gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Порти Миколаївщини готові до участі в «Зерновій ініціативі» на 90%


Розташовані у Миколаївській області морські порти на 90% готові приєднатися до Ініціативи про безпечне транспортування зерна та продуктів харчування, але Росія повинна гарантувати безпеку цього маршруту. Про це заявив голова Миколаївської обласної військової адміністрації Віталій Кім, передає Експерт Агро з посиланням на «Укрінформ».
"Миколаївські порти та оператори на 90% готові до роботи по зерновому коридору, але росіяни мають дати згоду, щоб ми запрацювали. Ми не стріляємо по своїх суднах, небезпека йде від росіян. Саме вони обстріляли баржі, які виходили з Миколаївського порту в бік Одеси. Тобто станом на зараз це небезпечно”, — сказав Кім.
Також, за його словами, додатковим чинником того, щоб це сталося, може бути і звільнення Кінбурнської коси від російських загарбників.
Але звільнення Кінбурнської коси — це додатковий чинник, який може відкрити цю можливість. Перший і основний: це згода росіян, щоб зернові порти Миколаївщини запрацювали”, — наголосив Кім.
Наприкінці липня 2022 року представники України, Туреччини та ООН підписали у Стамбулі Ініціативу щодо безпечного транспортування зерна та продуктів харчування з українських портів, яка покликана частково розблокувати українські морські порти Одеса, Чорноморськ і «Південний» для експорту зерна та добрив. Аналогічну угоду ООН та Туреччина підписали з росією. Перше завантажене судно в рамках Ініціативи вийшло з Одеського порту 1 серпня.
На зустрічі у Стамбулі у листопаді погоджено продовження дії Ініціативи з безпечного транспортування агропродукції через Чорне море під егідою ООН ще на 120 днів — до середини березня 2023 року.
Станом на 31 січня в рамках зернової ініціативи порти Великої Одеси відправили 689 суден із вантажем 19,1 млн тонн агропродукції до країн Африки, Азії та Європи.
«Зернова ініціатива» дозволила розблокувати порти Великої Одеси, які до війни на 80% були воротами для агроекспорту, підтримати українських аграріїв, збільшити надходження валютної виручки в Україну, стабілізувати світові ціни на продовольство та запобігти суттєвому погіршенню гуманітарної ситуації в державах, які знаходяться на межі голоду, зокрема Ефіопії, Сомалі, Афганістану.
 
 
 
 
 
 

Порты Николаевщины готовы к участию в «Зерновой инициативе» на 90%
 
Расположенные в Николаевской области морские порты на 90% готовы присоединиться к Инициативе о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания, но Россия должна обеспечить безопасность этого маршрута. Об этом заявил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким, передает Эксперт Агро со ссылкой на «Укринформ».
"Николаевские порты и операторы на 90% готовы к работе по зерновому коридору, но россияне должны дать согласие, чтобы мы заработали. Мы не стреляем по своим судам, опасность исходит от россиян. Именно они обстреляли баржи, выходившие из Николаевского порта в сторону Одессы. То есть по состоянию на данный момент это опасно”, — сказал Ким.
Также, по его словам, дополнительным фактором того, чтобы это произошло, может быть и освобождение Кинбурнской косы от российских захватчиков.
Но освобождение Кинбурнской косы — это дополнительный фактор, который может открыть эту возможность. Первое и основное: это согласие россиян, чтобы зерновые порты Николаевщины заработали”, — подчеркнул Ким.
В конце июля 2022 года представители Украины, Турции и ООН подписали в Стамбуле Инициативу безопасной транспортировки зерна и продуктов питания из украинских портов, которая призвана частично разблокировать украинские морские порты Одесса, Черноморск и Пивденый для экспорта зерна и удобрений. Аналогичное соглашение ООН и Турция подписали с россией. Первое загруженное судно в рамках Инициативы вышло из Одесского порта 1 августа.
На встрече в Стамбуле в ноябре было  согласовано продолжение действия Инициативы безопасной транспортировки агропродукции через Черное море под эгидой ООН еще на 120 дней — до середины марта 2023 года.
По состоянию на 31 января в рамках зерновой инициативы порты Большой Одессы отправили 689 судов с грузом 19,1 млн. тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы.
«Зерновая инициатива» позволила разблокировать порты Большой Одессы, которые до войны на 80% были воротами для агроэкспорта, поддержать украинских аграриев, увеличить поступление валютной выручки в Украину, стабилизировать мировые цены на продовольствие и предотвратить существенное ухудшение гуманитарной ситуации в государствах, находящихся на грани голода, в том числе Эфиопии, Сомали, Афганистане.
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ