gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Отечественной пшеницей начнут торговать в Америке


6 июня на Чикагской бирже появится новый фьючерс — пшеница, FOB, Черное море. Это позволит Украине поднять свой статус в качестве трейдера зерна и оценить его истинную ликвидность, считают одни эксперты. Другие же, напротив, уверены, что наша страна ничего не выиграет от появления этого инструмента. 
Украинская пшеница с 6 июня будет котироваться на Чикагской товарной бирже. Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко считает, что это грандиозное событие для отечественного рынка, поскольку данный контракт поможет оценить ликвидность нашего зерна. «Мы увидим его реальную цену, производители смогут ориентироваться на нее в переговорах по закупке с зернотрейдерами»,— говорит эксперт.
Он уверен, что этот инструмент поможет снять многие вопросы и обвинения аграриев в адрес операторов. Не секрет, что первые часто недовольны ценой, предлагаемой им за зерно.
«Ранее сельхозпроизводителю нужно было вести расчеты: если цена в Чикаго такая, то в Украине она должна быть ниже, за вычетом стоимости доставки продукции. Это сложно. Теперь ценообразование будет упрощено»,— рассказывает господин Клименко.
Кроме того, эксперт прогнозирует возможность появления впоследствии еще одного контракта — кукуруза, FOB, Черное море. Этот факт также привлечет внимание к Украине импортеров агропродукции.
Наличие украинского зернового контракта в Чикаго сделает ценообразование более прозрачным и понятным в нашей стране. «Будет единый маркер цены, который, в первую очередь, даст ориентир сельхозпроизводителям. Думаю, что с появлением этого инструмента рынок зерна станет более прозрачным, прогнозируемым. Он будет привязан к событиям на мировых рынках и выведет украинское зерно на международный уровень»,— говорит старший аналитик ИК «Драгон Капитал» Тамара Левченко.
Кому же на самом деле выгоден этот инструмент и кто выиграет от его появления? «Несомненно, в выигрыше останется сама Чикагская биржа. Появление дополнительного инструмента привлечет новых клиентов, транснациональные компании, и это дает Чикаго преимущества в биржевой конкурентной борьбе»,— считает брокер одной из украинских бирж. Также украинский контракт в Чикаго на руку операторам, которые хотят зайти на наш рынок.
Выгоден ли новый маркер Украине и самим сельхозпроизводителям не только в качестве ориентира и нового статуса? Опрошенные «і» финансовые эксперты ответили отрицательно.
«Выгодность этого вопроса должна измеряться притоком средств. Поскольку клиринговые расчеты будут осуществляться специалистами Чикагской биржи и сами контракты будут заключаться там же, Украине от этого нет никакой пользы»,— полагает эксперт финансового рынка, пожелавший остаться неназванным. Он считает, что новый контракт на пшеницу будет стимулировать приток валюты в США, в то время как возникновение такого контракта в Украине обеспечило бы поставку валюты в нашу страну.
«Чтобы заключить такой контракт на нашем рынке в гривне, необходимо ввезти валюту и конвертировать ее у нас. В этом случае инструмент работал бы в нашу пользу и приносил стране валюту. А так за наше зерно будет получать деньги Чикаго»,— говорит эксперт.
Указанный недостаток нового инструмента далеко не последний. Биржевики уверены, что он будет стимулировать «серый» экспорт.
«Согласно нашему законодательству, производитель обязан получить лицензию на продажу продукции на Чикагской бирже у Нацбанка, что затруднительно. Оформлять лицензию разовую на каждую операцию — нереально. Получается, что продавца вынуждают продавать зерно оффшорной компании, которая, в свою очередь, будет оформлять контракт в Чикаго. Для Украины налоговые поступления по этой операции будут минимальны, у Чикаго — максимальные. И это при том, что у нас торговый баланс отрицательный»,— сетует представитель инвестиционной компании.
Он же уверен, что контракт Чикаго не обеспечит главного — доступа нашего сельхозпроизводителя на биржу. «Если бы такая биржа появилась у нас, аграрий сам мог бы участвовать в торгах, минуя целую цепочку посредников, которые в итоге обесценивают зерно и уменьшают его доходы»,— считает эксперт.
Но истинную пользу и недостатки нового инструмента можно будет оценить только через год.

Экономические Известия

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ