gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В январе 2023 г. зафиксировано дальнейшее снижение мировых цен на продовольствие - ФАО


В январе 2023 г. базовое значение индекса мировых цен на продовольственные товары продолжило снижаться десятый месяц подряд. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на данные февральского отчета, представленные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО ООН).
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в январе составило 131,2 пункта, что на 0,8% ниже его декабрьского уровня и на 17,9% ниже пикового значения, достигнутого в марте 2022 года. Данный индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары. Снижение значения данного индекса в январе было обусловлено сокращением значения индексов цен на растительные масла, молочную продукцию и сахар на фоне в целом стабильных цен на зерновые и мясо.
В январе значение Индекса цен на зерновые ФАО практически не изменилось, лишь на 0,1% превысив его декабрьский уровень и на 4,8% – показатель за аналогичный период прошлого года. Мировые цены на пшеницу сократились на 2,5%, поскольку объемы производства в Австралии и российской федерации оказались выше, чем прогнозировалось ранее. Мировые цены на кукурузу выросли незначительно, вследствие активного экспортного спроса на бразильскую кукурузу и опасений в связи со сложившимися в Аргентине засушливыми условиями. При этом международные цены на рис выросли сразу на 6,2% по сравнению с декабрьским уровнем, что обусловлено сокращением предложения, высоким местным спросом в некоторых азиатских странах-экспортерах и колебаниями обменного курса.
В январе значение Индекса цен на растительные масла ФАО снизилось на 2,9%. Вялый мировой спрос на импорт оказал понижательное давление на мировые цены на пальмовое и соевое масла, а цены на подсолнечное и рапсовое масла снизились ввиду значительного экспортного предложения.
Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО оказалось на 1,4% ниже его декабрьского значения: зафиксированная тенденция обусловлена снижением цен на сливочное масло и сухое молоко на фоне сокращения спроса со стороны ведущих импортеров и увеличения поставок из Новой Зеландии. Мировые цены на сыр немного выросли, что обусловлено восстановлением деловой активности в сфере общественного питания и розничных продаж в Западной Европе после новогодних праздников, а также колебаниями валютных курсов.
В январе значение Индекса цен на мясо ФАО изменилось незначительно (снизившись всего лишь на 0,1% по сравнению с его декабрьским уровнем): наличие значительных экспортных запасов спровоцировало снижение цен на мясо птицы, свинину и говядину,
в то время как укрепление импортного спроса привело к росту экспортных цен на баранину.
Значение Индекса цен на сахар ФАО оказалось на 1,1%  ниже его декабрьского уровня. Несмотря на обеспокоенность в связи со снижением видов на урожай в Индии, увеличение цен на бензин в Бразилии и обусловленный им рост спроса на этанол, а также укрепление обменного курса бразильского реала к доллару США, хороший урожай в Таиланде и благоприятные погодные условия в Бразилии позволили сдержать рост цен на сахар.
Справка. Индекс продовольственных цен ФАО – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002-2004 годах. 
 
 
 
 
 
 
 

У січні 2023 р. зафіксовано подальше зниження світових цін на продовольство – ФАО
 
У січні 2023 р. базове значення індексу світових цін на продовольчі товари продовжило знижуватись десятий місяць поспіль. Про це повідомляє Експерт Агро з посиланням на дані лютневого звіту, подані Продовольчою та сільськогосподарською організацією Об'єднаних Націй (ФАО ООН).
Середнє значення Індексу продовольчих цін ФАО в січні склало 131,2 пункту, що на 0,8% нижче за його грудневий рівень і на 17,9% нижче від пікового значення, досягнутого в березні 2022 року. Цей індекс дозволяє щомісяця відстежувати коливання світових цін на найбільш ходові продовольчі товари. Зниження значення цього індексу в січні було обумовлено скороченням значення індексів цін на рослинні олії, молочну продукцію та цукор на тлі загалом стабільних цін на зернові та м'ясо.
У січні значення Індексу цін на зернові ФАО практично не змінилося, лише на 0,1% перевищивши його грудневий рівень та на 4,8% – показник за аналогічний період минулого року. Світові ціни на пшеницю скоротилися на 2,5%, оскільки обсяги виробництва в Австралії та російській федерації виявилися вищими, ніж прогнозувалося раніше. Світові ціни на кукурудзу зросли незначно, внаслідок активного експортного попиту на бразильську кукурудзу і побоювань у зв'язку з посушливими умовами, що склалися в Аргентині. При цьому міжнародні ціни на рис зросли одразу на 6,2% порівняно зі грудневим рівнем, що зумовлено скороченням пропозиції, високим місцевим попитом у деяких азіатських країнах-експортерах та коливаннями обмінного курсу.
У січні значення Індексу цін на олії ФАО знизилося на 2,9%. Млявий світовий попит на імпорт чинив знижувальний тиск на світові ціни на пальмову та соєву олії, а ціни на соняшникову та рапсову олії знизилися через значну експортну пропозицію.
Середнє значення Індексу цін на молочну продукцію ФАО виявилося на 1,4% нижчим від його грудневого значення: зафіксована тенденція обумовлена зниженням цін на вершкове масло і сухе молоко на тлі скорочення попиту з боку провідних імпортерів і збільшення поставок з Нової Зеландії. Світові ціни на сир трохи зросли, що зумовлено відновленням ділової активності у сфері громадського харчування та роздрібного продажу у Західній Європі після новорічних свят, а також коливаннями валютних курсів.
У січні значення Індексу цін на м'ясо ФАО змінилося незначно (знизившись лише на 0,1% порівняно з його грудневим рівнем): наявність значних експортних запасів спровокувало зниження цін на м'ясо птиці, свинину та яловичину,
тоді як зміцнення імпортного попиту призвело до зростання експортних цін на баранину.
Значення Індексу цін на цукор ФАО виявилося на 1,1% нижче за його грудневий рівень. Незважаючи на занепокоєння у зв'язку зі зниженням видів на врожай в Індії, збільшення цін на бензин у Бразилії та зумовлене ним зростання попиту на етанол, а також зміцнення обмінного курсу бразильського реала до долара США, хороший урожай у Таїланді та сприятливі погодні умови у Бразилії дозволили стримати зростання цін на цукор.
Довідка. Індекс продовольчих цін ФАО – показник зміни протягом місяця міжнародних ціни кошик продовольчих сировинних товарів. Він розраховується з урахуванням середніх значень індексів ціни п'ять товарних груп, зважених з урахуванням середнього показника частки кожної групи експорті у 2002-2004 роках.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ