gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Бразильские фермеры сообщают о нехватке хранилищ зерна и масличных в Мату-Гросу


Фермеры бразильского штата Мату-Гросу сообщили о недостатке хранилищ зерна и масличных культур, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на AgriCensus.
Ограниченные возможности хранения могут особенно ударить по внутреннему предложению кукурузы в то время, когда Бразилия готовилась к сбору урожая сои, который должен был стать рекордным.
«Фермеры сдерживают спотовые продажи кукурузы, ожидая повышения цен после уборки урожая, но, вероятно, впереди будет давление запасов, поскольку производителям необходимо их распродать, чтобы освободить место для нового урожая соевых бобов», - сказал Виктор Мартинс из HedgePoint Global.
«В январе это остаточное давление, как правило, сказывается на рынке», - добавил он.
Тем не менее, не было единого мнения о том, как нехватка хранилищ повлияет на внутренний рынок.
«Если новый урожай сои реализует свой потенциал, то спотовые продажи кукурузы могут получить некоторый импульс, чтобы освободить место для бобов, но я не верю, что это дойдет до крупномасштабных продаж. Ситуация будет локальной для Мату-Гросу, поскольку в других штатах мало кукурузы из-за потери урожая сафринка, но даже в Мату-Гросу количество непроданной кукурузы относительно невелико», - сказал Даниэле Сикейра из Agrural.
Нехватка силосов и складов в Мату-Гроссу была структурной, поскольку государство могло хранить до 38 млн тонн зерновых и масличных культур из расчета 77 млн ​​тонн производства в 2021/22 МГ, согласно данным сельскохозяйственного института страны IMEA.
В период высокого спроса фермеры в Мату-Гросу жаловались на нехватку складских помещений и высокую стоимость хранения на сторонних объектах.
Между тем, финансирование для увеличения и улучшения складских помещений в рамках годовой федеральной программы сельского кредитования Plano Safra закончилось чуть более чем через месяц после выпуска программы на 2021/22 МГ, и фермеры не смогли сократить дальнейшие объемы.
В то время как Мартинс считает, что нехватка складских помещений может подтолкнуть спотовые продажи кукурузы к росту, оказывая давление на внутренние цены, Сикейра считал, что проблемы с хранением являются «второстепенными в краткосрочной перспективе».
«Если мы произведем 144 млн тонн сои и 118 млн тонн кукурузы в 2021/22 МГ, хранение может стать широко распространенной проблемой в будущем, но это пока не так», - добавил Сикейра.
 
 
 
 

Бразильські фермери повідомляють про брак сховищ зерна та олійних у Мату-Гросу
 
Фермери бразильського штату Мату-Гросу повідомили про нестачу сховищ зерна та олійних культур, повідомляє Експерт Агро з посиланням на AgriCensus.
Обмежені можливості зберігання можуть особливо вдарити за внутрішньою пропозицією кукурудзи, коли Бразилія готувалася до збору врожаю сої, який мав стати рекордним.
«Фермери стримують спотові продажі кукурудзи, очікуючи на підвищення цін після збирання врожаю, але, ймовірно, попереду буде тиск запасів, оскільки виробникам необхідно їх розпродати, щоб звільнити місце для нового врожаю соєвих бобів», - сказав Віктор Мартінс з HedgePoint Global.
"У січні цей залишковий тиск, як правило, позначається на ринку", - додав він.
Тим не менш, не було єдиної думки про те, як нестача сховищ вплине на внутрішній ринок.
«Якщо новий урожай сої реалізує свій потенціал, то спотовий продаж кукурудзи може отримати деякий імпульс, щоб звільнити місце для бобів, але я не вірю, що це дійде до великомасштабних продажів. Ситуація буде локальною для Мату-Гросу, оскільки в інших штатах замало кукурудзи через втрату врожаю сафринку, але навіть у Мату-Гросу кількість непроданої кукурудзи відносно невелика», - сказав Даніеле Сікейра з Agrural.
Нестача силосів і складів у Мату-Гроссу була структурною, оскільки держава могла зберігати до 38 млн тонн зернових та олійних культур із розрахунку 77 млн ​​тонн виробництва у 2021/22 МР, згідно з даними сільськогосподарського інституту країни IMEA.
У період високого попиту фермери в Мату-Гросу скаржилися на брак складських приміщень та високу вартість на сторонніх об'єктах.
Тим часом, фінансування для збільшення та покращення складських приміщень у рамках річної федеральної програми сільського кредитування Plano Safra закінчилося трохи більше ніж через місяць після випуску програми на 2021/22 МР, і фермери не змогли скоротити подальших обсягів.
У той час як Мартінс вважає, що брак складських приміщень може підштовхнути спотовий продаж кукурудзи до зростання, чинячи тиск на внутрішні ціни, Сікейра вважав, що проблеми зі зберіганням є «другорядними в короткостроковій перспективі».
"Якщо ми виробимо 144 млн. тонн сої і 118 млн. тонн кукурудзи в 2021/22 МР, зберігання може стати широко поширеною проблемою в майбутньому, але це поки не так", - додав Сікейра.
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ