gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Страйк українських аграріїв завершився у відповідь на рішення польських колег про припинення акції протесту


Українські аграрії завершили акцію протесту у відповідь проти дій польських сільськогосподарських товавиробників, які розпочали страйк і заблокували пункт пропуску "Дорогуськ – Ягодин" для вантажів з українським збіжжям з 9 по 13 червня.  
Українські сільгоспвиробники зайняли рішучу позицію у захисті своїх інтересів та вітчизняного агросектору, і вийшли 10 червня із дзеркальним протестом на кордон із Польщею аби зупинити провокації польських колег. Про це повідомляє Експерт Агро з посиланням на прес-службу Всеукраїнської аграрної ради.
«В час, коли Україна потерпає від агресора та потребує максимальної світової підтримки, коли економіка нашої країни отримала додаткові втрати на понад 55 мільярдів доларів США через підрив росіянами Каховської ГЕС, ми не можемо допустити політичних спекуляцій щодо експорту сільськогосподарських продуктів з України. Фізичне блокування руху наших вантажів через польський кордон відбулося не вперше, і порушує всі можливі норми Угоди про торгівлю України з ЄС. Такі дії знищують економіку нашої країни в найскладніші часи. Через те, що польські політики думають лише про наступні вибори, а не про майбутнє своєї країни, та неспроможні пояснити своїм виборцям, більшість із яких саме фермери, якої шкоди вони завдають блокадою сільськогосподарських продуктів з країни, що захищає наші спільні кордони від ворога, будуть сплачувати не лише українці, але і поляки, і не лише грошима, але й мирним майбутнім своєї країни», - коментує ситуацію Андрій Дикун, голова Всеукраїнської Аграрної Ради. 
За словами учасників ВАР та Асоціації виробників молока, дії польських колег неприпустимі, адже торговельні відносини двох країн спільно важливі, і лише спільні дії зроблять нас сильнішими у боротьбі з агресором та допоможуть побудувати необхідні для розвитку агросектору обох держав шляхи. 
За результатами дзеркальних дій українських аграріїв, польські фермери припинили блокування руху вантажівок та завершили страйк достроково. У відповідь на дії польських колег українські аграрії також завершили свій дзеркальний протест.
Українські аграрії вітають рішення польської сторони та висловлюють сподівання щодо фахового діалогу без фізичних перешкод руху вантажівок з України у майбутньому, адже політична складова блокування імпорту українських сільгосптоварів через територію Польщі до інших країн підриває не лише економіку України, але впливає на світову продовольчу безпеку, що ставить під загрозу виживання як українських аграріїв, так і споживачів української продукції по всьому світу.
 
 
 
 
 

Забастовка украинских аграриев завершилась в ответ на решение польских коллег о прекращении акции протеста
 
Украинские аграрии завершили ответную акцию протеста против действий польских сельскохозяйственных производителей, которые начали забастовку и заблокировали пункт пропуска "Дорогуск - Ягодин" для грузов с украинским зерном с 9 по 13 июня.
Украинские сельхозпроизводители заняли решительную позицию в защите своих интересов и отечественного агросектора и вышли 10 июня с зеркальным протестом на границу с Польшей, чтобы остановить провокации польских коллег. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на пресс-службу Всеукраинской аграрной рады (ВАР).
«Во время, когда Украина страдает от агрессора и требует максимальной мировой поддержки, когда экономика нашей страны получила дополнительные потери более чем на 55 млрд долларов США из-за подрыва россиян Каховской ГЭС, мы не можем допустить политических спекуляций по экспорту сельскохозяйственных продуктов из Украины. Физическая блокировка движения наших грузов через польскую границу состоялась не впервые и нарушает все возможные нормы Соглашения о торговле Украины с ЕС. Такие действия уничтожают экономику нашей страны в самые сложные времена. Из-за того, что польские политики думают только о следующих выборах, а не о будущем своей страны, не могут объяснить своим избирателям, большинство из которых именно фермеры, какой вред они наносят блокадой сельскохозяйственных продуктов из страны, защищающей наши общие границы от врага, будут платить не только украинцы, но и поляки, и не только деньгами, но и мирным будущим своей страны», - комментирует ситуацию Андрей Дикун, глава ВАР.
По словам участников ВАР и Ассоциации производителей молока, действия польских коллег недопустимы, ведь торговые отношения двух стран совместно важны и только совместные действия сделают нас сильнее в борьбе с агрессором и помогут построить необходимые для развития агросектора обоих государств пути.
По результатам зеркальных действий украинских аграриев, польские фермеры прекратили блокировку движения грузовиков и завершили забастовку досрочно. В ответ на действия польских коллег украинские аграрии завершили свой зеркальный протест.
Украинские аграрии приветствуют решение польской стороны и выражают надежду на профессиональный диалог без физических препятствий движению грузовиков из Украины в будущем, ведь политическая составляющая блокирования импорта украинских сельхозтоваров через территорию Польши в другие страны подрывает не только экономику Украины, но влияет на мировую продовольственную безопасность, что влияет на мировую продовольственную безопасность, под угрозу выживаемости как украинских аграриев, так и потребителей украинской продукции по всему миру.
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ