаючи на війну, складнощі з логістикою, Україна втримала ринки збуту. У майбутньому Україна планує популяризувати соняшникову олію та охоплювати інші ринки.
Якщо в 2020/21 МР (вересень-серпень) було експортовано 5,3 млн тонн олії, то в 2021/22 МР через війну вдалося вивезти лише 4,5 млн тонн. У поточному сезоні (вересень 2022-січень 2023 р.) вже експортовано 2,26 млн тонн олії. Але нинішнє блокування роботи «зернового коридору» з боку російських інспекторів може призвести до повторного скорочення експорту цього сезону, а відповідно і до виробництва соняшникової олії та шроту. Важливо, що традиційно олія завжди експортувалася морем, оскільки логістика наземного транспорту для перевезення цієї продукції не налагоджена, тому нормальна експлуатація водних шляхів вкрай важлива для експорту української олії.
Нині спостерігається скорочення виробництва олійних культур. Якщо минулого сезону (2021/22) це було 22,8 млн тонн, то в 2022/23 через окупацію площ та зниження врожайності в результаті війни показник досяг 17,44 млн тонн.
Однією з головних особливостей календарного 2022 року загалом став масовий експорт насіння соняшнику з України, який досяг майже 2,746 млн. тонн, тоді як до війни Україна відправляла в середньому до 100 тис. тонн на рік. Основними імпортерами стали країни ЄС – понад 70%, Туреччина – понад 20%.
Як зазначають у профільній асоціації, таке нарощування експорту соняшникового насіння має непередбачувані негативні наслідки для галузі. Це може призвести до зупинки олійних підприємств, катастрофічного скорочення виробництва соняшникової олії, віднесеної до соціально значущої продукції, втрати світових ринків збуту продукції з високою доданою вартістю, скорочення робочих місць та надходжень до держбюджету, що є неприпустимим.
У Міністерстві аграрної політики та продовольства України створено робочу групу, яка вирішує проблеми безперебійної роботи агропідприємств в умовах відключень електроенергії, у тому числі й олійно-жирового сектору. Наразі розглядається питання внесення підприємств галузі до об'єктів критичної інфраструктури з метою налагодження їх нормального функціонування.
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ