gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В Украине катастрофически не хватает людей, готовых работать на земле


В украинской глубинке — на полях Тернопольщины, принято изъясняться по-английски и по-французски. В хозяйствах агрохолдинга «Мрия», одного из крупнейших сельхозпроизводителей в Украине, владелец которого Иван Гута входит в тройку самых успешных аграриев страны из соответствующего рейтинга Фокуса, трудятся агрономы из Франции, Великобритании, Швейцарии. «Первого иностранца мы наняли на работу шесть лет назад и с тех пор постоянно увеличиваем их число», — говорит Владислав Луговский, директор по производству холдинга «Мрия».

А там, где выращивает кукурузу и пшеницу крупнейший в стране производитель курятины — «Мироновский хлебопродукт» (МХП), скоро заговорят по-вьетнамски. Компания намерена привезти на работу около 300 человек из Азии. Планируется, что часть из них будет обрабатывать землю, часть — трудиться на птицефабриках. По словам первого заместителя председателя правления ПАО «Мироновский хлебопродукт» Юрия Мельника, необходимость искать рабочую силу так далеко от родины объясняется дефицитом кадров в пик сезонных работ.

Если раньше наём иностранцев украинскими компаниями воспринимался как дань моде или пиар-ход, теперь это просто необходимость. Украинцев, занятых в сельском хозяйстве, с каждым годом всё меньше. Население страны, некогда считавшейся житницей СССР, не слишком рвётся на работу в поля. В результате, утверждает председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич, в некоторых крупных компаниях до 15% работников — иностранцы. В основном это европейцы, сотрудники среднего звена. «Аграрная отрасль Украины стабильно растёт, при этом дефицит квалифицированных и узкоспециализированных сотрудников довольно велик», — говорит Алина Полякова, старший консультант кадрового холдинга «АНКОР в Украине».



Голод на селе

По данным Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), сегодня 4 из 10 отечественных агрокомпаний страдают от дефицита сотрудников. В украинском сельском хозяйстве не хватает рядовых специалистов — зоотехников, агрономов, механиков, ветеринаров. Таких работников было много в советские времена, но теперь сельскохозяйственные профессии не престижны, и заменить уходящих на пенсию ветеранов практически некем, пишет "ФОКУС".

Больше всего дефицит кадров ощущается в растениеводстве. По данным УКАБ, за пять лет число людей, работающих в этом секторе, уменьшилось на 150 000: из почти полумиллиона занятых в 2005 году к 2010-му осталось 350 000 человек. И хотя этот спад частично компенсировало повышение эффективности сельхозпроизводства, не хватает десятков тысяч работников. Кадровые сложности испытывают даже лидеры рынка, способные предложить хорошие условия труда и высокую зарплату. Чтобы убедиться в этом, достаточно промониторить объявления в разделе «Вакансии» на сайтах крупных компаний. Например, агрохолдинг HarvЕast, принадлежащий самому богатому украинцу Ринату Ахметову, размещает вакансии прямо на главной странице. Компания ищет сервисных инженеров для обслуживания импортной техники, а также менеджеров по продажам. Крупнейший в стране производитель сахара — «Астарта» нуждается в агрономах, ветврачах и технологах сахарного производства. Большой выбор незакрытых вакансий у крупнейшего производителя подсолнечного масла «Кернел». Здесь ищут квалифицированных зоотехников, инженеров, управляющего земельным кластером.

О масштабе кадровой проблемы говорит и то, что Европейский банк реконструкции и развития выделил агрообразование в Украине как одно из наиболее важных направлений для инвестиций. Ведь система, существующая сегодня, не устраивает ни работодателей, ни Министерство аграрной политики и продовольствия, которому подчинены профильные вузы. Внушительная часть пятнадцатитысячной армии их выпускников либо не подходят работодателям из-за отсутствия опыта, либо хотят работать исключительно в столице и наотрез отказываются ехать в регионы, рассказывает глава Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

Больше других от кадрового голода страдают представительства иностранных компаний в Украине — им требуются узкопрофильные аграрные специалисты, к тому же свободно владеющие иностранными языками. «Предлагаемый уровень заработной платы для успешного соискателя, владеющего иностранным языком, в среднем на 30–50% выше, — говорит Алина Полякова из «АНКОРа». — Но таких специалистов очень мало». Так что поиск сотрудников за рубежом — зачастую единственная возможность».

Нанять на работу иностранца — удовольствие не из дешёвых. «Безусловно, речь идёт о значительных капиталовложениях, — объясняет Луговский из «Мрии». — Иностранцам нужно предоставить жильё, автомобиль, полный соцпакет. В среднем работник-иностранец нам обходится на 30–40% дороже, чем украинец». Помимо дороговизны, трудоустройство иностранных специалистов сопряжено с массой бюрократических трудностей: предприятию необходимо предоставить более десятка документов и уплатить госпошлину в размере четырёх минимальных зарплат за рассмотрение заявки. Но компании готовы идти на дополнительные затраты и хлопоты, отчаявшись найти необходимых специалистов в Украине. «Мы хотим выйти на новое качество сельского хозяйства, и пока без иностранных специалистов нам не обойтись», — говорит Луговский.



Учиться надо


Для поиска работников за границей задействуются иностранные кадровые агентства, проводятся консультации с иностранными партнёрами. Помогают международные мероприятия — конференции и выставки. После прошлогодней агровыставки в Ганновере, на которой присутствовали несколько тысяч экспонентов из полусотни стран, десяток иностранных специалистов нашли работу в украинских сельхозкомпаниях. В этом году аграрии активно занимались кадровым поиском на одной из самых авторитетных международных сельхозвыставок — «Зелёной неделе» в Берлине, которую ежегодно посещает более полумиллиона человек.

Европейские агрономы и технологи охотно откликаются на приглашение поработать в Украине. Голландец Виллем Неменсмен — агроном в одном из ведущих украинских агрохолдингов. На родине он занимался продажами сельхозоборудования; Неменсмен говорит, что работа была скучная. Поэтому, когда к нему обратились украинские бизнесмены и предложили работу, Виллем долго не сомневался: «Подумал: это будет неплохое приключение». В Украине его с ходу привлекли две вещи: огромный сельскохозяйственный потенциал и простой доступ к земле. В Голландии, рассказывает он, свободных наделов почти не осталось, поэтому цена гектара — в среднем 40 000 евро, а в отдельных регионах даже 80 000 евро. «В Украине гораздо больше возможностей работать с землёй, арендовать её. Здесь можно достичь больших масштабов», — уверен аграрий. Планы по возвращению на родину он отложил на 5–10 лет.

Агрокомпании, в которых уже давно работают иностранцы, констатируют: основное отличие иностранных работников — узкий профиль их специализации. В то время как украинские кадры в силу специфичности отечественного аграрного образования традиционно занимаются «всем и сразу». Отсюда более низкое качество работы.

Крупные компании пытаются восполнить кадровый дефицит и своими силами, ежегодно вкладывая сотни тысяч долларов в обучение персонала. «Мрия» открыла в Тернополе агрошколу, где обучают наиболее востребованным в сельском хозяйстве специальностям. Выпускникам аграрных вузов и тем, кто имеет скромный опыт работы на земле, там бесплатно преподают азы будущих профессий, знакомят с новыми технологиями. Курс обучения для тех, кто прошёл жёсткий отбор, длится полгода, а лучшие выпускники получают работу в «Мрии». Но даже несмотря на это, открытых вакансий в компании всегда больше, чем соискателей. Правда, в последние годы ситуация всё же немного улучшилась. Как ни странно, помог финансовый кризис. «Если до 2008 года люди в основном уезжали из сёл, становились юристами, экономистами, то после кризиса обратная тенденция — молодые люди стали возвращаться в сельскую местность», — говорит Луговский.

Но кризис не может остановить урбанизацию. Строительство дорог, больниц и школ в сельской местности в последние двадцать лет не входило в разряд приоритетов для государства. «В прошлом году в Украине закрылось 640 школ — преимущественно в сельской местности, — утверждает Лилия Гриневич, первый директор Украинского центра оценки качества образования — А если нет школ, нет и молодёжи».

В сложившейся ситуации виноваты и сами агрохолдинги, которые мало вкладывали в развитие регионов, где они работают, сокращали персонал и сейчас вынуждены расплачиваться за свою недальновидность. «Ни собственники, ни менеджеры крупных агрохолдингов, как правило, в селе не живут — им по барабану все тамошние проблемы», — считает Иван Кириленко, бывший министр аграрной политики Украины. По его словам, компании формируют сезонный спрос на рабочую силу, действуя по схеме «приехали — посеяли — собрали — уехали», и не интересуются, что происходит с работниками дальше. «Да, у них современная техника. Да, огромная продуктивность труда», — признаёт Кириленко. Но там, где раньше трудилось 4000 человек, сейчас работает 300, остальные спиваются», — вздыхает экс-министр.



Люди земли

Самые востребованные специальности в украинском агросекторе в 2012 году и средний уровень зарплат профильных работников, заявленный работодателями (в гривнах):


•        Специалисты по продажам со знанием английского языка — от 4000
•        Технические специалисты со знанием английского языка — от 3000
•        Трейдеры — от 6000
•        Зоотехники — от 5000
•        Агрономы — 2500–4000
•        Сервисные инженеры со знанием английского языка — от 3000
•        Руководители агропроектов — от 15 000

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ