gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Производство биоэтанола из хлеба, или о чем можно размышлять за чашкой кофе

 

Недавно у меня состоялась деловая встреча в кафе. Ожидая оппонента, я заказал кофе и отстраненно наблюдал за происходящим вокруг, настраиваясь на предстоящий разговор. Неожиданно мое внимание привлек самый бытовой случай. За соседним столиком завтракала молодая пара с ребенком. Ребенок капризничал, отказывался от еды, и как протест насилию и произволу со стороны матери, пытавшейся заставить малыша поесть, смахнул рукой со стола тарелки с едой. В мгновение появилась официантка, убравшая с пола рассыпанный завтрак. Мать наказала ребенка, но не слишком строго. Конфуз был быстро убран, и через минуту все окружающие забыли о случившемся. Но из сброшенной ребенком на пол еды одна булочка откатилась к моему столику и осталась незамеченной убиравшей официанткой. Я поднял упавший хлеб, положил его рядом с собой на салфетку и задумался. Человеку, воспитанному в семье пережившей голод и войну, есть, о чем задуматься в таких случаях. Но я не занялся поиском морали вследствие «избитости», ставшей пошлой. Я задумался о том, как можно использовать подобный, испорченный волею случая хлеб, более рационально, чем отправлять на помойку. Но кроме использования испорченных хлебобулочных изделий для кормления животных, идей особых не появилось. Партнер опаздывал, а посему я достал ноутбук и задал интересующий меня вопрос всезнающему интернету. Листая поисковик, я наткнулся на интервью Тимо Брьокера - ученого из немецкого института продовольственных технологий, отвечавшего журналистам на подобный вопрос. Фрагмент этого интервью я привожу ниже.

Рынок сбыта биоэтанола во всей Европе увеличился в связи с введением в начале 2011 года бензина сорта E10. По новым стандартам в бензине Е10 должно быть 10% биоэтанола. В прошедшем году только в Германии было реализовано 1160 тысяч тонн биоэтанола, и половина этого количества производилась самими немцами. В качестве сырья использовались зерновые культуры и сахарная свекла. Но по данным исследования института продовольственных технологий (Лемго, Германия) только в одной Германии каждый год производится около 600 тысяч тон избыточных хлебобулочных изделий. В связи с этим у специалистов института возникла идея сделать так, чтобы эти отходы можно было использовать эффективнее – перерабатывать в этанол.

В основу предложенной идеи лег процесс сбраживания некондиционного (испорченного) хлеба. После многочисленных экспериментов процесс получения биотоплива был настолько усовершенствован, что его смогли применить в промышленных масштабах на заводе по производству спирта в Рокштедте. При этом оптимизация переработки крахмала из хлебных отходов позволила получить из 10 тонн хлебных отходов, с добавленными в них дрожжами и ферментами, 2453 л биоэтанола. Этого количества достаточно, чтобы разбавить почти 50 тысяч литров бензина в пропорции, установленной законом ЕС. Дальнейшее развитие технологии позволит получать 350 мл биоэтанола из килограмма сухих отходов. В технологии не обязательно использовать чистый старый хлеб, ведь его уже применяют в пищевой промышленности, а перерабатывать заплесневелый хлеб или надкушенные булочки, которые обычно оказываются в помойке. Кроме того, принцип технологии позволяет ей функционировать с пиццей, кукурузными хлопьями, тортами, солеными палочками и прочими кулинарными изделиями, основными компонентами которых являются крахмал и сахар. Побочным продуктом при производстве данного типа биоэтанола является так называемая барда. Ее, опять же, можно добавлять в корма для животных или использовать для получения биогаза.

Союз немецких производителей биотоплива признал добычу энергии из продуктов с содержанием крахмала “интересным путем”, одновременно сделав замечание, что это станет экономически целесообразным только тогда, когда количество старого хлеба станет значительно большим. А это, в свою очередь, будет означать увеличение затрат на логистику при внедрении проекта. Так что предложенный институтом продовольственных технологий проект еще долгое время останется нишей для маленьких фирм, таких спиртозавод в Рокштедте.

Экологическая организация BUND выразила сомнение в пользе проекта. Выступив с критикой, эксперты-экологи обосновали, что производство этанола является очень энергоемким и поэтому это не самый эффективный способ использования как сырья биомассы из пищевых отходов. Кроме того, экологи ставят под сомнение саму идею применения биоэтанола в топливном баке, поскольку эффективность большинства двигателей является настолько низкой, что большая доля энергии теряется без пользы. По их мнению, более целесообразным является разработка автопроизводителями двигателей с более высоким КПД.

В итоге моего дальнейшего поиска я нашел еще несколько интересных ссылок, но в связи со скудностью информации говорить о них в этой статье бессмысленно. Во время поиска у меня возник другой вопрос – почему я не встретил обсуждения темы утилизации или переработки испорченных хлебобулочных изделий среди отечественных специалистов? Неужели в стране, кормящей 48 миллионов человек населения, каждое хлебобулочное изделие, пришедшее в негодность, просто отправляется в мусор? Хотелось бы услышать мнение специалистов из профильных институтов и организаций по этому вопросу, и если они задумывались над ним, то к каким выводам пришли?

 

Шерстюк Н.В., Эксперт Агро

Собственное мнение по данному вопросу можно прислать в редакцию, воспользовавшись формой обратной связи на сайте в разделе "Контакты", и оно будет опубликовано в качестве дополнения в данном материале

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ