gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Парадокс безработицы в аграрной области


В канун начала самой горячей поры года для крестьянина, уборочной кампании, остро встает вопрос кадрового дефицита в современном агропромышленном комплексе. Кого посадить за штурвал трактора или комбайна? Этот вопрос затронули участники областного совещания по вопросам организации сбора ранних зерновых и зернобобовых культур, которое состоялось недавно в Белгород-Днестровском районе, сообщает "ГЛАС".

В наших селах ощущается дефицит кадров или в них правит бал безработица? С сельскохозяйственного фронта сообщение по этому поводу поступают противоречивые. В одних селах вследствие развала животноводческой и других отраслей большинство вчерашних колхозников и работников совхозов остались не у дел и перебиваются работой на участках или живущих на мизерные доходы от аренды земельных паев. Но одновременно наблюдается и противоположная тенденция. Инвесторы, которые приходят на руины бывших сельхозпредприятий и пытаются вдохнуть в них жизнь, сталкиваются с дефицитом кадров. Причем не хватает не только специалистов с высшим и средним специальным аграрным образованием, но и представителей массовых профессий - механизаторов, комбайнеров, водитель грузовиков, доярок.

С этой же проблемой сталкиваются большинство руководителей хозяйство Одесской области. Ведь если производственные задачи и проблемы, как опытные администраторы-аграрники, они преодолевают более-менее успешно - ведь трезво оценивают всей потенциал, то вот проблему кадров, остро встала сейчас практически в каждом одесском селе решить самостоятельно им не под силу. Вот и жалуются - есть достойная зарплата, достойные условия труда, но кадровая дыра никак не залатывается!

Не спасают ситуации даже профильные учебные заведения, которые в действительности и создавались когда-то, чтобы выпускать профессионалов среди механизаторов и комбайнеров.

Чтобы ликвидировать такое противоречие и найти людей на свободные рабочие места, Дмитрий Барвиненко председатель постоянной комиссии по вопросам аграрной политики Одесского областного совета, председатель ФХ «Лука» Белгород-Днестровского района, даже прибегнул к такой тактике как набор необходимых кадров сразу после выпуска из аграрного лицея. Но особых результатов благое дело так и не принесло. Скорее наоборот!

Жаль, что в нашей мощной аграрной области такие процессы «раскрестьянивания» происходят чрезвычайно быстрыми темпами. Самое время бить тревогу по поводу истощения трудовых ресурсов для нужд сельского хозяйства, которому таким образом отрезают путь к возрождению.

Так что сейчас не очень убедительно звучит один из наших «фирменных» аргументов для привлечения иностранных инвесторов - мол, наше сельское хозяйство при всех своих недостатках имеет квалифицированные кадры. Ведь как видим, такое утверждение по ряду районов даже аграрной Одесской области относится уже к прошлому ...

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ