gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Проект Концепции развития агрострахования продолжает «обкатываться» на круглых столах
 
Степан ГОНЧАРЕНКО, Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»
 
В июле по видению Министерства аграрной политики и продовольствия мы должны сформировать пакет предложений, реализация которых поможет усовершенствовать действующее агростраховое законодательство. Об этом во время круглого стола в Полтаве 18 июня сказал генеральный директор объединения страховщиков «Аграрный страховой пул» Виталий Самарский.
 
Изменения на законодательном уровне позволят в полной мере реализовать Концепцию развития системы страхования сельскохозяйственной продукции в Украине. Но для этого, уточнил Виталий Самарский, предстоит сделать немало.
Прежде всего, Концепцию предстоит еще утвердить. Сегодня она существует только в виде проекта.
И, как каждому проекту документа такого высокого уровня, проекту Концепции уготовано серьезное испытание обсуждением. Свое весомое слово по поводу ее сильных сторон и недостатков должны сказать сельхозпроизводители, страховщики и представители органов власти.
Аграрный страховой пул предоставляет им такую возможность. Для этого он проводит широкомасштабную информационную кампанию, которая охватывает 13 областей. Большую помощь в ее реализации оказывает Проект Международной финансовой корпорации (IFC, Группа Всемирного банка) «Развитие агрострахования в Украине».
Первый круглый стол в рамках этой кампании 11 июня состоялся в Тернополе. Через неделю очередь подошла к Полтаве. Ее выбор был не случаен. В своем выступлении заместитель директора Департамента агропромышленного развития областной госадминистрации Иван Филоненко подчеркнул, что заниматься земледелием на Полтавщине рискованно.
Политика к этому не имеет никакого отношения, экономика – тоже. Проблема кроется в погоде: она в последнее время очень капризничает. Не стал исключением и текущий год. Согласно официальным данным, 4 тыс. гектаров на Полтавщине не выдержали нынешней перезимовки. Еще на 16 тыс. гектаров озимые были существенно повреждены.
Ущерб полтавские аграрии понесли немалый. Тем более, что проблемные гектары составили порядка 10% от общей площади посевов озимых культур.
Иван Филоненко отметил, что это не худший результат перезимовки. В былые годы на долю полтавских аграриев выпадали боле серьезные испытания: то крепкие морозы, то летняя жара, то градобой давали о себе знать.
«Вывод напрашивается один, - подытожил Иван Филоненко, - нужно страховаться». Принцип «пан или пропал» для серьезного бизнеса не приемлем.
Вопрос - как и с кем страховаться? Дело в том, что не только полтавские сельхозпроизводители имеют большие претензии к качеству агрострахования и к работе страховых компаний. Создается впечатление, что отдельные из них не очень стремятся завоевать доверие аграриев. То они предлагают им невыгодные условия страхования, то так прописывают условия договоров, что без юридической подготовки в них не разобраться, то существенно завышают стоимость своих услуг.
И это не полный перечень замечаний к страховщикам, но именно на этих свое особое внимание сосредоточили участники полтавского круглого стола. Один из них – эксперт Проекта IFC Игорь Дудка не может понять, почему к сельхозпроизводителю за несвоевременно возвращенный кредит коммерческий банк может применить штрафные санкции, а сельхозпроизводитель не в состоянии «надавить» на страховщика за то, что тот несвоевременно выплачивает ему деньги по страховому событию.
Конечно, можно пойти в суд, но пока он вынесет свое решение, успеешь несколько раз отсеяться. «А это значит, что сельхозпроизводитель постоянно находится в зависимом положении, а мы еще хотим, чтобы он при этом обеспечивал стране продовольственную безопасность», - резюмировал Игорь Дудка.
Спроси у любого работающего на земле, в чем он нуждается больше всего, и он скажет – в кредитах. Но банки не спешат раскошеливаться и поэтому не с каждым аграрием вступают в денежные отношения. Двери своих сейфов они открывают только тем из них, кто страхуется.
Банкиров, сказал Игорь Дудка, понять можно – им нужны гарантии возврата займа. Независимо от того, показывает ли термометр тридцать градусов жары или холода, донимают ли нас обильные дожди, или все мы страдаем от острой нехватки влаги. Важно теперь понять сельхозпроизводителя. Он заинтересован в том, чтобы государство поспособствовало удешевлению страховых услуг, выступило гарантом получения им части понесенных убытков при наступлении страховых случаев.
Заместитель директора полтавского отделения страховой компании «Провидна» Лилия Василенко убеждена, что договоры страхования должны быть унифицированы. Потому что в нынешнем «договорном» разнообразии сельхозпроизводители уже окончательно запутались. Поэтому они не знают, какой страховой компании отдать предпочтение и действительно ли ей можно доверять.
Директор полтавского филиала страховой компании «Брокбизнес» Ольга Тимощук подтверждает, что аграрии все еще настороженно относятся к страховщикам. Но при этом добавляет, что это недоверие является взаимным. И страховщики с опаской смотрят в сторону сельхозпроизводителей, потому что те тоже нередко хитрят.
Например, аграрии собирают урожай, и выясняется, что он меньше ожидаемого. И первая мысль – недобор стал возможным в результате рискового события. А это значит, что страховщики должны покрыть понесенные потери. И сразу выставляют им свои претензии. А было ли это рисковое событие или нет – об этом не думают. Как не думают и о своей подмоченной таким образом репутации.
Все это – реальные проблемы. Они с каждым годом множатся и усиливаются. Сегодня наступил момент, когда нужно браться за их решение.
Проект Концепции дает ответы на поставленные во время полтавского круглого стола вопросы. Мнение Виталия Самарского – это ненормально, что в стране, в которой вал сельскохозяйственной продукции составляет около 300 млрд. грн., уровень агрострахования не превышает 5%. «Это значит, что сельхозпроизводители не защищены от погодных рисков».
И второй вывод, который в этой связи делает Виталий Самарский, – это значит, что «в стране отсутствует эффективная система агрострахования». Концепция предполагает построить ее таким образом, чтобы было комфортно всем его участникам.
При этом устанавливается уровень отношений, когда приоритет отдается сельхозпроизводителям. Второе место отводится государству, и только на третьем оказываются страховщики, объединенные в Агростраховой пул.
Заметьте, не просто агростраховщики, а именно те, которые входят в состав Пула. На этот момент Виталий Самарский обратил особое внимание присутствующих. Он сказал: «Обязательно компании, которые будут заниматься агрострахованием, должны входить в Агростраховой пул».
Необходимость в этом, по мнению Виталия Самарского, очевидна. «Пул контролирует своих участников на предмет соблюдения ими всех требований единого андеррайтинга, единых правил осмотра полей, единых типов договоров».
Непременное условие Концепции - государственная поддержка, оказываемая аграриям, должна быть застрахована. Как и банковские кредиты. Потому что так же, как и банки, государство хочет вернуть вложенные в сельское хозяйство деньги. Если не гривнами, то хотя бы сельхозпродукцией.
Фрагмент из выступления Виталия Самарского: «Мы понимаем, что каждая государственная копейка, направленная на развитие агропромышленного комплекса, должна быть защищена гарантированным страховым покрытием. Для этого мы планируем создать Фонд защиты от катастрофических рисков».
Общеизвестно, что бизнес всегда сопряжен с риском, а страховой бизнес – тем более. Он с ним имеет постоянное дело, причем, - на профессиональной основе и за это получает деньги.
Вот только этот профессиональный риск должен быть оправданным. А это становится возможным при условии, если каждый шаг страховщиков будет выверен, если им удастся наладить надежную систему взаимовыручки. Проект Концепции предусматривает ее создание. Она предполагает как внутренне перестрахование, которое осуществляется внутри Пула, так и внешнее, с подключением перестраховщиков мирового уровня.
«При наступлении катастрофического риска одна компания не может потянуть всю ответственность. Скажем так – тотальная гибель растений всего на 1 тыс. гектаров уже ставит страховую компанию перед серьезными финансовыми обязательствами. А в прошлом году компании Пула застраховали 0,5 млн. гектаров по всей Украине», - отметил Виталий Самарский.
Круглый стол закончился принятием большого количества предложений. В частности, Кабинету Министров было рекомендовано утвердить Концепцию, а также предусмотреть в проекте бюджета на 2015 год деньги на финансовую поддержку страхования сельскохозяйственной продукции. Такие же бюджетные отчисления должны осуществляться во все последующие годы.
Это требование касается и высшего законодательного органа страны. Разница состоит лишь в том, что правительство должно выйти с таким бюджетным предложением, а депутаты Верховной Рады – поддержать его. И это будет означать реанимацию субсидированного агрострахования, в котором особенно заинтересованы сельхозпроизводители и страховщики, и которое, по их убеждению, способно существенно поднять уровень агрострахования в стране.
 

 

            
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ