gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Эпоха дешeвого продовольствия, похоже, подошла к концу

 

Цены на американское зерно в этом году, согласно опросам Reuters, будут оставаться не  ослабевающе высокими, что является еще одним знаком того, что эра дешевой еды подходит к концу.
Цены на американскую кукурузу, соевые бобы и пшеницу, которые выросли на целых 50 процентов в прошлом году, и пробили максимум с середины 2008 года, в целом опустятся на пять процентов к концу 2011 года – таковы итоги опросов 16 аналитиков.
Прогнозы не предсказывают облегчения для стран, страдающих от рекордных цен на продовольствие, что привело к гражданским беспорядкам. Это значит что любое экстремальное погодное событие в любой части мира, где производится зерно, подхлестнет рост цен еще выше.
Ожидания могут также укрепить решимость импортеров построить больше хранилищ после года, в котором запасы кукурузы и сои в США (главного мирового экспортера), сократилось до самого низкого уровня за последние десятилетия.
Хотя цены на зерно остаются ниже исторического максимума 2008 года, в этом году они могут оставаться на высоком уровне дольше, поскольку интенсивная конкуренция на земли в среде зерновых культур, и истощенные запасы зерна сделают восстановление равновесия еще более сложной задачей.
«Даже если год будет урожайным, у нас не будет таких запасов как раньше. Я правда думаю что время дешевых цен на продовольствие закончилось», говорит аналитик Крис Манн из Traders Group Inc. в Чикаго.
«Сейчас все сошлось в точке, где предложение равно спросу. Но если убрать одну составляющую, или нарушить равновесие в ту или иную сторону, я думаю, что с такими небольшими запасами, какие существуют сейчас, это реально окажет влияние на цены. Засухи, наводнения, да что угодно», говорит Манн.
В прошлом году серия потрясений подвела рынок зерна к краю.
Летняя засуха в России привела к приостановке экспорта зерна, дожди в Австралии снизили качество австралийской пшеницы, а отсутствие дождей в Аргентине привело к сокращению экспорта из этой страны. Далее Китай купил почти рекордные объемы американского зерна, а также вырос спрос на кукурузный этанол.
Сейчас цены должны оставаться высокими, чтобы поощрить американских фермеров весной посеять больше кукурузы и сои, а трейдеры будут сидеть как на иголках, чтобы узнать, достаточно ли в США зерна, чтобы скорректировать дефицит в хранилищах.
Средний прогноз 16 зерновых аналитиков показал, что кукурузные фьючерсы на Чикагской торговой бирже к концу этого года остановятся на отметке 5.96 доллара за бушель, что на восемь процентов ниже $6.50-3/4 на закрытии в четверг, и ниже на пять процентов цен на конец 2010-го.
Фьючерсы на кукурузу в прошлом году предоставляли наибольшую выгоду среди зерновых и масличных культур, прыгнув на 52 процента, когда американские запасы сократились до 15-летнего минимума на фоне высокого спроса со стороны промышленности по производству этанола и приостановке экспорта после засухи в России.
Фьючерсы на пшеницу по прогнозам должны быть в среднем 7.93 доллара за бушель, что ниже на шесть процентов $8.46-1/4 на закрытии в четверг, и практически не изменились с конца 2010-го. На фоне гибели урожая, фьючерсы на пшеницу в прошлом году выросли на 47 процентов.
Соевые фьючерсы прогнозируются на уровне в среднем 13,20 долларов за бушель, что на 6 процентов ниже на закрытии в четверг, и ниже на пять процентов на конец 2010-го.
Цены на кукурузу и соевые бобы превысили 2-1/2 годовые пики на прошлой неделе, тогда как пшеница в четверг пробила 29-месячный максимум.

Зерно для мирового рынка
Еще один год высоких цен на зерно может усугубить проблемы инфляции цен на продовольствие.
Скачки цен на продовольствие занимают центральное место в политике, особенно в зависимых от экспорта странах вроде Китая и Индии, которые являются домом для одной трети мирового населения. Обе страны вынуждены были повысить процентные ставки в попытке обуздать инфляцию.
Некоторые аналитики полагают, что монетарное ужесточение может сократить спрос на сырьевые товары, поскольку стоимость капитала растет, но другие говорят, что страны-импортеры, особенно Китай и Индия должны продолжать закупать, чтобы обеспечить потребление и запасы.
«Поскольку продовольственная инфляция становится самым насущным вопросом в менее развитых странах, глобальный трубопровод поставок продовольственных товаров расширяется. Мир хочет запасти побольше», говорит зерновой аналитик из The Hightower Report в Чикаго Терри Роггенсак.
 
Для таких североафриканских стран как Алжир, пик импорта зерна, особенно в две последние недели, подпитывался озабоченностью в том, как уменьшить народный гнев относительно роста цен на продовольствие, который привсл к волнениям.
При активизации спроса из Северной Африки и Ближнего Востока, опустошивших мировые запасы пшеницы, в США нет места для ошибки при урожае озимой пшеницы, которая была посажена осенью прошлого года и будет собрана летом. То же самое касается пшеницы и в Китае – крупнейшем производителе в мире.
«Ситуация на февраль и март в США и Китае не является хорошей, так что рынок пшеницы находится на действительно пугающей грани», сказал Роггенсак.


mixednews.ru

 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ