gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Дефицит пшеницы в 2011/12 МГ будет присущ рынку третий сезон подряд, несмотря на рост ее производства – Rabobank


Эксперты Rabobank прогнозируют, что в 2011/12 МГ производство пшеницы в мире увеличится в сравнении с текущим маркетинговым годом на 10 млн. т до 657,6 млн. т. В то же время, в связи с засухой в ЕС и чрезмерной влажностью в США урожай может оказаться меньшим, передает ПроАгро.

Дефицит будет присутствовать на рынке третий сезон подряд, и переходящие запасы уменьшатся до 167,5 млн. т.

Ожидается, что во втором квартале 2011 г. цены составят в среднем $7,9/бушель, а в третьем повысятся до $8/бушель. В последнем квартале они снизятся до $7,5/бушель.

Летом 2010 г. стоимость фьючерсов на Чикагской бирже СВОТ составляла приблизительно $6/бушель. С того времени она выросла более чем на 60%; в феврале т.г. стоимость пшеницы достигла почти $10/бушель.

Специалисты Rabobank предполагают, что Минсельхоз США снизит свой прогноз производства и запасов в мире, поскольку чрезмерная влажность мешает проведению посева яровой пшеницы в США и Канаде, и посевы в США находятся в довольно плохом состоянии. Поддержку рынку также оказывает информация о засухе в ЕС.

Как сообщалось ранее, в период с 3 по 12 мая 2011 г. на американской бирже СВОТ июльские контракты на краснозерную мягкозерную озимую пшеницу подешевели на $18,38/т до $271,4/т ($7,38/бушель) EXW. Давление на рынок оказывали удешевление кукурузы, данные о выпадении благоприятных осадков в США, высокое предложение пакистанской продукции и прогнозы значительного увеличения экспорта Россией. Факторами поддержки являлись информация о потерях урожая твердозерной озимой пшеницы в США вследствие засухи и опасения по поводу дефицита осадков в ЕС.

Согласно информации Минсельхоза США, на 15 мая 2011 г. состояние посевов озимой пшеницы было в стране наихудшим с 1996 г. В плохом и очень плохом состоянии вследствие жаркой засушливой погоды находились около 44% посевов.

По данным Национальной метеорологической службы США, в последние 2 месяца в ряде районов штатов Техас, Оклахома и Канзас выпало меньше половины осадков от нормы. В результате, производство пшеницы может пострадать в большей мере, чем ожидалось ранее.

За последний год стоимость фьючерсов на пшеницу повысилась более чем на 60%, что было в значительной мере вызвано действием запрета на экспорт в России и опасениями по поводу перспектив урожая в США ввиду дефицита осадков. В последнее время поддержку рынку также оказывают данные о засухе в ЕС и чрезмерных осадках на севере США и в Канаде.

Минсельхоз США прогнозирует, что в 2011/12 МГ производство краснозерной твердозерной озимой пшеницы уменьшится в стране в сравнении с предыдущим годом на 25% до 762 млн. бушелей (20,7 млн. т), что является самым низким показателем с 2006 г. При этом специалисты компании MF Global Holdings Ltd. считают, что прогноз может быть снижен до 725 млн. бушелей (19,7 млн. т) ввиду сохранения засушливых условий. Состояние посевов озимой пшеницы продолжает ухудшаться, а на севере страны темпы посева яровой пшеницы являются низкими.

В связи с сухой погодой аграрии в штатах Техас и Оклахома начали уборку урожая на 2 недели раньше обычного.

Канзас, Техас и Оклахома являются наибольшими производителями краснозерной твердозерной пшеницы в США. Ожидается, что в текущем году ее урожая уменьшится в Техасе на 63%, Оклахоме – на 38%, Канзасе – на 27%.

По прогнозу Минсельхоза США, в 2010/11 МГ страна увеличит экспорт пшеницы в сравнении с предыдущим сезоном на 45%. Ожидается, что уменьшение ее предложения приведет к росту цен и ограничению продовольственного и фуражного спроса.

Европейские аналитики отмечают, что посевы пшеницы в Великобритании, Франции и Германии пострадали от самой сильной засухи за 36 лет. В результате, производство мягкозерной пшеницы во Франции может сократиться в сравнении с 2010 г. на 12%; урожай в Германии уменьшится на 7,2%.

18 мая 2011 г. цены на европейском рынке выросли до самого высокого уровня с 14 февраля т.г.

Ухудшение перспектив производства может вызвать дальнейшее увеличение стоимости пшеницы, которая за год подорожала уже на 59%, что объясняется введением экспортного запрета в России и негативными последствиями паводков в Канаде. В текущем году повышательное влияние имеют данные о засухе в Китае и в районах выращивания озимой пшеницы в США. Кроме того, сильные дожди мешают посеву в США яровой пшеницы.

Эксперты Deutscher Raiffeisenverband e.V. предполагают, что в 2010 г. урожай пшеницы в Германии уменьшится на 7,5% до 22,3 млн. т. В апреле ожидалось, что производство возрастет на 2,2%. Урожайность может снизиться на 5,5% до 6,87 т/га.

На текущий момент влажность почвы является очень низкой в Великобритании, Франции, Германии, на севере Италии, в Бельгии и Нидерландах. В некоторых регионах Евросоюза в марте был зафиксирован самый большой дефицит осадков за всю историю наблюдений.

Ожидается, что до 25 мая засушливая погода сохранится в Бельгии, на юге Германии, во Франции и Великобритании. Повышенные температуры будут наблюдаться в Польше, Германии и Франции.

Аналитики компании Strategie Grains снизили прогноз урожая пшеницы в ЕС в 2011/12 МГ на 3,6 млн. т (2,7%) до 131,5 млн. т.

Эксперты компании Agritel прогнозируют, что в 2011 г. производство зерновых во Франции резко уменьшится в сравнении с предыдущим годом, что связано с дефицитом осадков в стране. Ожидается, что на текущей неделе засушливые условия сохранятся.

Вследствие засухи темпы развития посевов превышают нормальные показатели приблизительно на 3 недели. Нехватка осадков нанесла посевам необратимый урон.

В 2010 г. производство мягкозерной пшеницы достигло во Франции 35,6 млн. т.

Эксперты компании предполагают, что рост цен будет сдерживаться ожидаемым увеличением экспортного предложения причерноморского зерна. На текущий момент перспективы урожая в Причерноморском регионе являются хорошими.

Как известно, Франция является наибольшим в ЕС производителем и экспортером пшеницы.

По словам заместителя директора FranceAgriMer Кристиана Ваньера (Christian Vanier), в 2011 г. производство пшеницы во Франции будет меньшим, чем ожидалось ранее. Ухудшение перспектив производства связано с засухой, которая уже нанесла невосполнимый урон посевам в ряде регионов страны.

Ожидается, что ситуация в ближайшие недели будет иметь большое влияние на объем урожая и качество зерна.

По данным компании Agritel, с начала года дефицит влаги на посевах пшеницы составляет в стране около 50%; в апреле он достиг 80%.

Минсельхоз США (USDA) прогнозирует, что в 2011/12 МГ мировое производство пшеницы возрастет в сравнении с текущим сезоном на 3,3% до 669,5 млн. т. В то же время, дефицит осадков негативно отразился на перспективах урожая в ряде регионов, особенно в США и ЕС.

Потребление увеличится на 1,3% до 670,5 млн. т, что в значительной мере объясняется ростом фуражного спроса со стороны Китая, ЕС и США.

Уровень мирового экспорта повысится на 0,4% до 126,7 млн. т. Снизится импортный спрос со стороны североафриканских стран ввиду наращивания производств в Марокко и Египте. По этой же причине сократятся поставки в Мексику. ЕС увеличит импорт, чему будет способствовать повышение предложения украинской фуражной пшеницы. Также возрастут поставки в некоторые ближневосточные государства, включая Ирак, Саудовскую Аравию и Израиль. Индонезия увеличит закупку зерна на мировом рынке ввиду развития мукомольной отрасли.

Ожидается, что после 30 июня т.г. будут сняты экспортные ограничения в Украине и России. В результате, доля украинской и российской продукции на мировом рынке существенно возрастет, в то время как доля пшеницы, выращенной в США и ЕС, уменьшится.

В 2010/11 МГ доля американской продукции на ближневосточном рынке и в Египте существенно увеличилась, чему способствовало введение запрета на экспорт в России. Болгария и Румыния довольно активно экспортировали зерно в страны Юго-Восточной Азии.

На экспортном рынке Западного полушария, особенно в Перу и Мексике, увеличится рыночная доля канадского зерна. Это произойдет за счет уменьшения поставок американской пшеницы.

Прогноз экспорта пшеницы в 2010/11 МГ для Австралии повышен на 1 млн. т до 16 млн. т ввиду высоких темпов поставок. Прогноз для США увеличен на 500 тыс. т до 35,5 млн. т, что объясняется большим спросом на высококачественную пшеницу и низким предложением со стороны Канады.

Для Канады прогноз экспорта уменьшен на 500 тыс. т до 16,5 млн. т вследствие сокращения предложения высококачественного зерна.

Что касается импорта в текущем сезоне, прогноз для Бангладеш увеличен на 400 тыс. т до 3,4 млн. т в результате больших закупок пакистанской продукции. Прогноз для Японии повышен на 300 тыс. т до 5,5 млн. т вследствие высоких темпов импорта, несмотря на недавнее сильное землетрясение. Для Вьетнама прогноз увеличен на 500 тыс. т до рекордных 2,3 млн. т, что вызвано большим спросом на фуражное зерно.

Мировые запасы пшеницы сократятся на 0,5% до 181,3 млн. т. Что касается основных экспортеров, в наибольшей мере запасы уменьшатся в США, хотя их уровень останется довольно высоким. Запасы в Австралии, ЕС, Украине и России несколько увеличатся.

Эксперты Минсельхоза США отмечают нестабильность цен на американскую пшеницу, которая наблюдалась в последний месяц. Это было вызвано политическим кризисом на Ближнем Востоке и в Северной Африке, опасениями по поводу ухудшения перспектив производства твердозерной озимой пшеницы в США и высокими ценами на кукурузу.

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ