gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Пошлины на зерно и масличные: почему аграрии Украины терпят убытки авансом

Кабмин заявил о намерении продлить действие экспортной пошлины на зерновые и ввести новую пошлину - на вывоз масличных и подсолнечного масла.
Экспортеры уже снизили закупочные цены для аграриев, чтобы не потерять свою маржу. Так что даже если введение пошлин в конечном итоге не утвердят, аграрии все равно останутся в накладе.

В четверг на сайте Минэкономразвития был опубликован законопроект об установлении с 1 января 2012 года экспортной пошлины на сою (12% от таможенной стоимости товара, но не менее 33 евро/т), рапс (9%, но не менее 15 евро/т) и подсолнечное масло (10%, но не менее 84 евро/т).
Кроме того, предлагается продлить действие введенной с 1 июля 2011 года экспортной пошлины на пшеницу (9%, но не менее 17 евро/т), ячмень (14%, но не менее 23 евро/т) и кукурузу (12%, но не менее 20 евро/т).
Последствия введения пошлины оказались весьма деструктивными, говорит Владимир Динул, глава аналитического отдела Eavex Capital. Так, экспорт cельхозкультур, с учетом экспортных пошлин, в 2011 году был почти в два раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя урожай в этом году был лучше. Это обусловлено тем, что фермеры и торговцы сдерживали продажи на ожиданиях, что с 1 января 2012 года, когда таможенные пошлины будут отменены, цены на зерно опять пойдут вверх.
Тем временем, по данным самих производителей, на каждой тонне они недополучают порядка 500-550 грн. А если учитывать потенциальный объем экспорта зерна из Украины в 2011/12 году на уровне 25 млн. тонн, то потери могут составить примерно 12,5 млрд. грн.
Даже если законопроект парламент не примет, и экспортные пошлины на зерновые будут отменены с 1 января 2012 года, как предусматривалось ранее, производители останутся в проигрыше. "Заработает не товаропроизводитель, а экспортер, компания, которая не имела отношения к выращиванию зерна, а имела отношение к финансовому ресурсу. Деньги заплатили, подождали, и таким образом вопрос решили. Ведь ни один покупатель не пишет в контракте, что в случае отмены пошлины я доплачу ее размер продавцу", - говорит Юрий Бондарчук, глава правления группы компаний Сельхозпродукт.
Слухи о введении новых экспортных пошлин - на масличные культуры и масло - появилась на рынке более месяца назад. С тех пор цены на них, особенно на подсолнечник, поползли стремительно вниз. Переработчики и экспортеры, пытаясь избежать потерь в будущем, уменьшили закупочную цену для производителя с учетом возможного размера пошлин.
Так, если в прошлом году на этот период закупочная цена подсолнечника составляла порядка 5 тыс. грн./тонна (EXW, элеватор), то сегодня она упала до 3 тыс. грн./т. А еще в начале текущего сезона (в июле) закупочная цена на подсолнечник составляла около 4-4,2 тыс. грн./т, рассказал Юрий Бондарчук.
Введение экспортных пошлин приведет к сокращению объемов экспорта подсолнечного масла, рапса и сои из Украины, утверждают аналитики инвестиционной группы (ИГ) Сократ. При этом снижение внутренних закупочных цен на сырье негативно скажется на рентабельности аграриев.
В частности, введение пошлин на масличные и масло в 2012 году может негативно отразиться на рентабельности крупных сельхозкомпаний, акции которых котируются на мировых фондовых биржах, - Landkom, KSG Agro, Агротон, Кернел, ИМК, прогнозируют аналитики. При этом в выигрыше, по их словам, окажутся те компании, которые используют зерно на внутреннем рынке: Авангард, Мироновский хлебопродукт и др. Эти компании производят зерно и сами же потребляют его, производя готовые продукты, в частности, яйца и мясо птицы.
С другой стороны, введение пошлин на масличные культуры позитивно скажется на соблюдении севооборота компаниями, которые планировали выращивать исключительно высокорентабельные культуры, добавляют в Eavex Capital.
Представители рынка подчеркивают, что если правительство хочет вводить пошлины, то об этом нужно заявлять заранее. Например, сегодня можно было бы сообщать о введении пошлин с начала следующего сезона (с июля 2012 г.), чтобы все производители и переработчики успели подсчитать свои товарные остатки.
"А то получается так: сегодня сказали, что завтра вводим пошлину, цена мгновенно провалилась. А производителю необходимо сегодня продать товар для того, чтобы иметь возможность подготовить землю, вложиться в нее и получить следующий хороший урожай. Потом раз - не ввели. Кто попал? Тот, кто производит", - поясняет Бондарчук.
По его словам, производители с более или менее устойчивым финансовым положением могут себе позволить сегодня не продавать и подождать, будут введены пошлины или нет. Однако таких - меньшинство.

ЛIГАБiзнесIнформ

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ