gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Правительство организует "аграрные рейды" в поисках лишнего подсолнечника на полях
Госсельхозинспекция проведет рейды по украинским полям, проверяя соблюдение норм сева аграриями. Из-за гибели озимых критически важно наверстать недополученный урожай пшеницы, но производители отдают предпочтение высокорентабельному подсолнечнику

Госсельхозинспекция Украины будет контролировать посевные площади, чтобы выявить хозяйства, нарушающие технологические нормы сева и пренебрегающие соблюдением севосмен.
Накануне посевной чиновников тревожит рекордный импорт в Украину семян подсолнечника, в то время как правительство хотело бы видеть на полях совсем другие культуры — пшеницу и ячмень, чтобы компенсировать потери озимых зерновых.
Ресурсами, в том числе финансовыми, для проведения проверок Госсельхозинспекция будет обеспечена. Согласно предлагаемым Кабмином изменениям в госбюджет, Госсельхозинспекции может быть выделено 70 млн грн, которые ведомство должно направить "на обеспечение контроля в секторе".

Пшеница прежде всего
Достаточное количество продовольственных культур в клине критически важно из-за гибели посевов озимых зерновых, в первую очередь продовольственной пшеницы. По последним данным, пересевать придется 2,5 млн га из 8,4 млн га, занятых под озимыми зерновыми (ранее потери оценивались в 3,5-4 млн га). "Министерство аграрной политики отвечает за оптимальную структуру посевных площадей, чтобы у нас не произошел дефицит какой-то культуры", — предупредил премьер-министр Николай Азаров на прошлом заседании Кабмина.
"Пока мы видим, что рекомендации ученых по структуре пересева и планы аграриев совпадают", — поспешил уверить министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. По его словам, Минагропрод ожидает, что будут увеличены площади под кукурузой до 4-5 млн га, на 1-1,5 млн га больше, чем в прошлом году, ячменем — до 3,2 млн га, или на 600 тыс. га больше, чем в 2011 году, овсом, горохом, соей, сорго, крупяными культурами (прирост будет зависеть от итоговой площади пересева озимых). Площади под подсолнечником заложены на уровне официального показателя прошлого года — 4,5 млн га.
Тем не менее есть факторы, которые указывают на то, что планы аграриев в отношении этой культуры куда более амбициозные, чем этого хотелось бы правительству. "Очень хорошо, если эти площади (под погибшими озимыми. — "Дело") будут пересевать яровыми зерновыми. Но мы видим, что фактически в два раза больше завезено семян подсолнечника. Это является большой угрозой, что у нас будет изменена карта сева", — сказал глава Госсельхозинспекции Сергей Тригубенко. К январю объемы импорта уже превысили 2,5 тыс.тонн (с сентября, против 1,3 тыс.тонн за аналогичный период прошлого сезона), и динамика сохранялась вплоть до апреля.
В связи с этим сейчас Госсельхозинспекция проводит мониторинговые рейды, чтобы выявить те хозяйства, где нарушаются технологические нормы сева.
Эта работа будет подкреплена соответствующим финансированием — напомним, что правительство предлагает Верховной Раде увеличить расходы госбюджета на 2012 год — на 33,346 млрд грн, до 391,356 млрд грн. 70 млн грн из них причитаются Госинспекции сельского хозяйства на обеспечение контроля в секторе.

Рентабельные поля
Подсолнечник уже много лет удерживает первенство по прибыльности в украинском растениеводстве. Рентабельность этой культуры не опускается менее 30%, в отдельные годы превосходя показатель в 40%. Немаловажно также, что в отличие от зерновых, подсолнечник не зависит от режима экспорта из Украины, поскольку большая его часть потребляется на внутреннем рынке маслоэкстракционными заводами.
Однако, как указывают эксперты, отдавать предпочтение подсолнечнику для пересева озимых аграриев заставляет не только жадность, и но и климатические особенности регионов, где эти работы будут наиболее масштабными.
Так, аналитики компании "Украгроконсалт" ожидают, что наибольшие площади будут пересеяны яровыми культурами по погибшим озимым в южном и центральном регионах Украины. "Имеются основания предполагать, что значительные площади погибших озимых будут пересеяны подсолнечником как одной из засухоустойчивых и высокорентабельных культур. Подтверждением этому служит рекордный импорт семян подсолнечника", — считают специалисты.
По экспертным оценкам, реальные площади под подсолнечником могут быть расширены до 5,3 млн га. Напомним, что рекомендованная научными учреждениями оптимальная площадь посева этой культуры составляет 3,9 млн га. По прогнозам "Украгроконсалт", урожай подсолнечника составит более 9 млн тонн.
Отметим, что пока площади, засеянные подсолнечником, существенно меньше показателей на аналогичную дату прошлого года — подсолнечник на зерно посеян на 3,2 тыс. га, что на 42,9% меньше, чем в это время в 2011 году. Однако, скорее всего, такой разрыв объясняется более поздним началом полевых работ.
Как сообщалось ранее, Николай Азаров заявил, что правительство "спросит" с аграриев за предоставленные им ресурсы на посевную.

Дело

 Вопросам функционирования масличного рынка будет посвящена отдельная сессия «Текущие тенденции мирового масличного рынка и вклад Украины в его развитие и функционирование» в рамках V Международной конференции "Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли", которая состоится 23-24 мая 2012 г. в г. Алушта, АР Крым.
Заявки на участие в конференции принимаются до 20 мая включительно. Зарегистрироваться можно на сайте конференции -
здесь
Список участников обновляется на официальном сайте конференции - здесь
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ