gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

ФАО увеличила прогноз производства зерновых в 2022 году до 2,8 млрд тонн


Текущий прогноз ФАО по объему производства зерновых в 2022 г. в мире был пересмотрен в февральском отчете в сторону увеличения на 8,3 млн тонн (0,3%) и в настоящее время составляет 2765 млн тонн, что все еще на 1,7% ниже уровня прошлого года. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на данные, представленные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО ООН).
Основной объем прироста пришелся на долю пшеницы: в результате пересмотра в сторону повышения объемов производства в Австралии и российской федерации прогноз по мировому производству пшеницы в 2022 г. теперь составляет 794 млн тонн, что может стать новым рекордным уровнем.
Мировое производство фуражного зерна в 2022 г. оценивается в 1459 млн тонн, что несколько ниже декабрьского прогноза и на 3,3% ниже уровня 2021 г. Такое снижение обусловлено снижением оценок по объему производства кукурузы в Европейском союзе, США и российской федерации на фоне пересмотра в сторону повышения данных по урожаю в Китае. Прогноз по объему производства ячменя в мире был незначительно повышен с учетом улучшения видов на урожай в Австралии, в то время, как прогноз по объему производства сорго в мире по сравнению с декабрьским уровнем не изменился. 
Что касается риса, то оценки, опубликованные официальными органами Китая в декабре, указывают на снижение посевных площадей по сравнению с предыдущими прогнозами ФАО, особенно в северо-восточных районах страны, на фоне некоторого снижения урожая вследствие жаркой и засушливой погоды, установившейся в южных регионах Китая. При этом в ряде других стран прогноз был пересмотрен в сторону повышения, в первую очередь в Бангладеш, где, по данным государственных органов, второй урожай текущего сельскохозяйственного сезона оказался высоким, несмотря на некоторые потери, обусловленные осадками в период посевной, однако данная корректировка в сторону повышения не позволила в полной мере компенсировать снижение объемов производства риса в Китае. В результате мировое производство риса в настоящее время прогнозируется на уровне порядка 512 млн тонн (в пересчете на обрушенное зерно), что на 1,2 млн тонн ниже декабрьского прогноза и на 2,6% ниже рекордно высокого уровня 2021 г.
Что касается видов на урожай 2023 г., то в Северном полушарии посевная кампания озимой пшеницы была в целом успешно завершена, и предварительные данные указывают на расширение посевных площадей в ряде основных стран-производителей, что обусловлено, главным образом, ростом цен на данную культуру. Несмотря на произошедшее в последние месяцы снижение цен на удобрения, они по-прежнему сохраняются на высоком уровне, что может привести к снижению норм внесения и неблагоприятно отразиться на урожайности. По прогнозам, в 2023 г. в США площадь посевов озимой пшеницы увеличится на 11% по сравнению с показателями прошлого года и достигнет максимальных значений за последние восемь лет. Согласно прогнозам, засушливые погодные условия, сложившие на Центральных равнинах – крупнейшем районе производства пшеницы, сохранятся и в ближайшие месяцы; однако в ряде других районов засуха уже отступила, что благоприятно отразилось на состоянии посевов. Несмотря на ожидаемое сокращение площадей под озимой пшеницей в Канаде, где основная посевная кампания проходит весной, общая площадь под пшеницей в 2023 г., как ожидается, вырастет на 2%, что также обусловлено привлекательными ценами на эту культуру. В Европейском союзе официальные данные по площади посевов озимой пшеницы еще не обнародованы, однако, принимая во внимание в целом благоприятные погодные условия на фоне высоких цен, они, как ожидается, останутся выше средних показателей за предыдущие три года и будут близки к уровню 2022 г. В Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии площадь посевов озимой пшеницы может увеличиться на 1%, чему способствуют благоприятные погодные условия и высокие цены на продукцию. В российской федерации наличие достаточных внутренних запасов и низкие внутренние цены могут привести к небольшому сокращению посевов пшеницы. В Украине серьезные финансовые трудности, ущерб инфраструктуре и затрудненный доступ к полям в некоторых частях страны привели к тому, что в 2023 г. посевные площади под озимой пшеницей сократились примерно на 40% по сравнению с показателями предыдущего года. В Индии в связи с более высокими рыночными и гарантированными правительством ценами, а также благоприятными условиями в период сева, ожидается, что площадь под пшеницей в 2023 г. превысит рекордный уровень прошлого года. В Пакистане площадь посевов пшеницы в 2023 г., как ожидается, останется выше, чем средний показатель за предыдущие пять лет, при этом проблема стоячих вод, образовавшихся в результате крупномасштабных наводнений в 2022 г., оказалась менее острой, чем прогнозировалось ранее.
В странах Южного полушария посевная кампания большинства фуражных зерновых культур под урожай 2023 г была завершена в конце 2022 г. Благодаря привлекательным ценам фермеры в Бразилии, как прогнозируется, увеличат общую площадь посевов под кукурузой до рекордного уровня, причем основной прирост обеспечит штат Мату-Гросу. В Аргентине из-за недостатка влаги в почве была сокращена площадь посевов ранних сортов кукурузы, при этом общая площадь посевов кукурузы в 2023 г., как ожидается, сократится незначительно. В Южной Африке площадь посевов кукурузы в 2023 г. сократилась на 3%, главным образом в связи с наличием достаточных запасов на внутреннем рынке; погодные условия остаются благоприятными, что позволяет надеяться на хороший урожай.
 
 
 
 
 
 
 

ФАО збільшила прогноз виробництва зернових у 2022 році до 2,8 млрд тонн
 
Поточний прогноз ФАО щодо обсягу виробництва зернових у 2022 р. у світі було переглянуто у лютому у бік збільшення на 8,3 млн тонн (0,3%) і на даний час становить 2765 млн тонн, що все ще на 1,7% нижче рівня минулого року Про це повідомляє Експерт Агро з посиланням на дані, подані Продовольчою та сільськогосподарською організацією Об'єднаних Націй (ФАО ООН).
Основний обсяг приросту припав на частку пшениці: в результаті перегляду у бік підвищення обсягів виробництва в Австралії та російській федерації прогноз світового виробництва пшениці в 2022 р. тепер становить 794 млн тонн, що може стати новим рекордним рівнем.
Світове виробництво фуражного зерна в 2022 р. оцінюється в 1459 млн тонн, що дещо нижче за грудневий прогноз і на 3,3% нижче за рівень 2021 р. Таке зниження обумовлено зниженням оцінок за обсягом виробництва кукурудзи в Європейському союзі, США та російській федерації на тлі перегляду у бік підвищення даних щодо врожаю в Китаї. Прогноз щодо обсягу виробництва ячменю у світі був трохи підвищений з урахуванням поліпшення видів на врожай в Австралії, тоді як прогноз щодо обсягу виробництва сорго у світі порівняно з грудневим рівнем не змінився.
Щодо рису, то оцінки, опубліковані офіційними органами Китаю в грудні, вказують на зниження посівних площ порівняно з попередніми прогнозами ФАО, особливо в північно-східних районах країни, на тлі деякого зниження врожаю внаслідок спекотної та посушливої погоди, що встановилася у південних регіонах Китаю. При цьому в низці інших країн прогноз був переглянутий у бік підвищення, насамперед у Бангладеш, де, за даними державних органів, другий урожай поточного сільськогосподарського сезону виявився високим, незважаючи на деякі втрати, зумовлені опадами в період посівної, проте це коригування у бік підвищення не дозволило повною мірою компенсувати зниження обсягів виробництва рису в Китаї. В результаті світове виробництво рису в даний час прогнозується на рівні близько 512 млн тонн (у перерахунку на обвалене зерно), що на 1,2 млн тонн нижче за грудневий прогноз і на 2,6% нижче за рекордно високий рівень 2021 р.
Що стосується видів на врожай 2023 р., то в Північній півкулі посівну кампанію озимої пшениці було загалом успішно завершено, і попередні дані вказують на розширення посівних площ у ряді основних країн-виробників, що обумовлено, головним чином, зростанням цін на цю культуру. Незважаючи на зниження цін на добрива, що відбулося в останні місяці, вони, як і раніше, зберігаються на високому рівні, що може призвести до зниження норм внесення і несприятливо позначитися на врожайності. За прогнозами, у 2023 р. у США площа посівів пшениці озимої збільшиться на 11% порівняно з показниками минулого року і досягне максимальних значень за останні вісім років. Згідно з прогнозами, посушливі погодні умови, що склали на Центральних рівнинах – найбільшому районі виробництва пшениці, зберігатимуться й у найближчі місяці; проте у низці інших районів посуха вже відступила, що сприятливо позначилося стані посівів. Незважаючи на очікуване скорочення площ під озимою пшеницею в Канаді, де основна посівна кампанія проходить навесні, загальна площа під пшеницею 2023 р., як очікується, зросте на 2%, що також зумовлено привабливими цінами на цю культуру. У Європейському союзі офіційні дані щодо площі посівів озимої пшениці ще не оприлюднені, проте, беручи до уваги загалом сприятливі погодні умови на тлі високих цін, вони, як очікується, залишаться вищими за середні показники за попередні три роки і будуть близькими до рівня 2022 р. У Сполученому Королівстві Великобританії та Північної Ірландії площа посівів пшениці озимої може збільшитися на 1%, чому сприяють сприятливі погодні умови та високі ціни на продукцію. У російській федерації наявність достатніх внутрішніх запасів і низькі внутрішні ціни можуть призвести до невеликого скорочення посівів пшениці. В Україні серйозні фінансові труднощі, шкода інфраструктурі та утруднений доступ до полів у деяких частинах країни призвели до того, що у 2023 р. посівні площі під озимою пшеницею скоротилися приблизно на 40% порівняно з показниками попереднього року. В Індії у зв'язку з вищими ринковими та гарантованими урядом цінами, а також сприятливими умовами в період сівби, очікується, що площа під пшеницею у 2023 р. перевищить рекордний рівень минулого року. У Пакистані площа посівів пшениці в 2023 р., як очікується, залишиться вищою за середній показник за попередні п'ять років, при цьому проблема стоячих вод, що утворилися в результаті великомасштабних повеней у 2022 р., виявилася менш гострою, ніж прогнозувалося раніше.
У країнах Південної півкулі посівну кампанію більшості фуражних зернових культур під урожай 2023 р. було завершено наприкінці 2022 р. завдяки привабливим цінам фермери в Бразилії, як прогнозується, збільшать загальну площу посівів під кукурудзою до рекордного рівня, причому основний приріст забезпечить штат Мату-Гросу. В Аргентині через нестачу вологи в ґрунті було скорочено площу посівів ранніх сортів кукурудзи, при цьому загальна площа посівів кукурудзи у 2023 р., як очікується, скоротиться незначно. У Південній Африці площа посівів кукурудзи у 2023 р. скоротилася на 3%, головним чином через наявність достатніх запасів на внутрішньому ринку; погодні умови залишаються сприятливими, що дозволяє сподіватися на добрий урожай.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ