gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Казахстанский урожай-2012: Не только сани, но и элеваторы лучше готовить летом, тем более, что условия для этого созданы


Сейчас аграрии всей страны трудятся над получением нового урожая зерна. Как известно, в прошлом году  возникли проблемы с  его хранением. Одной из причин было рекордное количество полученного зерна. Как обещают в Министерстве сельского хозяйства, в текущем году таких проблем не должно возникнуть. Для убедительности сотрудниками ведомства был проведен пресс-тур по элеваторам Акмолинской области,  аналогичные мероприятия планируются и в других житницах - Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Ибо сегодня на  хлебоприемных пунктах трех основных зерносеющих регионов страны  еще хранятся 6,7 млн. тонн зерна прошлогоднего урожая, что составляет около 61 процента имеющихся емкостей.

На 1 июня этого  года на хлебоприемных пунктах Костанайской области хранилось 3,1 млн. тонн, Северо-Казахстанской - 1,7 млн. тонн, Акмолинской области - 1,9 млн. тонн.  Минсельхоз совместно с АО «НК «Продкорпорация», дочерней организацией АО «НХ «КазАгро», занялись решением проблем хранения зерна еще до начала посевной кампании на севере страны, пишет "КазИнформ".

Как рассказал на пресс-конференции  в конце мая ответственный секретарь МСХ Евгений Аман, с сентября минувшего года до июня года текущего с севера в другие регионы перемещено 3,4 млн. тонн. В том числе 500 тыс. тонн зерна  «Продкорпорации» - дочернего предприятия АО «Национальный холдинг «КазАгро».  До  сентября будет вывезено еще столько же. На решение этой задачи планируется направить более 2,2 млрд. тенге из резерва Правительства.

Есть возможность сохранить набранный темп поставок зерна на экспорт: с учетом муки - более 1 млн. тонн в месяц. Свой вклад в реализацию планов вносит АО НК «КТЖ»: при острой нехватке зерновозов налажено переоборудование полувагонов крышами с люками, что максимально приближает их к техническим параметрам зерновозов, а на внутренних перевозках используются крытые вагоны.

Сейчас  «Продкорпорацией» ведется работа по подготовке элеваторов к приему урожая-2012. На сегодня в стране насчитывается 221 лицензированное ХПП с общей емкостью хранения 13,9 млн. тонн. Кроме того, непосредственно сельхозпроизводители обеспечивают крышей еще 9 млн. тонн зерна. При этом надо учитывать, что большинство элеваторов построено более полувека назад. Например, директор ТОО «Жер-Ана» (элеватор в Шортандах) Жомарт Дуйсенбаев рассказал журналистам, что фундамент предприятия был заложен еще в 1929 году, а первый корпус введен в строй спустя 25 лет. Поэтому сегодня ведется капитальный ремонт, начиная с кровли и заканчивая складами на территории ХПП.

 По словам  председателя Госинспекции МСХ Сакташа Хасенова, большинство частных владельцев зернохранилищ не имеет достаточных денежных средств  для необходимого ремонта старых  и строительства новых емкостей.

18 мая текущего года Государственная комиссия по модернизации экономики РК одобрила предложения МСХ по расширению имеющихся и строительству новых емкостей на 1,5 млн. тонн. В рамках увеличения мощностей на 700 тыс. тонн хранения зерна АО   «Продовольственная корпорация» уже ведет работы на 6-ти хлебоприемных пунктах  ЮКО, СКО, Акмолинской, Мангыстауской, Актюбинской областей. «КазАгроФинанс» профинансирует строительство хранилищ на 800 тыс. тонн частными хозяйствующими субъектами.

Если в минувшем году крупные компании (они же и владельцы элеваторов) свой урожай в основном укрыли, то многочисленные крестьянские хозяйства потерь не избежали. Выводы в МСХ сделаны: в текущем году крестьянам, пожелавшим построить собственные  недорогие ХПП, предлагается механизм финансирования без первоначального взноса, под залог будущего хранилища.

Другой урок минувшей осени: в Костанайской области, например, снежный покров установился 5 ноября - почти на две недели раньше среднемноголетних сроков. А потому не всем крестьянам удалось собрать урожай - многие домолачивали уже в апреле года текущего. Причина: изношенная техника еще советских времен, а зачастую и вовсе отсутствие оной. Что предлагает Минсельхоз сегодня?  Новый лизинговый продукт «Урожай - 2012» по приобретению дешевых комбайнов производства заводов России, Беларуси и отечественной сборки в Костанае: «Енисей», «Вектор», «Есиль». Продукт предусматривает снижение авансовых платежей и отсрочки по выплатам. Первый лизинговый платеж, при средней стоимости комбайна в 10 млн. тенге - 10 процентов. Предусмотрена передача техники в лизинг до первого платежа.

На сегодня «КазАгроФинанс» провел  переговоры с рядом поставщиков и заводов-производителей (АО «АгромашХолдинг», ООО «Четра-Восток», ООО «Комбайновый завод Ростсельмаш»), производственная мощность которых позволяет в срок до 1 сентября  поставить в Казахстан не менее 760  комбайнов.

Учитывая доступную стоимость (в среднем, от 10 млн. тенге), данные комбайны пользуется спросом и ежегодно приобретаются мелкими и средними сельхозформированиями. К примеру, согласно данным мониторинга «КазАгроФинанс» только за два последних года сельчане приобрели в компании 263 комбайна «Essil», 206 «Енисеев» и 162 «Векторов». Кроме того, именно для них предусмотрены кредиты под 5 - 9 процентов на приобретение так называемых аргентинских мешков и тентовых хранилищ зерна сроком на 1,5 года. Срок выплат по кредитам на строительство ангаров - до 7 лет.

Благоприятные условия для мелких крестьянских и фермерских хозяйств   созданы, есть время во всеоружии подготовиться к уборке нового урожая.

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ