gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Зерно смогут увести от налогов

Налоговая служба дала зернотрейдерам разъяснение по операциям со складскими свидетельствами, которое позволяет не платить НДС и налог на прибыль. Если экспортеры зерна начнут массово использовать эту схему для закупки зерновых у сельхозпроизводителей, последние могут лишиться 20% своего заработка, а бюджет — недосчитаться налогов на сумму до 3 млрд. грн.

В распоряжении «i» оказалось разъяснение Государственной налоговой службы, полученное одним из участников зернового рынка, по вопросу налогообложения операций со складскими свидетельствами. По трактовке ГНС, Налоговый кодекс определяет, что к торговле товарораспорядительными ценными бумагами, и в частности, складскими свидетельствами, применяется такой же порядок налогообложения, как и к операциям по торговле ценными бумагами и деривативами.
То есть имеющие подобное разъяснение зернотрейдеры освобождаются от уплаты НДС и налога на прибыль, если проведут операции по покупке и последующей продаже зерна через торговцев ценными бумагами. А для этого легко можно использовать положения статьи 42 закона «О рынке зерна», которая предусматривает, что владелец простого складского свидетельства имеет право распоряжаться зерном, которое хранится на зерновом складе. При этом к передаче зерна приравнивается просто передача самого складского свидетельства.
Учитывая, что — по итогам 2011 г.— экспортеры зерна рассчитывали на доход в размере до $2 млрд., следствием использования «ценнобумажной» схемы могут стать бюджетные потери до 3 млрд. грн.
«Если я покупаю ценную бумагу, то не плачу НДС,— объясняет один из участников рынка ценных бумаг.— Если я профессиональный торговец ЦБ, то и налога на прибыль от операций с этими бумагами у меня не будет, так как разница между ценой покупки и ценой продажи складских свидетельств будет покрыта за счет покупки новых бумаг. Это позволяет накапливать прибыль у торговцев ценными бумагами».
Таким образом, схема уклонения от уплаты налогов может выглядеть так: зернотрейдер через торговца ЦБ (им может выступать и банк) покупает зерно у сельхозпроизводителя не в товарном виде, а через складские свидетельства. В результате у сельхозпроизводителя не возникает начисленного НДС (так как операции с ЦБ налогом на добавленную стоимость не облагаются). Учитывая, что сельхозпроизводители по законодательству освобождены от уплаты НДС, безналоговая покупка у них зерна означает снижение их доходов на 20%.
Далее происходит процесс оптимизации прибыли: торговец ценными бумагами продает складские свидетельства зернотрейдеру также без НДС, при этом прибыль остается на торговце ценными бумагами. В случае покупки зерна в физической форме зернотрейдер мог бы поставить уплаченный сельхозпроизводителю НДС себе в налоговый кредит и при дальнейшем экспорте зерна требовать у государства возмещения налога на добавленную стоимость. Но так как у него не возникло кредита по НДС, то и к возмещению ничего предъявлять не надо.
«Эта схема могла бы быть идеальной для банковского финансирования, т. к. банки сами же являются торговцами ценными бумагами, они могут кредитовать сельхозпроизводителей на условиях покупки складских свидетельств с их последующей продажей. Однако если складское свидетельство трактуется как ценная бумага, то ею нельзя торговать на товарных биржах. А так как по определению складские свидетельства существуют только в материальной форме — не попадают они и на биржи»,— говорит руководитель корпоративного бизнеса одного из крупных банков, пожелавший не называть себя.
По его словам, учитывая прошлогодний опыт с распределением квот на экспорт зерна, схема может стать уделом избранных зернотрейдеров (в минувшем году СМИ относили к таковой «Хлібінвестбуд».— Авт.), которые будут обладать монопольным правом покупки у сельхозпроизводителей зерна. И те, соответственно, будут соглашаться на продиктованные им цены, а также отказ со стороны зернотрейдера платить цену с учетом НДС.
В свою очередь, эксперты говорят, что возможность оптимизации налогов будет существовать только при попустительстве со стороны властей. По словам первого заместителя генерального директора госкомпании «Держреестр» Валерия Лебедя, если смотреть на складские свидетельства с точки зрения закона о зерне, то они не являются ценными бумагами.
«Закон четко определяет, что функцией складского свидетельства является удостоверение обязательства зернового склада принять на хранение зерно определенного качества и количества — и вернуть его в том же количестве и состоянии»,— говорит господин Лебедь. При этом определение закона «О зерне», в котором говорится, что передача простого складского свидетельства приравнивается к передаче зерна, не является уникальным. «То есть право распоряжаться зерном не означает переход права собственности — а значит, для операции купли-продажи необходим соответствующий договор с переходом денежных средств и налогообложением»,— уверен эксперт.

Экономические известия

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ