gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

ВАР презентувала опитування щодо нагальних проблем та потреб деокупованого агросектору


Під час круглого столу «18 місяців війни. Збитки агросектору та перспективи відновлення галузі» Всеукраїнська Аграрна Рада (ВАР) оприлюднила результати опитування аграріїв деокупованих територій щодо їх нагальних проблем та потреб для відновлення постраждалих підприємств, повідомляє Експерт Агро
Дослідження відбулося у рамках проекту «Підтримка агро-ММСП, які постраждали від активних бойових дій або тимчасової окупації Російської Федерації», який реалізує ВАР за сприяння Програми USAID із аграрного і сільського розвитку (АГРО). Проходило в період з 4 по 14 вересня 2023 року шляхом анкетування. В опитуванні взяли участь 63 постраждалих від бойових дій або тимчасової окупації мікро-, малих та середніх агропідприємств, які були запрошені на круглий стіл. Земельний банк опитаних – 123 000 га. 
«Нам важливо було виокремити основні проблеми деокупованого агросектору, щоб в подальшому напрацювати варіанти їх вирішення. Що стосується регуляторних питань – експерти ВАР надаватимуть аграріям юридичні консультації щодо зазначених проблемних питань, а також підготують та запропонують державним органам влади законодавчі зміни для їх вирішення. Крім цього, на основі нашого дослідження ми сформуємо перелік матеріальних потреб постраждалих деокупованих агропідприємств, щоб залучити донорів для їх відновлення», - розповів заступник голови ВАР Дмитро Кохан. 
За результатами опитування, 59% господарств припиняли свою діяльність внаслідок окупації, 25% – внаслідок бойових дій. Лише 16% господарств працювали безперервно. 
38% опитаних вказали, що їхні підприємства досі не працюють, 45% господарств зазначили, що діяльність господарств відновлена менше, ніж на половину. 
У 79% опитуваних під час окупації було зруйновано чи вкрадено майно, техніка, врожаї. Найбільше постраждали сільськогосподарські будівлі – у 40% учасників опитування, та сільськогосподарська техніка – у 24% учасників. Також 81% опитаних господарств зазначили, що потребують розмінування с/г земель. 
Лише 22% учасників повністю зафіксували збитки та втрати і провели інвентаризацію зруйнованих активів. 50% учасників змогли частково задокументувати втрати та пошкодження, 28% господарств не мали такої можливості взагалі. 
Щодо виробничих проблем, підприємства, що приймали участь в опитуванні зазначили на першому місці нестачу матеріальних ресурсів (ПММ, ЗЗР, насіння) – 20% опитаних. Знищена чи викрадена техніка у 16% господарств. Нестачу коштів на проведення діяльності та відсутність працівників зазначили по 13% господарств. 
Серед виробничих проблем учасники відмітили також: відсутність банківських кредитів – 11% господарств, відсутність ринків збуту – 10% господарств, знищені виробничі приміщення – 9% господарств, та відсутні потужності для зберігання с/г продукції – 8% господарств. 
На запитання щодо отримання кредитів, 53% учасників відповіли, що банк відмовив їм у кредитуванні через знаходження підприємства в зоні бойових дій. Для 51% учасників кредитування має велике значення для поповнення обігових коштів, придбання витратних матеріалів для продовження діяльності підприємства. Для такої ж кількості опитуваних - 51%, - саме можливість фінансової допомоги, пільгових кредитів або грантової підтримки необхідні для відновлення та продовження діяльності підприємств. Це першочергова потреба. 
Серед інших потреб для відновлення діяльності підприємств аграрії вказали припинення бойових дій – 38%, розмінування с/г земель - 30% опитуваних, 19% зазначили необхідність матеріальних ресурсів, 13% учасників наголосили на необхідності збільшення внутрішніх цін на продукцію. 
Також, для 8% учасників важливе вирішення проблем зі старими кредитами (реструктуризація, пролонгація, відстрочка сплати), та по 5% учасників сказали про звільнення від податкових перевірок і податкові пільги, та про необхідність кваліфікованих виробників.
Довідка. Програма USAID з аграрного і сільського розвитку (АГРО) – це  Програма Агентства США з міжнародного розвитку (USAID), що впроваджується компанією Кімонікс Інтернешнл. Мета програми: прискорення економічного розвитку сільських громад України, що потребують найбільшої підтримки, шляхом покращення управління в сільськогосподарському секторі, що сприятиме розвитку більш продуктивних, сучасних та прибуткових мікро, малих та середніх сільськогосподарських підприємств (ММСП). Цілі Програми USAID AГРО: покращення продуктивності та доступу до ринків у цільових ланцюгах доданої вартості, удосконалення функцій підтримки та нормативно-правової бази у аграрному секторі. Програма USAID АГРО допоможе збільшити доходи с\г ММСП і їхній доступ до фінансування та створити в Україні справедливий і прозорий ринок с\г земель, що зменшить корупцію в аграрному секторі. 
 
Агентство США з міжнародного розвитку (USAID) є провідним агентством розвитку уряду США. USAID співпрацює з Україною з 1992 року, підтримуючи Україну в зміцненні стійкості проти російської агресії та просуванні її демократичного і економічного розвитку. Наразі є 42 програми  USAID у відповідь до нагальних потреб і цілей  довгострокового розвитку України як незалежної, суверенної, демократичної та процвітаючої
країни. З початку повномасштабного російського вторгнення 24 лютого 2022 року, USAID надало 24,9 мільярда доларів загальної допомоги Україні, з яких 2,8 млрд доларів гуманітарної допомоги та понад 2,3 млрд доларів допомоги для розвитку.
 
 
 
 
 
 
 

ВАР презентовала опрос насущных проблем и потребностей деоккупированного агросектора
Во время круглого стола «18 месяцев войны. Ущерб агросектору и перспективы восстановления отрасли» Всеукраинская Аграрная Рада (ВАР) обнародовал результаты опроса аграриев деоккупированных территорий относительно их насущных проблем и нужд для восстановления пострадавших предприятий, сообщает Эксперт Агро.
Исследование состоялось в рамках проекта «Поддержка агро-ММСП, пострадавших от активных боевых действий или временной оккупации Российской Федерации», реализуемого ВАР при содействии Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО). Проходило в период с 4 по 14 сентября 2023 путем анкетирования. В опросе приняли участие 63 пострадавших от боевых действий или временной оккупации микро-, малых и средних агропредприятий, приглашенных на круглый стол. Земельный банк опрошенных – 123 000 га.
«Нам важно было выделить основные проблемы деоккупированного агросектора, чтобы в дальнейшем выработать варианты их решения. Что касается регуляторных вопросов – эксперты ВАР будут предоставлять аграриям юридические консультации по этим проблемным вопросам, а также подготовят и предложат государственным органам власти законодательные изменения для их решения. Кроме того, на основе нашего исследования мы сформируем перечень материальных потребностей пострадавших деоккупированных агропредприятий, чтобы привлечь доноров для их восстановления», - рассказал заместитель председателя ВАР Дмитрий Кохан.
По результатам опроса, 59% хозяйств прекращали свою деятельность в результате оккупации, 25% - в результате боевых действий. Только 16% хозяйств работали непрерывно.
38% опрошенных указали, что их предприятия до сих пор не работают, 45% хозяйств отметили, что деятельность хозяйств возобновлена меньше, чем на половину.
У 79% опрашиваемых в ходе оккупации было разрушено или украдено имущество, техника, урожаи. Больше всего пострадали сельскохозяйственные здания – у 40% участников опроса и сельскохозяйственная техника – у 24% участников. Также 81% опрошенных хозяйств отметили, что нуждаются в разминировании с/х земель.
Только 22% участников полностью зафиксировали убытки и потери и провели инвентаризацию разрушенных активов. 50% участников смогли частично задокументировать потери и повреждения, 28% хозяйств не имели такой возможности вообще.
Относительно производственных проблем предприятия, принимавшие участие в опросе, отметили на первом месте нехватку материальных ресурсов (ГСМ, СВР, семена) – 20% опрошенных. Уничтожена или угнана техника в 16% хозяйств. Нехватку средств на проведение деятельности и отсутствие работников отметили по 13% хозяйств.
Среди производственных проблем участники отметили также: отсутствие банковских кредитов – 11% хозяйств, отсутствие рынков сбыта – 10% хозяйств, уничтожены производственные помещения – 9% хозяйств и отсутствуют мощности для хранения с/х продукции – 8% хозяйств.
На вопрос получения кредитов, 53% участников ответили, что банк отказал им в кредитовании из-за нахождения предприятия в зоне боевых действий. Для 51% участников кредитования имеет огромное значение для пополнения оборотных средств, приобретения расходных материалов для продолжения деятельности компании. Для такого же количества опрашиваемых – 51%, – именно возможность финансовой помощи, льготных кредитов или грантовой поддержки необходимы для возобновления и продолжения деятельности предприятий. Это первоочередная потребность.
Среди других потребностей для возобновления деятельности предприятий аграрии указали прекращение боевых действий - 38%, разминирование с/х земель - 30% опрашиваемых, 19% отметили необходимость материальных ресурсов, 13% участников отметили необходимость увеличения внутренних цен на продукцию.
Также, для 8% участников важно решение проблем со старыми кредитами (реструктуризация, пролонгация, отсрочка уплаты), и по 5% участников сказали об освобождении от налоговых проверок и налоговых льготах и необходимости квалифицированных производителей.
Справка. Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) – это Программа Агентства США по международному развитию (USAID), внедряемая компанией Кимоникс Интернешнл. Цель программы: ускорение экономического развития сельских общин Украины, требующих наибольшей поддержки путем улучшения управления в сельскохозяйственном секторе, что будет способствовать развитию более продуктивных, современных и прибыльных микро, малых и средних сельскохозяйственных предприятий (ММСП). Цели Программы USAID AГРО: улучшение производительности и доступа на рынки в целевых цепях добавленной стоимости, усовершенствование функций поддержки и нормативно-правовой базы в аграрном секторе. Программа USAID АГРО поможет увеличить доходы СГ ММСП и их доступ к финансированию и создать в Украине справедливый и прозрачный рынок СГ земель, что уменьшит коррупцию в аграрном секторе.
 
Агентство США по международному развитию (USAID) является ведущим агентством по развитию правительства США. USAID сотрудничает с Украиной с 1992 года, поддерживая Украину в укреплении устойчивости против российской агрессии и продвижении ее демократического и экономического развития. Сейчас есть 42 программы USAID в ответ на неотложные потребности и цели долгосрочного развития Украины как независимой, суверенной, демократической и процветающей
страны. С начала полномасштабного российского вторжения 24 февраля 2022 года, USAID предоставило 24,9 млрд долларов общей помощи Украине, из которых 2,8 млрд долларов гуманитарной помощи и более 2,3 млрд долларов помощи для развития.
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ