gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Bayer AG розпочала будівництво заводу Monsanto з виробництва насіння кукурудзи у Житомирській області


Bayer AG розпочала будівництво заводу Monsanto у с. Почуйки (Попільнянський р-н Житомирської обл.) з виробництва насіння кукурудзи за EUR60 млн. Про це повідомляє Експерт Агро з посиланням на голову Житомирської ОВ Віталія Бунечка.
"Сьогодні разом із директором ТОВ "Монсанто-насіння" Володимиром Онищенком заклали символічну "капсулу часу" на місці будівництва нових потужностей цього підприємства. Понад EUR60 млн додаткових інвестицій під час війни – це найкраще свідчення не лише міжнародної підтримки України, а й того, що великі інвестори вірять у нашу перемогу", - повідомив голова Житомирської ОВВ Віталій Бунечко у Telegram.
В.Бунечко наголосив, що "Монсанто-насіння" вже є одним із найбільших насіннєвих заводів у Східній Європі. Він забезпечує гібридами кукурудзи не лише українських фермерів, а й аграріїв Румунії, Угорщини та Франції. Після будівництва додаткових потужностей зросте його потенціал.
"Розширення виробництва – це одночасно створення нових робочих місць у Житомирській області, збільшення податкових надходжень до бюджету, а також валютної виручки, що є дуже важливим для української економіки в умовах війни", - зазначив він.
При цьому глава Житомирської ОВА відзначив відповідальну позицію Bayer, яка у 2022 р. через два місяці після початку повномасштабного вторгнення для підтримки фермерів, які проводили посівну у надскладних умовах, передала їм безкоштовно 140 тонн кукурудзи селекції Monsanto.
Як повідомлялося, інвестиції будуть спрямовані на будівництво нової сушарки для насіння, закупівлю сучасного сільгоспобладнання, будівництво складських приміщень та двох бомбосховищ для співробітників.
Першу чергу заводу з виробництва насіння кукурудзи вартістю близько EUR200 млн було запущено у 2018 році. На підприємстві працює близько 100 штатних співробітників та від 250 до 300 сезонних робітників. Завод Bayer є одним із найбільших у регіоні.
Зазначимо також, що у травні поточного року Bayer разом із USAID передали мікро-, малим та середнім агропідприємствам понад 15 000 посівних одиниць насіння кукурудзи бренду DEKALB виробництва Bayer.
709 українських агровиробників отримали насіння кукурудзи від Bayer в рамках Ініціативи щодо підтримки стійкості агросектору (Agriculture Resilience Initiative) – AGRI-Україна, яку виконує Програма USAID з аграрного та сільського розвитку (АГРО) за підтримки Міністерства аграрної політики та продовольства України. Доставку насіння кукурудзи здійснювала Всеукраїнська асоціація громад.
Завдяки цій програмі українські аграрії зможуть виростити та поставити на ринок понад 200 тис. тонн урожаю кукурудзи, що стане значною підтримкою забезпечення попиту на зерно як на внутрішньому, так і на зовнішньому ринку.
Довідка. Bayer AG - транснаціональна компанія, яка працює в галузі медицини та сільського господарства. Штаб-офіс компанії знаходиться в Леверкузені, Німеччина. У 2022 році у групі компаній Bayer працювало близько 101 тис. осіб, а обсяг продажів становив EUR50,7 млрд.
В Україні компанія працює з 1992 року та представлена фармацевтичним підрозділом, відділом безрецептурних препаратів, а також аграрним напрямом. Загальна чисельність працівників – 700 осіб.
 
 
 
 
 
 

Bayer AG начала строительство завода Monsanto по производству семян кукурузы в Житомирской области
Bayer AG начала строительство завода Monsanto в с. Почуйки (Попельнянский р-н Житомирской обл.) по производству семян кукурузы за EUR60 млн. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на главу Житомирской ОВА Виталия Бунечко.
"Сегодня вместе с директором ООО "Монсанто-семена" Владимиром Онищенко заложили символическую "капсулу времени" на месте строительства новых мощностей этого предприятия. Более EUR60 млн дополнительных инвестиций во время войны – это лучшее свидетельство не только международной поддержки Украины, но и того, что крупные инвесторы верят в нашу победу", - сообщил глава  Житомирской ОВА Виталий Бунечко в Telegram.
В.Бунечко подчеркнул, что "Монсанто-семена" уже является одним из крупнейших семенных заводов в Восточной Европе. Он обеспечивает гибридами кукурузы не только украинских фермеров, но и аграриев Румынии, Венгрии и Франции. После строительства дополнительных мощностей еще больше возрастет его потенциал.
"Расширение производства – это одновременно создание новых рабочих мест в Житомирской области, увеличение налоговых поступлений в бюджет, а также валютной выручки, что очень важно для украинской экономики в условиях войны", - отметил он.
При этом глава Житомирской ОВА отметил ответственную позицию Bayer, которая в 2022 г. через два месяца после начала полномасштабного вторжения для поддержки фермеров, проводивших посевную в сверхсложных условиях, передала им бесплатно 140 тонн семян кукурузы селекции Monsanto.
Как сообщалось, инвестиции будут направлены на строительство новой сушилки для семян, закупку современного сельхозоборудования, строительство складских помещений и двух бомбоубежищ для сотрудников.
Первая очередь завода по производству семян кукурузы стоимостью около EUR200 млн была запущена в 2018 году. На предприятии работает около 100 штатных сотрудников и от 250 до 300 сезонных рабочих. Завод Bayer является одним из крупнейших в регионе.
Отметим также, что в мае текущего года Bayer вместе с USAID передали микро-, малым и средним агропредприятиям более 15 000 посевных единиц семян кукурузы бренда DEKALB производства Bayer.
709 украинских агропроизводителей получили семена кукурузы от Bayer в рамках Инициативы по поддержанию устойчивости агросектора (Agriculture Resilience Initiative) – AGRI-Украина, выполняемой Программой USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Доставку семян кукурузы осуществляла Всеукраинская ассоциация общин.
Благодаря этой программе украинские аграрии смогут вырастить и поставить на рынок более 200 тыс. тонн урожая кукурузы, что станет значительной поддержкой в обеспечении спроса на зерно как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Справка. Bayer AG - транснациональная компания, которая работает в области медицины и сельского хозяйства. Штаб-офис компании находится в Леверкузене, Германия. В 2022 году в группе компаний Bayer работало около 101 тыс. человек, а объем продаж составил EUR50,7 млрд.
В Украине компания работает с 1992 года и представлена фармацевтическим подразделением, отделом безрецептурных препаратов, а также аграрным направлением. Общая численность сотрудников – 700 человек.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ