gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Посевная-2012: Что посеют аграрии


Посевная-2012: Что посеют аграрии
Этой весной фаворитами аграриев будут подсолнечник, кукуруза и соя — именно ими будут пересевать погибшие озимые. Чтобы перекрыть затраты на "двойной посев", аграриям нужно добиться увеличения минимальной урожайности на 7-8 ц/га

Ключевое влияние на структуру клина этой весной будет оказывать необходимость пересеять до 4 млн га погибших посевов зерновых и рапса. Неблагоприятные погодные условия осени и зимы привели к тому, что к пересеву планируется около 40% озимых, в то время как в прошлом году этот показатель оценивался в 7-9%. Это обусловило дилемму: с одной стороны, неясен грядущий дефицит продовольственного зерна, а с другой — аграриям целесообразно выращивать высокорентабельные технические культуры, чтобы оправдать затраты на повторный посев.
Для формирования оптимальной структуры пересева Минагропрод привлек Академию аграрных наук, которая совместно с управлениями АПК обладминистраций сформировала рекомендации по структуре посевных площадей, основанных на аналитических данных, а также прогнозах погоды на весну. "В основном пересевать мы будем кукурузой, тирикале и ячменем. Мы уверены, что валовая продукция в сегменте звеновых сохраниться", — сказал министр агрополитики Николай Присяжнюк. Однако уже очевидно, что наибольшие площади будут заняты кукурузой, а также — вопреки рекомендациям чиновников — подсолнечником.

Царица полей

Согласно рекомендациям Минагропрода, доведенным до аграриев через управления АПК обладминистраций, чиновники активно агитируют пересевать погибшие озимые кукурузой. С целью ее популяризации Минагропрод даже инициировал льготный ввоз семян кукурузы, и хотя этот проект не был реализован, он показал, на какую именно культуру делают ставку в аграрном министерстве.
Предполагается, что в этом году посевные площади под кукурузой могут быть расширены до рекордных и составят 4,5-5,0 млн га против 3,9 млн га в прошлом году. Однако реализации этих планов могут помешать особенности технологического цикла и высокая себестоимость выращивания кукурузы. "Кукуруза — это высокотехнологическая культура, и ее могут позволить себе не все компании, а только те, кто в состоянии обеспечить соблюдение технологий, внесение достаточного количества удобрений. По остаточному принципу с этой культурой не работают", — говорит Валерий Хаджиматов, глава Семенной ассоциации Украины.
Помимо дорогого сева, кукуруза требует и высоких затрат на доработку, а также капризна в хранении. "Кукуруза — очень сложная культура, требующая соблюдения технологий сушки, хранения. К сожалению, в стране недостаточно современных элеваторов, которые могут обеспечить надлежащую ее доработку", — отметил генеральный директор ООО СП "Нибулон" Алексей Вадатурский.
Учитывая эти сложности, а также дефицит средств, многие аграрии могут не рискнуть заниматься производством кукурузы, и финальные показатели сева будут ниже прогнозируемых — около 4 млн га.

Все, кроме пшеницы

Любопытно, что обе оказавшиеся в дефиците из-за массовой гибели озимых культуры — пшеница и рапс — не будут весной компенсироваться посевом яровых аналогов. В Украине нет практики их производства, и хотя поставщики семян уверяют, что хозяйства выходят на высокие показатели урожайности яровой пшеницы и рапса, этот результат требует в разы больших затрат, чем производство озимых сортов, что объясняет низкую их популярность у сельхозпроизводителей. Этот год не станет исключением — посевы яровой пшеницы могут расшириться не более, чем на 0,1 млн. га — до 0,4 млн. га.
В Минагропроде прогнозируют, что также будут расширены площади под яровым ячменем минимум на 0,4 млн га, до 3,0 -3,2 млн га, горохом — на 50-60 тыс. га — до 350 тыс. га, овсом — на 100 тыс. га, до 400 тыс. га, просом — на 70 тыс. га, до 200 тыс. га, гречихи — на 10-20 тыс. га, до 310 тыс. га.
Существенно могут расшириться площади под соей, на 0,3 млн. га — до 2,4 млн. га. А вот подсолнечника, которого и так критично много во многих областях, чиновники ожидают увидеть на полях не больше, чем в прошлом году — 4,5 млн. га. Правда, учитывая высокую рентабельность этой культуры, аграрии могут все же выйти за пределы рекомендуемого максимума, и к концу весны можно будет констатировать посевы подсолнечника на уровне около 5,5 млн га.
Окончательно определяться с культурами к посеву аграрии будут, ориентируясь на погодные условия весны. "Все будет зависеть от условий весны — если погода позволит, то аграрии могут пересевать озимые ранними яровыми. Но я все –таки думаю, что в большинстве случаев будут пересевать поздними культурами, в первую очередь кукурузой", — говорит Валерий Хаджиматов.
Участники рынка также подтверждают, что погода не стимулирует расширять площади под ранними яровыми. "Учитывая погодные условия весеннего периода 2012 года, я считаю, что существенное увеличение площадей под ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры — рискованно, поэтому особых изменений структуры посевов ярового клина мы не планируем", — говорит Михаил Павликов, заместитель генерального директора по производству холдинга HarvEast. Холдинг HarvEast планирует посеять порядка 17 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых, до 30 тыс. га кормовых культур и 40 тыс. га пропашных культур. Под озимые в целом по холдингу засеяно 93 тыс. га. "Учитывая непростые погодные условия осенне-зимнего сезона 2011 — 2012 года, определенное опасение у нас вызывает состояние посевов озимых зерновых. К сожалению, на сегодня мы можем говорить о гибели около 30% посевов озимого ячменя и около 20% озимой пшеницы. Но более точную информацию мы будем иметь к концу марта", — сказал он.
Агрохолдинг KSG Agro планирует в 2012 году планирует засеять яровыми культурами около 40,3 тысяч гектар. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос почти на 45 %. Наибольшее расширение площадей ожидается под пшеницей — 27,9 тыс га против 11,7 тыс га в 2011 году, ячменем — 11, 4 тыс га против 5,4 тыс га и кукурузой — 6, 4 тыс га против 1,5 тыс га. "Аномально сложные условия перезимовки сезона 2011-2012 г внесли свои коррективы в показатели выживаемости озимых культур. Оценка жизнеспособности растений проводилась различными методами, в т. ч. и методом отбора монолитов. На сегодняшний день еще сложно точно оценить состояние озимых культур, так как на определенной части площадей взяты повторные пробы, и необходимо некоторое время для того чтобы наиболее точно дать оценку озимому клину" — говорит Сергей Мазин, генеральный директор агрохолдинга KSG Agro S.A.

Необходимый минимум

По расчетам специалистов, на каждом гектаре погибших посевов озимой пшеницы аграрии потеряли 1 206,3 грн. В эту сумму включены расходы на производственную обработку — 256 грн/га, стоимость удобрений — 355 грн/га, выполнение теологических операций к предпосевной обработке — 595 грн/га, стоимость СЗР — 55 грн/га.
Чтобы перекрыть эти затраты при пересеве яровыми культурами сельхозпроизводителям нужно выйти на уровень урожайности выше среднего и реализовать выращенную продукцию по привлекательным ценам. По расчетам Минагпропрода, пересев экономически целесообразен только при увеличении урожайности на 7-8 ц /га. Безубыточный уровень урожайности по яровому ячменю составляет 24,8 ц/га, прирост урожайности для компенсации убытков по пересеву должен составить еще 8 ц/га. Из расчета себестоимости 1130 грн/т, цена реализации должна составить не менее 1500 грн/т.
При пересеве кукурузой нужно дополнительно получить 7,5 ц/га и довести показатель урожайности до 35, 3 ц/га. Цена реализации должна стартовать от 1600 грн/т при себестоимости 1250 грн/т.
Яровая пшеница при себестоимости 1300 грн/т должна реализовываться по цене 1700 грн/т, минимальная урожайность должна быть 30,1 ц/га, из которых 7,1 ц/га необходимы для компенсации затрат по пересеву.
Эти расчеты, как минимум, в части цены реализации, можно охарактеризовать как оптимистичные. Исходя из этого, специалисты опасаются, что часть рекомендуемых к пересеву у площадей вовсе пересеваться не будет из-за текущего дефицита средств и слабо прогнозируемой конъюнктуры зернового рынка.

Дело

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ